Арзыбаев Атабек Алибекович
  1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Страна
    Кыргызстан

Арзыбаев Атабек Алибекович (1958)

Доктор экономических наук

по специальности 08.00.12 –

Бухгалтерский учет, статистика (2008),

Профессор по специальности “Экономика” (2014).

Образование: окончил Кыргызский Государственный университет им. 50-летия СССР по специальности “Бухгалтерский учет, контроль и АХД” (1980),

МГУ им.М.В.Ломоносова – очную аспирантуру (1993)

Публикации: всего 110 научных работ, 7 монографии, 3 учебника.

Тема докторской диссертации: Теоретико-методологические и организационно-методические проблемы учета, контроля и анализа капитала корпоративных предприятий – по спец. 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика.

Краткое резюме докторской диссертации: Диссертационное исследование состоит в обосновании теоретических и методологических аспектов становления и дальнейшего развития бухгалтерского учета, аудита, анализа и оценки эффективности использования капитала экономических субьектов Кыргызской Республики на основе разработанной концепции автора, направленной на достижение целей совершенствования национальной системы счетоводства, в условиях международных стандартов финансовой отчетности.

Основным направлением исследования Арзыбаева Атабека Алибековича является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений бухгалтерского учета, документального контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности экономических субьектов Кыргызской Республики, а также раскрытие актуальных вопросов улучшения деятельности предприятий и организации различных отраслей экономики. Необходимость приведения действующей системы организации бухгалтерского учета, документального контроля и экономического анализа предприятий и организации, независимо от форм собственности, в соответствии с требованиями рыночного хозяйствования и потребности пользователей в достоверной и объективной информации, поставляемой системой учета на принципах МСФО определяют основные направления исследования Арзыбаева А.А.

Актуальность исследования проблем обусловлена современными преобразованиями в экономике Кыргызской Республики, переориентацией управления на рыночный механизм хозяйствования, переходом к свободному предпринимательству, расширением участия работников во владении собственностью через акционирование и приватизацию, трансформацией системы бухгалтерского учета корпоративных предприятий и реализацией МСФО, необходимостью приведения в соответствие действующей системы организации бухгалтерского учета, документального контроля и экономического анализа капитала с требованиями теории и практики, недостаточной разработанностью отдельных научно-методологических и организационно-методических вопросов их осуществления. Все это требует надлежащего контроля за эффективностью формирования структуры и улучшения практики учета на предприятиях.

Подготовил 5 кандидатов экономических наук по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика;

2 докторов PhD по экономике.

Научные публикации

Основные научные труды:

1. Бухгалтерия малых предприятий. Учебник для ВУЗов. Москва. М: Техно-Информ. 1993г. С.548.

2. Учет и анализ малых предприятий. Монография. Б: Полиграфкомбинат. 1994г. С.172.

3. Учет и анализ собственного капитала. Учебное пособие. Воронеж. Издательство ВГУ. 2004г. С.148.

4. Заемный капитал: Учет и анализ; Методология и методика. Монография. Б: Полиграфкомбинат. 2007г. С.172.

5. Организация учета и документального контроля капитала в соответствии с МСФО. Монография. Б: Полиграфкомбинат. 2008г. С.172.

6. Организационные и методические основы учета и аудита капитала. Монография. Алма-Ата. А:2011г. С.168.

7. Бухгалтерский учет. В соавторстве. Учебник для ВУЗов Кыргызской Республики рекомендованный МОиН КР. Бишкек 2012г. С.570

8. История социальной защиты населения. Журнал InternationalJournalofDevelopmentResearch. Импакт-факторная статья. Импакт-фактор-4,25. Каталог «Томсон Ройтерс», ноябрь 2017 г.

9. Автоматизация как одна из перспектив совершенствования организации налогового учета в Республике Казахстан.Актуальные проблемы экономики(ThomsonReuters, 3501 MarketStreet, Philadelphia, pa 19104, USA, http://science.thomsonreuters.com

10. Международные стандарты финансовой отчетности. Учебник для ВУЗов. Изд. Макспринт, г.Бишкек. 15.0 п.л.


Последняя редакция анкеты: 21 февраля 2018