Федоров Владимир Эдуардович
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии СГМУ
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Саратовская область

В. Э. Федоров – один из опытнейших хирургов области. Он хорошо известен в Саратове как великолепный специалист, практикующий в таких областях, как общая хирургия, онкология, проктология, эндоскопическая хирургия. Является учеником знаменитого советского профессора К. И. Мышкина – хирурга-новатора в хирургической эндокринологии, гастроэнтерологии и проктологии.

Владимир Эдуардович – доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии СГМУ. В 1989 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лечение больных с экстренными хирургическими заболеваниями и сопутствующим сахарным диабетом». В 1997 под руководством профессора С.С. Слесаренко защитил докторскую диссертацию на тему Выбор хирургической тактики и методов лечения больных неопухолевой механической желтухой».

В конце 90-х он стал инициатором внедрения в региональную практику здравоохранения таких малотравматичных методов лечения больных, как лапароскопия и хирургия из мини-доступа, помимо этого его «хирургический» диапазон очень широк: он владеет самыми разнообразными оперативными методами лечения онкологических заболеваний желудка, кишечника, проктологических больных, больных с заболеваниями щитовидной железы и хирургическими болезнями, развившимися на фоне сахарного диабета.

Являлся главным экспертом-хирургом Саратова, а позже в течение пяти лет был главным внештатным специалистом по хирургии областного министерства здравоохранения.

За вклад в развитие регионального здравоохранения награжден медалью Пирогова – высшей профессиональной наградой, присуждаемой российским хирургам. Автор более 220 научных публикаций.

В настоящее время базируется в хирургических отделениях железнодорожной клинической больницы, консультирует в частных клиниках.


Последняя редакция анкеты: 22 марта 2013