Бажиров Нурлыбек Сайфутдинович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Страна
    Казахстан

Бажиров Нурлыбек Сайфутдинович, родился 25 декабря 1952 года в г.Арысь Южно-Казахстанской области.

Доктор технических наук, профессор. Член-корреспондент РАЕ по секции «Технические науки» (Решение Президиума РАЕ от 29.08.2013 г.).

В 1976 году окончил Казахский химико-технологический институт (КазХТИ), по специальности инженер-технолог.

Научно-педагогическая и производственная деятельность:

1976-1991 г.г. – преподаватель, старший научный сотрудник, старший преподаватель, заместитель декана факультета;

1991-1994 г.г. - заместитель директора по научной работе НИИ специального материаловедения;

1996-1999 г.г. - докторант КазХТИ (ныне ЮКГУ им.Ауэзова);

1999-2002 г.г. – и.о. профессора ЮКГУ;

с 2002 г. - генеральный директор ТОО Научно-производственное объединение «Химические технологии и техника» (ТОО НПО «Химтехника»);

с 2007 г. - профессор, главный научный сотрудник ЮКГУ им.М.Ауезова по совместительству.

Кандидатскую диссертацию защитил в 1987 г. в Киевском политехническом институте под руководством член-корр. АН Украины А.А.Пащенко. Докторскую диссертацию по разработке экологически безопасных технологий комплексной переработки промышленных отходов защитил в 1999 году. Имеет ученое звание профессора по специальности 05.17.00 – «химическая технология».

Опубликовал одну научную монографию, издал три учебных пособия для студентов по специальности «химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов», а также внедрил в учебный процесс одно электронное учебное пособие.

Область научных интересов – разработка новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства неорганических композиционных материалов с максимальным вовлечением различных промышленных отходов в качестве вторичных минеральных ресурсов.

В результате научно-исследовательской деятельности разработал и внедрил на ряде предприятий республики пятнадцать нормативно-технических документов (стандартов, технических условий и др.). Созданы два малотоннажных производства остродефицитной химической продукции.

Опубликовал более 140 научных трудов, в том числе в трудах зарубежных международных конференций в Германии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Франции. Разработал 33 изобретения, на которые получены авторские свидетельства и патенты. Под научным руководством Бажирова Н.С. подготовлены два кандидата технических наук

Бажиров Н.С. избирался членом (2000-2010 г.г.) и заместителем председателя (2005-2009 г.г.) диссертационного совета по защите докторских диссертаций, заместителем председателя редакционного совета по химии и химической технологии научного журнала «Наука и образование Южного Казахстана».

Бажиров Нурлыбек Сайфутдинович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 9 октября 2013