Баинов Александр Семенович
  1. Ученая степень
    кандидат философских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Регион
    Россия / Республика Бурятия

Баинов Александр Семенович (28.06.1938 г.р.), кандидат философских наук, доцент. В 1964 году с отличием окончил историко-филологический факультет Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова. С 1964 до 1967 год работал в системе образования (завуч, директор общеобразовательных средних школ).

В 1967 - 1988 гг. трудился в партийных органах Республики Бурятия. В 1987 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». С 1975 по 1978 годы учился в очной аспирантуре Академии Общественных наук при ЦК КПСС и успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование научно-материалистического мировоззрения и воспитание атеистической убежденности у школьной молодежи» по специальности «философия» и получил ученую степень кандидата философских наук.

С декабря 1988 по май 1997 гг. - период деятельности на республиканском телерадиовещании (председатель, генеральный директор), затем – работа в Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия. Имеет Благодарность Президента Российской Федерации (1996 г.). 25 апреля 1997 года ему присвоено звание член-корреспондента Международной Академии информатизации.

С 1999 года начал работу старшим преподавателем кафедр «Экономики и управления» и «Государственное и муниципальное управление» Бурятского государственного университета. 2001 – 2009 гг. на кафедре ГМУ трудился на должностях: заместителя заведующего кафедрой, заведующего кафедрой, доцента.

В 2002 году был участником реализации проекта «Разработка образовательной программы по вопросам профессиональной этики госслужащих и методы предупреждения коррупции в Республике Бурятия» при финансовой поддержке представительного Фонда «Евразия» (Дальневосточное отделение) Агентства по Международному развитию США. По итогам данного проекта было издано учебное пособие «Профессиональная этика госслужащих и предупреждение коррупции» для студентов и преподавателей вузов, подготовленное авторским коллективом.

Лауреат конкурса на звание «Лучший доцент БГУ – 2002 года». Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования РФ от 21 июля 2006 г. Баинову А.С. присвоено ученое звание доцента по кафедре «Государственное и муниципальное управление».

За время работы на факультете экономики и управления БГУ им разработано свыше 10 учебных программ, среди которых: «История государственного управления», «Основы административного управления», «Теория управления», «Теория организации», «Государственная и муниципальная служба», «Основы управления персоналом», «Государственная служба и кадровая политика», «Введение в специальность» и др.

Баинов А.С. читает лекционные курсы и проводит практические занятия по учебным дисциплинам на высоком профессиональном и методическом уровне с использованием активных методов обучения. В октябре 2007 г. он прошел краткосрочные курсы повышения квалификации в ГОУ ДПО «Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской Экономической академии им. Г.В.Плеханова» по программе «Инновационные технологии в образовании». В ноябре того же года – ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ по программе «Управление развитием муниципальных образований: Стратегическое планирование. Территориальное планирование».

В 2008 г. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» Министерством образования и науки РФ. В июне 2010 года Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «Дружбы».

Научно-педагогический стаж работы составляет 14 лет. За период преподавательской работы в вузе издано около 30 публикаций, в том числе 12 учебно-методических работ, 3 электронных учебных пособия для дистанционного обучения, 7 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, 5 статей в сборниках (материалах) Международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференций. Ежегодно рецензируется 3-4 научных статей для публикаций в журнале «Вестник Бурятского государственного университета: Экономика. Право», а также отзывы на кандидатские диссертации.

Подготовлено (в соавторстве) монографическое научное издание «Система подготовки государственных гражданских служащих: теория и практика» (на материалах Республики Бурятия) и выпущено издательством Бурятского госуниверситета в 2005 году. В текущем году на стадии выпуска в издательстве Бурятского госуниверситета находится учебное пособие «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление».

Под научным руководством Баинова А.С. ежегодно выпускается по 6-7 студенческих дипломных проектов. Сейчас он является научным руководителем двух соискателей кандидатских диссертаций по специальности 22.00.04. – «Социальные структура, социальные институты и процессы».

Баинов Александр Семенович является компетентным специалистом в области государственной и муниципальной службы, сфере кадровой политики. Пользуется авторитетом и уважением среди коллег и студентов, в органах региональной власти. Он является членом конкурсных, аттестационных и квалификационных комиссий двух федеральных территориальных органов власти, законодательного (Народного Хурала Республики Бурятия) и исполнительного (Администрации Президента и Правительства РБ) в качестве независимого эксперта.

Баинов Александр Семенович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 2 августа 2012