Абжамиева Лаура Батырхановна
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Абжамиева Л.Б. родилась 24 июня 1978 г. в городе Кызылорда Республики Казахстан. В 1998г. после окончания с красным дипломом Кызылординского аграрно-технического колледжа продолжила обучение в Кызылординском государственном университете имени Коркыт Ата и в 2001 году окончила его по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» с присвоением квалификации «инженер-гидротехник». Абжамиева Л.Б. трудовую деятельность начала с 1999 года методистом учебного управления Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата, в 2002 году по совместительству преподавателем на кафедре «Гидромелиорация». В 2005 году поступила в аспирантуру КГУ им. Коркыт Ата. и являлась аспирантом кафедры «Мелиорация, рекультивация и охрана земель».В 2008 году окончила аспирантуру. В 2009 году после окончания аспирантуры защитила диссертацию на тему «Водосберегающая технология освоения рисовых массивов в Кызылординской области» и ей присуждена ученая степень - кандидата технических наук. С 2009 года по 2011 года работала главным методистом учебного управления КГУ им. Коркыт Ата, по совместительству старший преподаватель кафедры «Водное хозяйство и землеустройство».

С 2011 по 2013 года работала старшим научным сотрудником научного центра «Агробиологические и прикладные исследования», по совместительству старший преподаватель кафедры «Водное хозяйство и землеустройство» КГУ им. Коркыт Ата.

С сентября 2013 года работала начальником студенческого отдела, по совместительству старший преподаватель кафедры «Водное хозяйство и землеустройство» Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

С февраля 2014 года по сей день работает начальником управления документационного обеспечения, по совместительству старший преподаватель кафедры «Водное хозяйство и землеустройство» КГУ им. Коркыт Ата. В октябре 2011г. прошла стажировку в Таджикском Аграрном Университете, г. Душанбе, Таджикистан. В августе 2012 г. стажировка в Университете Зальцбурга по повышению квалификации и обмену опытом, г.Будапешт, Венгрия. по проекту ТЕМPUS «Геоинформатика: управление энергией, ресурсами и окружающей средой».

Лаура Батырхановна в своей работе с успехом применяет знания, полученные ею во время обучения в университете и на курсах повышения квалификации.

Научные публикации

1. Рекомендации по водосберегающим технологиям возделывания культур в рисовом севообороте (на примере рисовых массивов в Кызылординской области);

2. Адаптация технологии возделывания сельскохозяйственных культур рисового севооборота эколого-мелиоративным условиям региона (Аналитический обзор);

3. Ветровой вынос солей с осушенного дна Аральского моря//Труды международной научно-практической конференции «Фактор солености в биологических науках», Санкт-Петербург.;

4.Теоретический курс лекций и практических занятий обучения слушателей Тренингового центра по внедрению систем Интегрированного управления водными ресурсами в казахстанской части бассейна Аральского моря;

5. Качество воды в низовьях Сырдарьи и Малом Арале// «Интегрированное управление водными ресурсами в контексте развития зеленой экономики в Казахстанском Приаралье».


Последняя редакция анкеты: 14 апреля 2014