Ахметов Иманали Сейдувалиевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

В 1962 г. поступил в Казахский химико-технологический институт и после успешного окончания трех курсов, был направлен Министерством высшего и среднего специального образования Казахстана для завершения учебы в ордена Трудового Красного Знамени Новочеркасский политехнический институт, который окончил с отличием в 1967 г. С 1968 г. работал по направлению преподавателем КазХТИ. закончил очную аспирантуру на кафедре "Химическая технология вяжущих веществ" (руководитель - доктор технических наук, профессор Лугинина И.Г.). Защитил докторскую диссертацию на тему "Разработка технологических основ комплексного использования техногенных и некондиционных материалов в производстве портландцемента".

В 1994 г. избран действительным членом (академиком) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности в г. Санкт-Петербурге. Имеет около 70 научных статей и 10 авторских свидетельств на изобретения.

С 1984 по 2004гг. - ректор Рудненского индустриального института.

Основные научные труды и изобретения посвящены разработке и внедрению энергоресурсосберегающих и безотходных технологий производства строительных материалов, проблемам использования промышленных отходов в производстве портландцемента.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2011