Агманова Атиркуль Егембердиевна
  1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Научное направление
    Филологические науки
  3. Страна
    Казахстан

Доктор филологических наук; защита состоялась 05.05.2008 г. в КазНУ им. аль-Фараби

Звания, награды: присуждение «Государственной научной стипендии для выдающихся исследователей и молодых ученых» (1996 г.), обладатель гранта Фонда «Сорос-Казахстан», полученного по результатам конкурса учебников казахского языка для иноязычных граждан (1996 г.), награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан» (2006 г.), Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Казахстан (2005 г.)

Научные интересы: Овладение вторым языком (когнитивные, психолингвистические, социолингвистические, лингводидактические аспекты). Исследование лингвистической сущности и проблемы усвоения предикативности. Двуязычная лексикография. Сопоставительное изучение русского и казахского языков.

Академический опыт: после окончания аспирантуры КазГУ с 1988 по 1992 год работала в НИИ педнаук им. И.Алтынсарина вначале в должности младшего научного сотрудника, затем в должности старшего научного сотрудника. В 1990 году успешно защитила кандидатскую диссертацию. С 1992 по 2000 работала на кафедре казахского и русского языков подготовительного факультета для иностранных граждан КазГУ им. аль-Фараби вначале в должностях старшего преподавателя, доцента, затем - заведующего кафедрой. Имеет большой опыт преподавания русского и казахского языков в иноязычной аудитории: обучала иностранных граждан по индивидуальной программе и в группе, в том числе предпринимателей и студентов из США, Японии, Южной Кореи, Китая, Турции, Польши, Венгрии и других стран; вела курсы казахского языка для государственных служащих: сотрудников Администрации Президента РК, Министерства информации, культуры и общественного согласия РК, Депутатов Мажилиса Парламента РК. После окончания докторантуры КазНУ им. аль-Фараби в 2002 г. работала доцентом кафедры русской филологии Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова, СНС научно-практического центра «История и этнография края» им.Е.Бекмаханова. В 2003-2004 г.г. работала в должности проректора по учебной и научной работе Многопрофильного гуманитарно-технического университета (г. Караганда). С апреля 2004 г. по май 2007 г. работала в Павлодарском университете (ныне ИнЕУ) в должности профессора кафедры журналистики и русской филологии, являлась ученым секретарем университета. С июня 2007 г. по август 2008 г. работала доцентом кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Павлодарского государственного педагогического института. В настоящее время – доцент кафедры русской филологии Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева.

Научные доклады: на международных научных и научно-практических конференциях: «Наука и образование-97» (Шымкент, 1997); «Информационные технологии образования» (Астана, 1999); «Актуальные социально-экономические проблемы современности» (Кокшетау, 2000); «Русский язык в социально-культурном пространстве ХХI века» (Алматы, 2001); «Ауэзовские чтения-3» (Шымкент, 2001); «Валихановские чтения» (Кокшетау, 2002); «Язык, перевод и современные технологии обучения языкам» (Алматы, 2002); «Славянские духовные традиции в Сибири» (Тюмень, 2002); Евразийский форум «Гумилевские чтения» (Астана, 2002); «Психолингвистика и социолингвистика: состояние и перспективы» (Алматы, 2003); V научно-практическая конференция молодых ученых РУДН (Москва, 2003); «Традиции славяно-русской культуры в Сибири» (Тюмень, 2004); «Образование и наука без границ - 2005» (Днепропетровск-Белгород, 2005); «Наука и образование в ХХ веке: динамика развития в евразийском пространстве» (Павлодар, 2006); «Предпринимательство, конкурентоспособность и качество жизни: проблемы и перспективы их обеспечения в современных условиях» (Павлодар, 2007); «Язык и толерантность: Х юбилейная международная конференция «Ахановские чтения» под эгидой МАПРЯЛ» (Алматы, 2007); «Мир русского языка на постсоветском пространстве», посвященной Году русского языка в Казахстане (Астана, 2007); республиканских и региональных конференциях: «Языковая подготовка в системе высшего образования в контексте времени» (Алматы, 1998); «Теоретические и практические основы формирования лингвистической компетенции на современном этапе» (Алматы, 1999);,а также ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КазНУ им. аль-Фараби (Алматы, 1993-2002 гг.).


Последняя редакция анкеты: 11 сентября 2011