Абулхаиров Дармен Каратаевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Проректор по науке и международному сотрудничеству Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева Абулхаиров Дармен Каратаевич

1957 года рождения, доктор технических наук, профессор, академик Казахстанской Национальной академии естественных наук, с февраля 2009 года назначен проректором по науке и международному сотрудничеству Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева.

Абулхаиров Д.К. закончил Казахский государственный сельскохозяйственный институт в 1979 году по специальности «Механизация производства».

Имеет научно-педагогический и производственный опыт работы в ряде вузов и организаций в течение 16 лет: Целинный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, Казахский национальный аграрный университет, Алматинская индустриально-педагогическая академия, АО «Агротехсервис» (г. Талгар).

С 2001 года работал на государственной службе – начальник управления Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, с 2007 года - главный эксперт по вопросам высшего образования и науки Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.

Научная деятельность Абулхаирова Д.К. связана с исследованиями по вопросам совершенствования технологий заготовки грубых кормов и разработки уборочных сельхозмашин, по которым им опубликовано 60 научных статей и учебно-методических пособий, в т.ч. 6 патентов на изобретение, результаты кандидатской и докторской диссертаций внедрены в производство.


Последняя редакция анкеты: 7 сентября 2011