Костюченко Марина Владимировна
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Костюченко Марина Владимировна родилась 03.08.1979 в Ватутинках-I Московской области. В 2002 году окончила лечебный факультет Российского государственного медицинского университета (РГМУ), г.Москва. Учебу в университете с 1997г. по 2002 г. успешно совмещала с работой на кафедре военной и экстремальной медицины РГМУ, в 2004г. окончила клиническую ординатуру по специальности хирургия Российского государственного медицинского университета. С 2002г. по 2004г. работала на кафедре госпитальной хирургии №1 РГМУ в должности старшего лаборанта, далее работала главным специалистом учебно-клинического отдела НИИ СП им.Н.В.Склифософского, врачом-хирургом клинико-диагностического отделения ЦКБ МПС №1. С 2004 года работает врачом-хирургом в Городской клинической больнице №15 им.О.М.Филатова. Дальнейшая научная, клиническая и педагогическая деятельность была связана с кафедрой хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета, где в 2007 году по окончании аспирантуры защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Симультанные операции из минидоступов при желчнокаменной болезни и мультифокальном атеросклерозе» по специальностям: 14.01.17-хирургия, 14.01.26-сердечно-сосудистая хирургия, а в 2012 г. по окончании докторантуры защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Профилактика и лечение нарушений функции печени и почек при острой хирургической патологии органов брюшной полости» по специальности 14.01.17 – хирургия. В дальнейшем - доцент кафедры хирургии Московского института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО МГУПП. С 2012г. работает на кафедре медицины катастроф лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.В.Пирогова, профессор кафедры медицины катастроф, ученый секретарь кафедры, руководит СНК кафедры медицины катастроф, ведет научное руководство студентами и аспирантами по направлению «Хирургия медицины катастроф».

Костюченко М.В. является квалифицированным специалистом, владеет современными методиками, в том числе эндоскопия, миниинвазивная хирургия (лапароскопические операции и из мини-доступов), экстракорпоральные методы гемокоррекции. Регулярно повышает свою квалификацию по хирургии и смежным областям, а также по педагогике, в 2015г. получила квалификацию «Преподаватель высшей школы», в 2016г. – «Менеджмент в образовании». В сферу практических интересов входит хирургия органов желудочно-кишечного тракта и печени, применение миниинвазивных технологий, печеночно-почечная дисфункция в неотложной хирургии, медицина катастроф.

Костюченко М.В. принимает активное участие в организации и работе Всероссийских, международных и региональных научных и научно-практических конгрессов, конференций, олимпиад, посвященных актуальным вопросам хирургии, гастроэнтерологии и медицины катастроф. Неоднократно выступала с докладами на национальных и международных конгрессах, съездах, конференциях, заседаниях общества хирургов. Регулярно организует и проводит мастер-классы, олимпиады и конференции для молодых ученых, является заместителем председателя оргкомитета и членом жюри ежегодной Всероссийской научно-практической олимпиады студентов и молодых ученых по медицине катастроф, председателем оргкомитета и сопредседателем на секции молодых ученых Научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины катастроф», посвященной 10-летию кафедры медицины катастроф РНИМУ им.Н.И.Пирогова (25.10.2013г., г.Москва), председателем оргкомитета и сопредседателем научных секций Всероссийской Научно-практической конференции «Медицина катастроф: образование, наука и практика».

Является членом Российского общества хирургов, Российского общества эндоскопических хирургов, Российского эндоскопического общества, Российской и Европейской академий естествознания.

Научные публикации

Костюченко М.В. является автором и соавтором более 170 научных работ, в том числе 1 монографии («Гепаторенальные осложнения в неотложной хирургии»,2011г.) и глав в 5-х монографиях (в т.ч.«Возрастная гастроэнтерология. Т. 3: Хирургическая гастроэнтерология пожилого и старческого возраста»,2009; «Нутритивная поддержка при последствиях операций на желудочно-кишечном тракте»,2011г.; «Гастроэнтерология: хирургические болезни»,2012г.; «Клиническая нутрициология»,2012г.) и национальном руководстве «Энтеральное и парентеральное питание», 2014г., посвященных проблемам хирургии, гастроэнтерологии и геронтологии, 8 работ в сборниках международных конгрессов и зарубежных журналах, учебника для медицинских вузов, учебного пособия для слушателей циклов последипломного образования по специальности хирургия («Гепаторенальный синдром в хирургии», 2011г.), 2 патентов РФ на изобретения («Способ прогнозирования развития гепаторенального синдрома при острой абдоминальной хирургической патологии». Патент на изобретение RU 2431840 C1 от 20.10.2010; «Способ оценки эффективности детоксикации организма при острой хирургической патологии». Патент на изобретение RU 2447441 C1 от 10.04.2012).

Костюченко Марина Владимировна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 5 сентября 2016