Макаров Владимир Федорович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Пермский край

По окончании в 1968 году Пермского политехнического института работал на предприятии «Пермский моторостроительный завод» в качестве мастера, технолога, инженера-исследователя, начальника экспериментально-технологического отдела. С первых дней работы на предприятии активно включился в научно-исследовательскую и экспериментальную работу по совершенствованию технологических процессов с целью повышения производительности, качества, надежности и долговечности ответственных деталей таких авиационных двигателей, как Д20, Д30, Д30КП-КФ, ТВ2-117, ПС90А, ПД14 для самолетов ИЛ18, ТУ134, Ту154, ИЛ96-300, Ту204, МИГ31, МС21, редукторов Р5,Р7, Р10 для вертолетов МИ8, МИ10, двигателя 1 ступени ракеты «Протон» и др.

В период работы на заводе закончил заочную аспирантуру Уфимского авиационного института под руководством профессора Макарова А.Д. и в 1981 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности " Процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструменты". В 1998 году также подготовил и успешно защитил в Московском государственном технологическом университете " СТАНКИН" докторскую диссертацию по той же специальности. С 2000 года присвоено звание профессора.

С февраля 2005 года перешел на постоянную работу в ПНИПУ и избран в порядке конкурса заведующим кафедрой «Технология машиностроения». В 2012 году присвоено звание академика Российской академии естествознания.

Профессор Макаров В.Ф. хорошо известен среди научно- технической общественности в стране и за рубежом, т.к. является одним из ведущих ученых в области технологии машиностроения и обработки материалов резанием как лезвийным, так и абразивным инструментами. Стаж научно-исследовательской работы составляет более 50 лет. Стаж педагогической работы более 20 лет. За время полувековой научно-исследовательской работы выполнен большой комплекс научных исследований, среди которых можно отметить разработку теоретических основ, практических рекомендаций и широкое внедрение в производство новых высокоэффективных технологических процессов - скоростного протягивания сложнофасонных поверхностей деталей ГТД из труднообрабатываемых материалов твердосплавными протяжками, процесса профильного глубинного шлифования деталей ГТД из жаропрочных литейных сплавов на плоско-шлифовальных станках с ЧПУ с непрерывной правкой шлифовальных кругов, процессы ленточного полирования лопаток, процессы сборки и высокоточной балансировки роторов ГТД и агрегатов и др.

Постоянно руководит научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами бакалавров, магистров и аспирантов по темам, связанным с решением наиболее актуальным проблем производства на ряде предприятий Пермского края. Под руководством Макарова В.Ф. защищено 10 кандидатских и три докторских диссертаций. В настоящее время является научным руководителем у семи аспирантов по специальностям 05.02.07 и 05.02.08 («Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» «Технология машиностроения»)

Профессор Макаров В.Ф. активно участвует в работе российских и международных научно-технических конференций, являясь одним из докладчиков или членом организационных и программных комитетов. Является членом двух диссертационных советоа в УГАТУ (Уфа) и РГАТУ (Рыбинск). В качестве научного руководителя или оппонента принимал участие в работе нескольких диссертационных советов стране и за рубежом ( г.г. Москва, Ереван , Санкт-Петербург, Ижевск, Рыбинск, Воронеж, Волгоград, Ростов, Ульяновск, Иркутск, Саратов и др.) Является членом редакционных советов двух центральных журналов из списка ВАК.

Опубликовал более 600 научных работ, семь учебных пособий и монографий по высокозффективным методам лезвийной и абразивной обработки труднобрабатываемых материалов общим объемом 165 п.л.

Является членом Международного союза машиностроителей, членом Российской ассоциации технологов-машиностроителей, председателем Совета главных технологов Пермского края. Активно участвует в работе российских и международных научно-технических конференций, являясь одним из докладчиков или членом организационных и программных комитетов. Имеет более 10 патентов, Награжден медалью СССР «За трудовое отличие», Золотой медалью ВДНХ СССР, медалью С.П. Королева, медалью Ю.А. Гагарина за успехи в производстве авиационной и ракетнокосмической техники. Награжден грамотой Министра науки и образования Пермского края. Результаты этих работ постоянно публикуются в центральной печати, в сборниках материалов научно-технических конференций. Эти материалы используются при проведении учебных занятий и организации самостоятельной работы студентов. Результаты научных исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии профессора Макарова В.Ф., успешно внедрены в производство на ряде моторостроительных предприятий России со значительным экономическим эффектом.

Макаров Владимир Федорович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 12 декабря 2019