Дубинина Наталья Александровна
  1. Ученая степень
    к.э.н.
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Астраханская область

В 1996 г. окончила с отличием Астраханский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях рыбного хозяйства», квалификация экономиста-менеджера. С 1996 г. по 2000 г. обучалась в аспирантуре, очной формы обучения, АГТУ по специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством». В 2000 г. успешно защитила диссертацию на тему «Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (на примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области). Решением диссертационного совета АГТУ 15 декабря 2000 г. присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

В 2000 году Дубинина Н. А. была принята на должность старшего преподавателя кафедры «Производственный менеджмент и организация предпринимательства» АГТУ.

С 2001 г. Дубинина Н. А. доцент по кафедре «Производственный менеджмент и организация предпринимательства».

С 2001 по 2004 гг. Дубинина Н. А. работала в Институте дистанционного образования АГТУ в должности руководителя перспективного направления и развития Регионального центра Международного Института Менеджмента ЛИНК, разрабатывала основные направления реализации международно-образовательных программ Открытого Университета Великобритании («Менеджер-профессионал», «Английский язык для занятых людей») в г. Астрахани.

В рамках реализации международно-образовательных программ Открытого Университета Великобритании Дубинина Н.А. в 2004 г. прошла обучение по программе: «Менеджер-профессионал» по курсу «Менеджер и организация», по окончании обучения получен сертификат.

Решением Министерства образования РФ от 21.04.2004 г. Дубининой Н.А. присвоено ученое звание доцента по кафедре «Производственный менеджмент и организация предпринимательства» Астраханского государственного технического университета.

С 2007 г. по 2009 г. Дубинина Н.А. являлась руководителем научно-исследовательского факультатива по экономике в 11-х классах в МОУ «Лицей № 1». В 2007 г. участники факультатива заняли 1 место в научно-практической конференции старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества: наука, интеллект, культура» по г. Астрахани и I место в XIII Областной открытой научно-практической конференции Малой Академии Наук ОГОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества» в секции «Экономика». В 2007 г. Дубининой Н.А. получено свидетельство о подготовке Лауреатов XIII Областной открытой научно-практической конференции Малой Академии Наук в рамках секции «Экономика».

В рамках реализации программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в 2008 г. Дубинина Н.А. являлась преподавателем обучающих семинаров по разработке бизнес планов организации и ведения предпринимательской деятельности.

Дубинина Н.А. осуществляет руководство научной работой аспирантов. В 2009 г. под научным руководством Дубининой Н.А. состоялась защита кандидатской диссертации соискателя кафедры ПМОП АГТУ Мостовой Ю.В. на тему "Формирование механизма оценки конкурентного

потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий".

Дубинина Н.А. участвует в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры ПМ и ОП: «Оценка бизнеса» (2001-2003 гг.); «Управленческий анализ как процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей предприятия: теоретические и практические аспекты» (2004-2007 гг.); «Становление и развитие самообучающихся организаций на промышленных предприятиях современной России» (2008 – 2011 гг.).

Научные публикации

Список научных и учебно-методических работ включает 61 издание

в том числе:

1. Монография «Методы и модели оценки конкурентоспособности предприятия» Астрахань: Изд-во «АГТУ», 2007 г.

ISBN 978-5-89154-213-3

2.«Экспресс-анализ организационно-технического уровня предприятий» / Коллективная монография «Управленческий анализ как процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей предприятия: теоретические и практические аспекты» // г. Астрахань: Изд-во АГТУ, гл. 5. - 2007 г. – С. 99-117

ISBN 978-5-89154-219-8

3. Учебное пособие «Организация производства на предприятиях пищевой промышленности» с грифом УМО Ростов н/Д: Феникс, 2009 г. – 541 с.: ил. – (Высшее образование)

ISBN 978-5-222-15127-3

4. «Становление и развитие самообучающихся организаций на промышленных предприятиях современной России»/Коллективная монография/ п. 2.8. Системное мышление как основа создания и развития самообучающихся организаций; п.3.3. Формирование системы управления знаниями в организации; п. 3.6. Система управления знаниями на основе аналитического подхода // г. Астрахань: Изд-во АГТУ (в печати декабрь, 2011 г.)

5. Дубинина Н.А. Подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия // г. Астрахань, АГТУ, «Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика» журналы, включенные в перечень ВАК, декабрь, № 2. – 2010 г. – С. 65-71.

6. Дубинина Н.А. Производственный потенциал промышленного предприятия и методы его оценки // г. Астрахань, АГТУ, «Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика» журналы, включенные в перечень ВАК, июль, № 1. – 2009 г. – С. 29-32.

7. Дубинина Н.А., Усков В.В. Подходы к оценке сбалансированности развития предприятий // г. Астрахань, АГТУ, «Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика» журналы, включенные в перечень ВАК, июнь, № 1. – 2011 г. – С. 164-172.


Последняя редакция анкеты: 6 сентября 2011