1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки

Научная деятельность Бекузаровой С.А. началась в 1965г. в должности младшего научного сотрудника на Северо-Осетинской опытно-селекционной станции, в отделе кормовых культур. Спустя 10 лет работы в 1975 г. Бекузарова С.А. защитила кандидатскую диссертацию по внутривидовой гибридизации клевера лугового Продолжая работать по селекции клевера, она создала 7 сортов и усовершенствовала методы создания новых направлений в селекции. Переведена на должность старшего научного сотрудника в 1977 г. Подводя итоги за 20 летний период научной деятельности и достижений в области селекции, Бекузарова С.А. защищает докторскую диссертацию в 1995 г во Всероссийском НИИ кормов им. В.Р.Вильямса, после чего её назначают заведующим отдела селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в переименованным с Селекционно-опытной станции в Северокавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства. В последние годы это учреждение вошло в состав Владикавказского Научного Центра Российской Академии Наук.

За годы научной деятельности Бекузаровой С.А.опубликовано более 1000 работ, в том числе более350 патентов на изобретения и 13 новых сортов. Одновременно Бекузарова С.А. 25 лет преподает в Горском ГАУ на кафедре земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства, отдавая свои знания будущим специалистам аграрного направления.

Научные публикации

1. Temperate Crop Science arid Breeding. Ecological and Genetic Studies. Издательство APPLE ACADEMIC PRESS. 1916, 574 стр.

Редактор монографии российских ученых, изданной в США

2. Temperate Horticulture for Sustainable and Environment. Ecological Aspects. Apple Academic press.- 2019.-374р.Издано в

США. Редактор монографии российских ученых.

3. За 2020 год получено 12 патентов, из них следует отметить наиболее значимый №2712745, опубликованный 30.01.2020

«Штамм бактерий PAENIBACULLUS JAMILAE ВКПМ -13067,используемый как фунгицид и стимулятор клубеньковых бактерий», созданный совместно со специалистами - докторами наук Белоруссии ( авторы Бекузарова С.А.Цугкиев Б.Г. из России;, Бушуева В.И. Картыжева Л.Е.из Белоруссии).


Последняя редакция анкеты: 16 ноября 2020