Габибов Ибрагим Абульфас оглы
  1. Ученая степень
    Доктор техничесих наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Страна
    Азербайджан

Габибов Ибрагим Абульфаз оглы родился в 1951 году в г. Баку Азербайджанской Республики. В 1973 году окончил нефте-механический факультет Азербайджанского института нефти и химии им.М.Азизбекова по специальности инженер-механик. В том же году начал трудовую деятельность в ОКБ «Бакунефтемаш».

С 1977 г. по настоящее время Габибов И.А. проработал ассистентом, доцентом, профессором, а с 1995 г. является заведующим кафедрой «Инженерная графика».

В 1984 году в Московском институте тонкой химической технологии им.Д.Менделеева защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Роль конструкции изделия в формировании структуры и свойства термопластов при литье под давлением».

В 1994 г. в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии защитил докторскую диссертацию на тему: «Научно-практические методы эффективного применения полимерных материалов в нефтепромысловом оборудовании».

В 2005 года был избран академиком Международной Экоэнергетической Академии.

Область научных исследований: применение полимерных и композиционных материалов в конструкциях нефтепромыслового оборудования, повышение надежности и долговечности нефтяного оборудования.

Габибовым И.А. опубликовано свыше 170 научных трудов, в том числе 4 монографии, 120 научных статей, учебников и методических пособий. Имеет 3 Патента Азербайджанской Республики. Им подготовлено 5 кандидатов наук.

Габибов И.А. награжден медалью «Тарагги».

Научные публикации

Бабаев С.Г., Габибов И.А., Керимов С.С. Повышение монтажепpигодности нефтепpомыслового обоpудования, Баку, изд. Элм, 1997.

Джамалов А.Т., Бабаев С.Г., Габибов И.А. Надежность систем учета потребления газа. Баку, изд. Элм, 1998.

Багиров Р.И., Габибов И.А. Пути развития газовой промышленности Азербайджана. Баку, изд. Маариф, 2004.

Габибов И.А. История науки: Инженерная графика. Баку, изд. АДНА, 2010.

Габибов Ибрагим Абульфас оглы имеет награды


Последняя редакция анкеты: 10 июля 2012