Тугуз Фатимат Вячеславовна
  1. Ученая степень
    кандидат географических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Географические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Адыгея

Фатимат Вячеславовна Тугуз (26.02.1976г.р.) – кандидат географических наук, доцент кафедры географии Адыгейского государственного университета.

Окончила в 1999г. факультет естествознания, отделение географии и биологии в Адыгейском государственном университете.

Свою научно-педагогическую работу начала в сентябре 1999 г. методистом в Лаборатории геоинформационных технологий Адыгейского госуниверситета.

В 2000 г. поступила в аспирантуру Института географии РАН по специальности 25.00.24. «Экономическая, социальная и политическая география» (научный руководитель к.г.н. Д.Н. Лухманов).

В 2002г. начала работать преподавателем на кафедре географии Адыгейского госуниверситета.

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию в Институте географии РАН (г. Москва) по теме «Эволюция расселения на территории Адыгеи в XX в.».

28 мая 2004г. присуждена ученая степень кандидата географических наук.

С 12.05.2005г. успешно работает в должности доцента кафедры географии Адыгейского госуниверситета.

В 2005-2007 гг. работает заместителем декана факультета естествознания по воспитательной работе.

15 июня 2011г. присвоено ученое звание доцент.

Читает лекционные курсы: «Экономическая и социальная география зарубежных стран», «Общая экономическая и социальная география мира», «Социальная экология и природопользование».

Систематически участвует в работе международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Имеет сертификаты, удостоверяющие, об успешной участии в конференциях.

Основной научный интерес - эволюция расселения. Разработала типологию сельских населенных пунктов Адыгеи, исследовала динамику и структуру сельского расселения на территории Адыгеи, автор карт по населению в Атласе Республики Адыгея (2005г.).

Является исполнителем таких крупных научно-технических программ как: «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования. 2001-2002гг.»; «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России. 2001-2003гг.»; «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала на 2001-2005гг. Информатизация региона»; «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования 2002г.» и др.

В октябре 2005г. успешно прошла стажировку в Германии (Государственный музей естествознания в г. Герлитц) в рамках выигранного конкурса «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ молодыми учеными и преподавателями во время проведения стажировок в зарубежных научно-образовательных центрах».

Научные публикации:

Автор более 40 научных и учебно-методических работ, из них основные: серии карт в учебно-наглядном пособии «Атлас Республики Адыгея» (2005г.), монография «Эволюция расселения на территории Адыгеи в XX веке» (2007г.), Картографическая иллюстрация итогов историко-географического изучения эволюции расселения (2011г.), учебно –методическое пособие «Тестовые работы по общей экономической и социальной географии» (2011г.).


Последняя редакция анкеты: 29 ноября 2011