Пасин Александр Валентинович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Нижегородская область

Доктор технических наук, профессор, профессор кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, член-корреспондент РАЕ, № 3453.

Читает курс лекций по разделам: «Машинно-технологическая модернизация растениеводства», «Проектирование состава и использования МТП», «Диагностирование и ТО автомобильного и тракторного парка с.-х. предприятий». Ведет расчетные и практические занятия, курсовое и дипломное проектирование. За 25 лет педагогического стажа подготовил более 100 дипломников по специальности «инженер-механик», «инженер» - часть дипломных проектов рекомендованы к внедрению в производство.

Многие выпускники работают главными инженерами, руководителями хозяйств, главами администраций (Андреев С.М., Баичкин С.Н., Меньков Н.А. и др.).

С 1998 года – зам декана – научный руководитель студенческого научного общества (СНО) на инженерном факультете. За 15 лет заслушано более 800 студентов и аспирантов. Лучшие работы студентов направляются на областной конкурс. 12-17 работ ежегодно отмечаются дипломами I, II, III степени. С 2007 по 2011 гг. руководитель команды студентов инженерного факультета на Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Механизация сельского хозяйства». Команда неоднократно становилась призером Олимпиады, а в 2011году – победителем. С 2011 года – председатель Совета молодых ученых и специалистов НГСХА.

Многие годы является руководителем студентов, проходящих эксплуатационную практику, с 2006 г. – в форме уборочно-транспортных комплексов (УТК). В 2009 году на Всероссийском форуме ССО проходящем под эгидой МО и МСХ России сельскохозяйственный отряд НГСХА «Возрождение» отмечен Дипломом за III место в номинации «Растениеводство», а в 2011 году – УТК «Нижмех» в номинации «Механизация» признан лучшим в России.

Под научным руководством защищены две кандидатские диссертации: в 2000 г. Р.М. Мухамеджановым и в 2007 г. Р.В. Кошелевым. Готовятся к защите кандидатских диссертаций А.Ю. Еремин, А.А. Потоцкий, В.Ю. Логинов.

Осуществляет руководство и непосредственно участвует в выполнение договоров о научно-техническом содружестве с с.-х. предприятиями (агрофирмы «Борская», «Золотой колос», «Земля Сеченовская», агрохолдинг «Птицефабрика Сеймовская» и др.).

Научные публикации

1. Проектирование состава и использования машинно-тракторного парка : учеб. пособие, рекомендованное УМО вузов по агроинженерному образованию / А. Н. Важенин, А. В. Пасин и др. – Н. Новгород : НГСХА, 2006. – 132 с.

2. Пасин, А. В. Обоснование сезонного использования резервных технологических комплексов: монография / А. В. Пасин, А. Н. Важенин, А. И. Новожилов. – М.: Издательский дом «Академия Естествознания», 2009. – 167 с.

3. Методы повышения эффективности механизированных производственных процессов по условиям их функционирования в растениеводстве: учеб. пособие допущ. МСХ РФ для студентов вузов по агроинженерным специальностям / Б. А. Арютов, А. Н. Важенин, А. В. Пасин, А. И. Новожилов. – М.: Издательский дом «Академия Естествознания», 2010. – 365с.

Пасин Александр Валентинович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 4 мая 2012