1. Ученая степень
    доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Страна
    Узбекистан

Асраров Музаффар Исламович 1954 года рождения, по национальности узбек, беспартийный, образование высшее.

М.И.Асраров в 1976 году окончил кафедру биохимии и биофизики биолого-почвенного факультета Ташкентского государственного университета.

С 1985 года М.И. Асраров работал в Институте физиологии и биофизики АН РУз в должности научного сотрудника, ученого секретаря, ведущего научного сотрудника, заведующего лабораторией, а с 2000 года в должности заместителя директора по науке. С 2018 года по настоящее время является заместителем директора по научной работе Института биофизики и биохимии при Национальном университете Узбекистана им. М.Улугбека.

Основные направления научной деятельности Асрарова Музаффар Ислaмовича - биофизика мембран, биоэнергетика, молекулярная физиология и фармакология, изучение механизма действия биологически активных соединений на молекулярном уровне с целью создания лекарственных веществ.

М.И.Асраров внес большой вклад в развитие биофизики, физиологических и фармацевтических наук в республике такими научными исследованиями, как Са2+-гомеостаз в клетках, механизмы действия физиологически активных веществ на организм, дисфункция митохондрий при различных патологиях и ее коррекция с помощью растительные соединения, создание эффективных лекарственных средств. Научно-технический уровень полученных результатов высок и соответствует научным результатам, полученным в крупных научных центрах развитых стран. Выявлены механизмы действия биологически активных соединений, изучаемых в исследованиях и созданы на их основе новые эффективные лекарства. Результаты его научных исследований могут быть использованы при создании новых лекарственных средств, в учебном процессе по физиологии и биофизике, повышении квалификации специалистов.

Профессор М. И. Асраров исследовал механизмы воздействия пестицидов, солей тяжелых металлов и других природных ядов на организм теплокровных на молекулярном, клеточном и мембранном уровнях. Эти результаты могут быть использованы при коррекции мембранных нарушений, вызванных ксенобиотиками в организме, при использовании пестицидов и удобрений в сельском хозяйстве, при разработке санитарно-гигиенических правил, при лечении и профилактике отравлений токсичными веществами и тяжелыми металлами. Гепатотоксичность инсектицида Болстар (Sulprofos) зависит от модификации систем транспорта ионов Сa2+ во внутренней мембране митохондрий, а механизм действия используется во всех изданиях энциклопедии «The Dictionary of substances and their effects » с 1999 года.

М.И.Асраровқм показано, что в условиях экспериментального диабета в основе дисфункции митохондрии печени, сердца и поджелудочной железы, которую можно корригировать с лекарственными полифенольными соединениями (рутан, госситан и др.), лежит переход митохондриального Са2+-зависимого мегаканала в открытое состояние.  Показано, что в основе патологии диабетической кардиомиопатии лежит дисфункция функциональных структур, таких как Са2+-зависимый мегаканал, АТФ-зависимый К+-канал митохондрий сердца, которая корригируется дитерпеноидом сальвифолина. На основе полученных данных препарат сальвифолин был рекомендован в качестве нового препарата в лечении диабетической кардиомиопатии. 

Полученные М.И.Асраровым данные, послужили теоретической базой для создания новых отечественных лекарственных средств для профилактики и лечения заболеваний печени, сердца и других систем организма на основе растительных веществ. Результаты исследований о влиянии биологически активных соединений на функциональные структуры митохондрий использовались в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором (Chinese Journal of Applied Ecology, 2018, V. 29 (1), Scopus CiteScore - 2.2; Nova Biotechnologica et Chimica, 2018, V.17 (1), Scopus CiteScore - 0.6; Journal of Microbiology, Biotechnology and Food Sciences, 2019, V.8 (4), Scopus CiteScore - 1.6; Frontiers in Nutrition V.157 (2), Scopus CiteScore - 4.2.

М.И.Асраровым подготовлено 3 доктора наук и 8 кандидатов наук и докторов философии PhD, которые в настоящее время работают в университетах и НИУ Республики и зарубежных научных центрах.

      Проф. М.И.Асраров участвовал в реализации международных научных проектов, посвященных использованию биологически активных соединений природного происхождения в фармакологии, выполненных в рамках фондов CRDF, STCU и Soros: Grant CRDF ZB2-2125 (1999-2001); STCU Р-114 (2003 – 2006 гг); Grant STCU P-119, 2003-2006); грант Международного научного фонда Дж. Сороса (1994).

Научные исследования М.И.Асраров успешно сочетает с научно-организационной деятельностью. Начиная с 1998 года занимал должности заместителя директора по научной работе и заведующий лаборатории. В период своей научно-педагогической деятельности являлся заместителем председателя научно-технических советов при Министерстве высшего и среднего специального образования РУз, Министерстве инновационного развития РУз, Государственных экзаменационных комиссий и т.д. М.И Асраров.долгое время был ученым секретарем и заместителем председателя Специализированных советов по защите докторских диссертаций.

РАЕ включил в «Реестр новых научных направлений» (Свид. №0364 от 10.08.2022 г.) новое научное направление член.-корр. РАЕ М.И.Асрарова «Митохондриальная дисфункция при различных патологиях и их коррекция растительными препаратами».

Научные публикации

М.И.Асраров является автором около 384 научных работ, в их числе 4 монографии, 1 учебное пособие, 4 патента и 1 авторское свидетельство. Из 148 научных статей - 10 опубликованы в журналах, входящих в базу данных «Web of Science» (h-индекс 2) и 18 - в журналах, входящих в базу данных «Scopus» (h-индекс 3).


Последняя редакция анкеты: 23 ноября 2023