Ахметова Гульнас Кенжетаевна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Казахстан

Ахметова Г.К. - признанный в Республике Казахстан специалист в области образования и науки, ученый - педагог, доктор педагогических наук, профессор, общественный деятель

В 1974 году закончила с отличием физико-математический факультет Павлодарского государственного педагогического института. Ахметова Г.К. получила хорошую научную подготовку в г. Москве, успешно защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук после завершения учебы в аспирантуре АПН СССР. Весь трудовой путь Ахметовой Г.К. связан с системой образования Республики Казахстан. С 1986 по октябрь 2010 года работала в Казахском национальном университете им. аль-Фараби. За это время прошла основные ступени вузовской карьеры: ассистент – преподаватель – старший преподаватель – доцент – заведующий кафедрой – профессор кафедры – проректор КазНУ имени аль-Фараби. В должности проректора курировала деятельность института повышения квалификации КазНУ имени аль-Фараби.

Научные интересы профессора Ахметовой Г.К. концентрируются на теоретических и методологических проблемах образования, истории его развития, теории и методике высшего профессионального образования, дидактике высшей школы и теории воспитания в вузе. Имеет более 150 научных публикаций. Среди них книги и монографии для работников образования и высшей школы, преподавателей и студентов, учебники и учебные пособия. Ахметова Г.К. была инициатором и руководителем нескольких научно-исследовательских проектов республиканского и международного масштабов. Профессор Ахметова Г.К. читала лекции в университетах США, Великобритании, Японии, Южной Кореи по проблемам высшего образования и адаптации образовательных программ Казахстана к рыночной экономике и стандартам системы образования зарубежных стран.

В течение нескольких лет член редакционной коллегии журнала «Вестник КазНУ». Ахметова Г.К. являлась председателем экспертной комиссии ВАК РК (2003-2005 гг.), в настоящее время - член Президиума Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК. Под научным руководством Ахметовой Г.К. успешно защищены докторские, кандидатские и магистерские диссертации. Ведет большую общественную деятельность, является активным членом партии «Нұр Отан», заместителем председателя Комиссии по делам семьи и гендерной политики Акимата г. Алматы. За многолетнюю и успешную работу в области науки и образования награждена орденом «Кұрмет», медалями «За доблестный труд», «10 лет Конституции Республики Казахстан» и др. Лауреат именной научной премии им. И. Алтынсарина (2001 г.), Лауреат премии общественного признания достижения женщин «Ажар» в номинации «Образование» (2006 г.), стипендиат Государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники Казахстана (2006-2008 гг.).

В 2007 году награждена знаком МОН РК «Почетный работник образования Республики Казахстан», в 2009 году – «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан! С ноября 2010 года Ахметова Гульнас Кенжетаевна возглавляет Республиканский институт повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования.


Последняя редакция анкеты: 17 февраля 2023