1. Ученая степень
    Кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Страна
    Кыргызстан

Садыкова Асель Рысбековна родилась 13 августа 1962 года в городе Бишкек, в Кыргызстане. Учебная и профессиональная жизнь была насыщена различными достижениями и опытом. Так, после успешного окончания средней образовательной школы №6 города Бишкек в 1985 году, поступила на экономический факультет Кыргызского Государственного университета имени 50-летия СССР. Здесь обучалась по специальности "Экономика труда" и успешно завершила ее с отличием.

Продолжив свое образование, в том же 1985 году поступила в аспирантуру Института экономики Академии наук Киргизской ССР, где в 1989 году защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата экономических наук. 

Профессиональная карьера Садыковой А,Р, началась с работы младшего научного сотрудника в Институте экономики Академии наук Киргизской ССР. Впоследствии занимала должность научного сотрудника в этом же институте.

В течение своей карьеры в 1990-1995гг. также работала в коммерческих организациях города Балыкчы Иссык-Кульской области и Бишкеке.

С 1995-2011гг. занималась преподавательской деятельностью в Кыргызском Аграрном университете, где работала на различных должностях, включая доцента, заведующей кафедрой, заместителя декана факультета экономики и агробизнеса, руководителем Международного магистерского центра «Аграрный менеджмент» и с 2003 года возглавляла Институт инновационных технологий, будучи его Директором.

Так, при непосредственном ее руководстве в 2003 году, в Институте инновационных технологий Кыргызского Национального Аграрного Университета им. К.И. Скрябина были открыты новые специальности и сделан набор студентов. Далее, в 2006г. в этом же институте открылась новая инновационная междисциплинарная специальность «Сельскохозяйственные науки и производство», где объединились базовые направления аграрного образования, такие как, зоотехния, агрономия, агроинженерия и аграрная экономика. С целью непрерывности аграрного образования уже в следующем, 2007 году, впервые в Институте открыт и проведен набор слушателей на Международный магистерский курс «Аграрный менеджмент».

Как руководитель факультета Садыкова А.Р. активное участие принимала в развитии международных отношений КНАУ с зарубежными аграрными вузами. С июня 2005 года координировала проект АБР в КНАУ целью, которого была организация и реализация краткосрочных тренинг - курсов в КНАУ по подготовке специалистов в области сельскохозяйственного консультирования, управления и планирования фермерскими хозяйствами.

В этот же период большой интерес был направлен на область научных исследований по управлению инновациями в образовании, формированию единой аграрной информационно-образовательной среды, а также на междисциплинарный подход в подготовке специалистов в сельском хозяйстве.

Садыкова А.Р. систематически занимается над повышением своего научно-педагогического уровня, принимает активное участие в общественной жизни университетов, регулярно участвует в научных конференциях, семинарах, проводимых в республике и за её пределами.

В 2004 году  была награждена Почетной грамотой университета, в 2008 году - Почетной грамотой Министерства образования и науки Кыргызской республики, а в 2023 году - значком "Отличник образования" Министерством образования и науки Кыргызской республики.

В свободное время увлекается музыкой, настольным теннисом, плаванием и игрой на фортепиано.

 

Научные публикации

Опубликовала 71,07 п.л работ научного и учебно - методического характера, из них 8 учебно-методических пособия и 4 учебно-методических указания.


Последняя редакция анкеты: 9 марта 2024