1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Казахстан

Айдаргалиева Назипа Ермухамбетовна – казашка, 1955 г.р., доктор медицинских наук по специальности 14.00.06 – кардиология, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней №2 КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Айдаргалиева Н.Е в 1977 г. окончила лечебный факультет Семипалатинского Государственного медицинского института. После окончания обучения в клинической ординатуре и клинической аспирантуре ВКНЦ АМН СССР г. Москвы по специальности «кардиология» в 1987 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Оценка клинической и гемодинамической эффективности и некоторых показателей водно-солевого обмена у больных с рефрактерной сердечной недостаточностью при применении метода изолированной ультрафильтрации (ИУФ)». После окончания докторантуры по специальности «кардиология» РКНЦ РАМН г. Москвы в 1994 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных сердечной недостаточностью по данным различных нагрузочных тестов». В 1994-2003 гг. работала заведующей консультативным отделением, врачом-кардиологом в Диагностическом Центре Западного Административного округа г. Москвы, заместителем главного врача по лечебной работе Клинической больницы №1 Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации. В 2003 г. после переезда в Республику Казахстан работала заведующей VIP-терапией в Республиканской клинической больнице г. Астаны. С 2003 г. по настоящее время работает заведующей кафедрой внутренних болезней №2 КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

Д.м.н., профессор Айдаргалиева Н.Е является председателем квалификационной комиссии Университета по присвоению ученых званий, председателем Научно-проблемной Плановой Комиссии по внутренним болезням и смежным специальностям, членом Цикловой Методической Комиссии кафедр терапевтического профиля, членом Совета лечебного факультета, членом Научного Совета КазНМУ, членом Экспертного Совета по «Клинической медицине – внутренние болезни и смежные дисциплины» Комитета по контролю и аттестации в сфере науки и образования МОН РК.

Ею опубликовано более 40 научных работ в РК, ближнем и дальнем зарубежье; изданы и внедрены в учебный процесс учебные пособия по хронической сердечной недостаточности и нарушениям ритма сердца, методические рекомендации для врачей по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Учебно-методическое и организационное руководство кафедрой д.м.н. профессор Айдаргалиева Н.Е сочетает с преподавательской деятельностью: читает лекции, проводит практические занятия со студентами 5-6 курса лечебного факультета. Является руководителем 4 кандидатских диссертаций по «кардиологии» и «внутренним болезням», под ее руководством обучаются 2 резидентов по кардиологии.

Айдаргалиева Н.Е регулярно участвует в Европейских кардиологических конгрессах, международных и республиканских кардиологических и терапевтических съездах и конференциях.

Д.м.н., профессор Айдаргалиева Н.Е, врач-кардиолог высшей категории, консультирует наиболее тяжелых больных в отделениях реанимации и анестезиологии, отделениях терапевтического и хирургического профиля основной базы кафедры – 7 ГКБ, участвует в больничных консилиумах и патолого-анатомических конференциях, по необходимости осуществляет экспертную оценку качества оказания лечебно-диагностической помощи в отделениях 7 ГКБ. Регулярно читает лекции на научно-практических конференциях для практических врачей г. Алматы и различных регионов РК.


Последняя редакция анкеты: 3 сентября 2011