Балханов Александр Матвеевич
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Бурятия

Балханов Александр Матвеевич родился 4 июня 1975 года в с. Укыр Боханского района Иркутской области.

В 1997 году с отличием окончил экономический факультет Бурятской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «Экономика и управление».

С 1997 года по 2000 год обучался в очной аспирантуре Иркутской государственной экономической академии по специальности «Экономика труда».

11 мая 2001 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование деятельности кадровых агентств на региональном рынке труда» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (специализация: экономика труда) и получил ученую степень кандидата экономических наук.

С сентября 1999 года по декабрь 2003 года работал ассистентом, а затем старшим преподавателем кафедр «Экономика труда и управление персоналом» и «Экономика и государственное управление» Байкальского государственного университета экономики и права.

В декабре 2003 года перевелся для дальнейшей работы в Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия на должность главного специалиста отдела экономического анализа и прогнозирования развития потребительского рынка. За время работы в Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия был повышен на должность консультанта отдела развития потребительского рынка. За успешную и плодотворную работу в Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия в 2006 году награжден Почетной грамотой Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия.

В сентябре 2006 года перевелся на должность доцента кафедры «Менеджмент и право» ФГБОУ ВПО «Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова». В 2007 занял должность заместителя декана экономического факультета по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВПО «Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова». За достигнутые успехи в деле подготовки специалистов для агропромышленного комплекса в 2011 году награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В сентябре 2012 года перевелся на должность доцента кафедры «Государственное муниципальное управление» Бурятского государственного университета. Читает курсы по «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент», «Кадровое обеспечение муниципальных образований» и др. Является координатором кафедры по подготовки студентов по направлению «Управление персоналом».

Опубликовано 35 научных статей, в том числе 6 - в журналах включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, и монография в издательстве LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co.KG. в 2011г. на тему «Кадровые агентства на региональном рынке труда: становление и функционирование» и 10 учебно-методических работ.

Повышение квалификации

2000 г. Балханов Александр Матвеевич прошел курс специальной послевузовской подготовки «Педагогические методы обучения взрослых» в соответствии с программой повышения квалификации преподавательских кадров по проекту TACIS.

В 2007 году прошел краткосрочное повышение квалификации по программе «Управление рисками» в ГОУ ДПО Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

В 2009 году участвовал в работе Российской Летней школы по Экономике труда (RSSLE - 2009), проводимой кафедрой Экономики труда и народонаселения экономического факультета ГУ-ВШЭ и Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ ГУ-ВШЭ). Представлял исследовательский проект на тему «Формирование и реализация человеческого капитала на региональном рынке труда сельских территорий».

В 2011 году прошел повышение квалификации в Научно-исследовательском институте охраны труда г. Екатеринбург Учреждении Федерации Независимых профсоюзов России по программе «Подготовка специалистов по аттестации рабочих мест по условиям труда».

Научные публикации

Основные научные публикации:

1. Балханов А.М. Рынок труда сельских территорий // АПК: экономика, управление. 2010. №9. С. 60-63.

2. Балханов А.М., Галсанова И.Д. Человеческий капитал на региональном рынке труда сельских территорий // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. 2010 г. №1 с.108-115

3. Балханов А.М., Доржиева В.В., Чимитдоржиева Е.Ц. Оценка эффективности действующей системы управления сельскохозяйственным производством // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. 2011 г. №2 с.102-111

4. Балханов А.М., Доржиева В.В. Совершенствование системы оплаты труда на сельскохозяйственных организациях // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. 2011 г. №3 с.91-95

5. Балханов А.М. Формирование спроса на рынке труда сельских территорий // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук 2011 №3 с. 115-120

6. Балханов А.М. Кадровые агентства на региональном рынке труда // Российское предпринимательство. 2011. – №9 (1). – С. 153-157.

7. Балханов А.М. Услуги кадровых агентств на региональном рынке труда // Российское предпринимательство. 2011. – №9 (2). – С. 163-168.

8. Балханов А.М., Былков В.Г. Кадровые агентства на региональном рынке труда: становление и функционирование. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co.KG. 2011г.


Последняя редакция анкеты: 17 сентября 2012