Коренева Анастасия Вячеславовна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Мурманская область

Коренева Анастасия Вячеславовна родилась 28.02.1968 г. в поселке Умба Терского района Мурманской области.

После окончания Мурманского государственного педагогического института в 1989 году работала учителем русского языка и литературы в средней школе № 47 г. Мурманска. Затем три года, с 1991 по 1994, училась в Москве в очной аспирантуре при Институте общего среднего образования Российской академии образования. По окончании аспирантуры в декабре 1994 года защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Коммуникативно-ситуативные задачи как средство обучения речевому общению». С августа 1995 года работает в Мурманском государственном техническом университете (МГТУ) в должности старшего преподавателя (1995-1998), в должности доцента (1998-2007), в должности профессора (2007-2011). В МГТУ разработала авторский курс «Русская словесность», читает лекции и ведет практические занятия по дисциплинам: «Русский язык и культура речи», «Стилистика и литературное редактирование», «Ораторское искусство», «Этические основы социальной работы», «История христианской письменности и патристики».

В 2000 году Кореневой А.В. присвоено ученое звание доцента. В декабре 2010 года она защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по теме «Профессионально ориентированное обучение речевой деятельности студентов-нефилологов на основе междисциплинарной интеграции в курсе «Русский язык и культура речи».

А.В. Коренева плодотворно трудится как ученый. Имеет свыше 130 научных и учебно-методических трудов. Из них 2 монографии («Коммуникативно-ситуативные задачи как средство обучения речевой деятельности» и «Теоретические основы профессионально ориентированного обучения речевой деятельности студентов-нефилологов»), 4 учебных пособия, более 80 статей, 15 из которых в реферируемых журналах («Русский язык в школе», «Русская речь», «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Философия образования», «Образование и наука», «Педагогическое образование и наука», «Мир образования – образование в мире» и т.д.). Исследует одну из актуальных проблем вузовского образования – профессионально ориентированное обучение речевой деятельности студентов-нефилологов. Основные результаты исследования представлены, обсуждены и получили одобрение на Международных и Всероссийских конференциях, конгрессах (Москва, Санкт-Петербург, Орел и т.д.).

Созданная автором методическая система успешно применяется на разнопрофильных факультетах МГТУ и в ряде других мурманских вузов. Отдельные элементы методики используются также в практике преподавания речеведческих предметов в профильных классах инновационных учебных заведений Мурманской области. В 2008 и 2010 годах представленные А.В. Кореневой научные разработки были отмечены поощрительным дипломом «Участник конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области».

С целью реализации принципа преемственности в обучении русскому языку между школой и вузом постоянно поддерживает деловые контакты со школами и учителями-словесниками Мурманской области. Много лет вела в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования курс «Речеведение». Ею создан УМК по данной дисциплине. Участвовала в разработке содержания и научно-методического обеспечения национально-регионального компонента по русскому языку Мурманской области. Является одним из авторов программ и учебно-методических пособий по лингвокраеведению (среди них учебник, сборник задач и упражнений, сборники изложений и др.). Постоянно представляет МГТУ в составе жюри областной олимпиады по русскому языку для школьников. Является экспертом по проверке задания «С» ЕГЭ по русскому языку.

Член Российского общества преподавателей русского языка и литературы. Член Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики.

Коренева Анастасия Вячеславовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 17 октября 2011