Велькин Владимир Иванович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Свердловская область

Родился 30 марта 1957 года в г. Ростов-на Дону.В 1982 г. закончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова (ныне-Уральский федеральный университет) по специальности «Атомные электрические станции и установки». По завершении ВУЗа работал в качестве научного сотрудника кафедры «Атомная энергетика».

В 1988 г. был назначен директором Белоярского техникума атомной энергетики в г. Заречный, который возглавлял в течение 3-х лет.

С 1990 г. вернулся на кафедру «Атомная энергетика», где успешно защитил кандидатскую диссертацию по направлению 05.14.03 –«Атомные электрические станции и установки». Работал в должности доцента.

Сфера научных интересов Велькина В.И.–атомная и возобновляемая энергетика.

В 2018 г. в Санкт Петербургском политехническом университете Петра Великого защитил докторскую диссертацию на тему «Методология оптимизации параметров микрогенерирующих энергокомплексов на основе возобновляемых источников энергии». С 2019 г. – профессор кафедры «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» Уральского федерального университета.

В настоящее время читает профильные курсы дисциплин по атомной энергетике: «Ядерные энергетические реакторы», «Защита от ионизирующих излучений», «Стендовая тренажерная подготовка»;

по возобновляемой энергетике: «Модели оптимизации систем с установками возобновляемой энергетики»; «Основное и вспомогательное энергетическое оборудование установок НиВИЭ», «Методы оптимизации комплексных энергогенерирующих установок на основе ВИЭ».

Является автором трех монографий, более 200 научных публикаций, пятнадцати учебных пособий, одного учебника для ВУЗов «Возобновляемая энергетика и энергосбережение», обладает 14 патентами РФ и четырьмя Свидетельствами РФ о регистрации программ ЭВМ.

За заслуги в подготовке кадров имеет отраслевые награды:

в 2001 году – медаль «За заслуги в повышении безопасности атомных станций»;

в 2004 году- медаль «50 лет атомной энергетике» (пр. №239/к от 22.06.2004) ;

в 2004 г. - медаль Минобрнауки РФ «Почетный работник Высшей школы»;

в 2006 году – медаль «Ветеран атомной энергетики и промышленности России»;

в 2016 году – медаль «60 лет атомной энергетике» (пр. №1/496-лс от 17.11.2016);

в 2020 г.- медаль «75 лет атомной отрасли России» (пр.№1/150-лс от 11.11.2020),

С 2006 г. является Действительным членом Международной общественной академии экологии и природопользования.

С 2016 г. Велькин В.И. осуществляет научное руководство аспирантами по направлению подготовки: 14.06.01 «Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии». В настоящее время руководит 7-ю аспирантами (двое из России, один из Республики Гана, двое –из Республики Ирак, один –из Индии, один из Таджикистана), которые ведут научные исследования, связанные с атомной отраслью и возобновляемой энергетикой, успешно аттестованы.

В 2020 г. аспирантом Велькина В.И. из Республики Бангладеш, Исмаилом Хоссейном подготовлена к защите диссертация на тему «Расчетно-экспериментальное исследование повышения вибрационной и сейсмической стойкости тепломеханического оборудования АЭС с реактором ВВЭР». Защита предполагалась в мае 2020 (перенесена на год в связи с карантином по новому коронавирусу).

Велькин В. И. принимал непосредственное участие в разработке следующих образовательных программ для подготовки специалистов для атомной и возобновляемой энергетики:

•Образовательная программа высшего образования (уровень подготовки – специалист). Направление подготовки: 14.05.02 «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» (2017).

•Образовательная программа высшего образования (уровень образования - подготовка кадров высшей квалификации). Направление подготовки: 14.06.01 «Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии». Направленности программы «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации» (2015, 2017).

•В 2018 г. разработал новый учебный курс «Стендовая тренажерная подготовка», в составе которого обучение студентов на аналитических тренажерах ядерных энергетических установок в тренажерном центре УрФУ:

«ТОМАС-1» (для ядерного реактора ВВЭР-1000); «ТОМАС-2» (для ядерного реактора РБМК-1000); «КОРСАР» (для ЯР ВВЭР-1000);

«JOKER» (для ЯР БН-600); «БН-800» - аналитический тренажер смены Блочного щита управления ЯЭУ БН-800.

•Образовательная программа высшего образования (уровень подготовки – магистр). Направление подготовки – 08.04.01 «Строительство», программа подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие технологии создания микроклимата зданий, энергоаудит». Велькин В. И. является руководителем данной образовательной программы с 2018 г..

Награжден медалями РАЕ имени Леонардо да Винчи и Орденом Александра Первого.


Последняя редакция анкеты: 8 апреля 2021