Канаева Зылиха Кожамкуловна
  1. Ученая степень
    кандидат химических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Химические науки
  5. Страна
    Казахстан

Образование: 1976-1981 гг. Казахский государственный университет им. С.М. Кирова (ныне - Казахский национальный университет им.аль-Фараби), химический факультет, специальность: химия (очная форма обучения).

Канаева З.К. в 1999 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук. Тема диссертаций: «Электрохимическое исследование композитных электродов на основе оксидов металлов в реакции электровосстановления нитроароматических соединений» по специальности 02.00.15-химическая кинетика и катализ. Тема кандидатской диссертации была посвящена к исследованию закономерностей и механизма электрокаталитического восстановления азотсодержащих соединений на новых высокоактивных и стабильных композитных электродах, приготовленных с использованием активных добавок и модификаторов. В 2004 году решением ВАК РК Канаевой З. К. присвоено ученое звание доцента.

Место работы: доцент кафедры “Прикладная экология”, Института высоких технологий и устойчивого развития имени аль-Машани, Казахский национальный технический университет имени Каныша Сатпаева

Имеет более 90 научных публикаций, 1 авторское свидетельство, 2 монографии, 15 учебно-методических пособий и 9 учебно-методический комплекс.

Разработала и читает курс лекций по предметам «Техническая биохимия и инженерная энзимология», «Ферментационные процессы в биотехнологии», «Экологическая экспертиза и аудит» и др., а также проводит лабораторно-практические занятия по этим дисциплинам.

В рамках организации НИРС З.К.Канаева активно работает с творческой молодежью, занимающейся научными исследованиями. Студенты, работающие под руководством З.К.Канаева, ежегодно выступают с докладами на студенческих научных конференциях, публикуют свои работы как в молодежных сборниках, так и совместно с руководителем. Осуществляет научное руководство курсовыми и итоговыми квалификационными работами, ежегодно выпуская 1-3 работы. Участвует в подготовке работ студентов на республиканскую олимпиаду по экологии


Последняя редакция анкеты: 20 июля 2012