Андрейцо Сергей Юрьевич
  1. Ученая степень
    Кандидат юридических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Андрейцо Сергей Юрьевич родился 25.10.1982 г в Ленинграде.

Заместитель декана юридического факультета ГУАП. Профессор кафедры конституционного и международного права Санкт-Петербургского университета МВД России, полковник полиции в отставке. Эксперт Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Подполковник полиции. Член ряда экспертных групп по проблемам миграции и прав человека, заместитель главного редактора Научно-практического журнала «Закон. Право. Государство. Lex. Jus. Civitas». Ранее член общественного совета при УФМС СПб и ЛО. Член экспертного совета РАЕ.

Родился в Ленинграде в 1982 году. В 2003 году с отличием окончил Санкт-Петербургский Университет МВД по специальности юриспруденция. После стажировки и службы в ОВД продолжил обучение в адъюнктуре Университета и в 2006 году успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по специальностям 12.00.02 (конституционное право, муниципальное право); 12.00.14 (административное право, финансовое право, информационное право) посвященную проблемам миграции и права на информацию. В 2011 году присвоено учёное звание "доцент", по кафедре конституционного и международного права. Активно работает над докторской диссертацией по проблемам миграции в России.

Занимался научно-педагогической деятельностью в ряде ВУЗов Санкт-Петербурга (Северо-Западный институт управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, Санкт-Петербургская Академия Следственного комитета РФ).

В рамках повышения квалификации проходил обучение в работе с беженцами (Санкт-Петербург) и защите прав человека в системе ООН (Москва).

Ведет научный кружок кафедры, слушатели которого под его руководством неоднократно выигрывали конкурсы различного уровня, в частности неоднократные призовые места в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу курсантов слушателей и студентов Санкт-Петербургского университета МВД России, Конкурсе научных работ по противодействию экстремизму и толерантности Комитет по науке и высшей школе, Конкурс научных и творческих студенческих работ «Права человека» и др.

Неоднократно принимал очное участие в конференциях, круглых столах различного уровня как в России (Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Смоленск, Ростов-на-Дону, Краснодар), так и за рубежом (Швеция-Стокгольм, Норвегия-Осло, Эстония-Таллин). Помимо выступлений неоднократно участвовал непосредственно в организации и проведении научно-представительских мероприятий различного уровня. Является учёным секретарем научной школы «Права человека и правоохранительная деятельность».

Неоднократно выступал экспертом в сфере защиты прав человека и проблемам миграции, подготовлено несколько отзывов на проекты Федеральных законов (О пробации), нормативно-правовых актов Санкт-Петербурга. Является членом рабочих групп по проблемам гражданского образования, миграции в Санкт-Петербурге.

Автор свыше 200 публикаций: монографий, учебников, учебных пособий и статей. Имеет практический опыт работы в сфере миграции, защиты прав человека, работы с беженцами, гармонизации межэтнических отношений, правовой информатизации. Активно взаимодействует с рядом органов государственной власти и общественными объединениями.


Последняя редакция анкеты: 30 августа 2021