Бисенов Кылышбай Алдабергенович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Бисенов Кылышбай Алдабергенович-ректор Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата, доктор технических наук, профессор, академик Международной инженерной академии, академик Национальной инженерной академии Республики Казахстан, академик Международной академии наук педагогического образования, иностранный член - академик Российской академии архитектуры и строительных наук.

В 1979 году с отличием окончил Казахский политехнический институт имени В.И.Ленина (КазПТИ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Прошел все ступени научно-педагогической деятельности: от ассистента кафедры до ректора университета. За 30 лет работы в вузе он внес большой вклад в создание и формирование регионального многопрофильного университета классического типа в соответствии с требованиями времени, в его дальнейшее развитие и процветание.

После окончания института работал стажером-исследователем КазПТИ (1979-1980гг.); преподавателем Кзыл-Ординского филиала ДГМСИ (1980-1982гг.); аспирантом ЦНИИ бетона и железобетона (1982-1985гг.); старшим преподавателем, деканом, заместителем директора КФ ДГМСИ (1985-1990гг.); проректором, первым проректором Кзыл-Ординского института инженеров агропромышленного производства (1990-1996гг.); ректором Кызылординского политехнического института имени И.Жахаева (1996-1998гг.).

С марта 1998 года по август 2007 год - ректор Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

Со 2 сентября 2007 года по 7 сентября 2011 года - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента. В стенах Парламента активно участвовал в законотворческой работе. В частности, являлся руководителем двух рабочих групп по подготовке заключения к проектам Законов Республики Казахстан, участвовал в качестве члена рабочих групп в разработке 84 законопроектов, среди которых законопроекты «О внесении изменений и дополнений в Закон «Об образовании», «О науке», «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев интеллектуальные школы», «Назарбаев фонд». Как член межпарламентской ассамблеи СНГ, К.А.Бисенов внес весомый вклад в дело развития международного сотрудничества в области образования, науки и культуры.

С 12 августа 2011 года – ректор Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

Бисенов К.А. известен в научном мире, как ученый, сформировавший научную школу по разработке и совершенствованию энергоресурсосберегающей технологии производства строительных материалов из сырьевых материалов техногенного и природного происхождения.

В 1985 году в НИИЖБ Госстроя СССР защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Строительные материалы и изделия»,в 1995 году в Томской государственной архитектурно-строительной академии Российской Федерации защитил докторскую диссертацию по специальности «Технология и организация промышленного и гражданского строительства».

Автор более 160-ти научных трудов, из них 10 монографий, 26 патентов и авторских свидетельств на изобретения, 8 учебников и учебных пособий. Им подготовлено 3 доктора, 7 кандидата наук.

В декабре 2012 года Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева Бисенову К.А. было присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан».

Награжден - орденом «Курмет» («Почет») (2004г.), медалью «За трудовые заслуги» (2002г.), юбилейными медалями Республики Казахстан, нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2002г.), нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан» (2007г.), нагрудным знаком «Почетный инженер Казахстана» (2007г.), нагрудным знаком «Ы.Алтынсарин» (2010г.), Серебряной (2007г.) и бронзовой (2003г.) медалями имени А.Байтурсынова Ассоциации вузов Республики Казахстан.

В 1996-2007 гг.и с 15 января 2012 года – депутат Кызылординского областного маслихата. С 1996 г.- заместитель председателя Кызылординского филиала партии «Отан» (с1999г.- Народно-Демократическая партия «Нур Отан»). В 2006-2007гг.- Председатель Кызылординского филиала НДП «Нур Отан». Член Политического совета НДП «Нур Отан» .


Последняя редакция анкеты: 5 апреля 2013