Рассказова Надежда Степановна
  1. Ученая степень
    доктор географических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Географические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Рассказова Надежда Степановна, профессор по кафедре водоснабжения и водоотведения в настоящее время работает в Южно-Уральском государственном университете (г.Челябинск). Научная специальность - «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия». Более 30 лет является действительным членом Русского географического общества, активно принимает участие в его географических съездах и научных публикациях.

Темой научных исследований является одна из важнейших задач гидрологии и географии «Многолетние колебания стока рек и их связь с космо- и геофизическими факторами». Кандидатская и докторская диссертации по-священы изучению пространственно-временной структуры полей стока рек Камского и Тобольского бассейнов и ее связи с космо-и геофизическими факторами.

Выявленные автором глобальные и региональные закономерности по-зволили повысить надежность инженерно-гидрологических и водохозяйственных расчетов для проектирования. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в Государственном гидрологическом институте (г. Санкт-Петербург) при выполнении исследований по выявлению современных тенденций речного стока в связи с глобальным изменением климата; в институте проблем передачи информации РАН (г. Москва) - для статистической обработки сейсмологических данных и их пространственно-временного анализа. Авторская информационная система-технология «Природа» и ее база данных нашли практическое применение на предприятиях водного хозяйства Южного Урала: в Уральском водном бассейновом управлении и Федеральном государственном унитарном предприятии «ЮжУралНИИВХ». Информационная технология «Природа» успешно применяется также в учебном процессе в курсе «Информационные и геоинформационные техноло-гии».

Н.С. Рассказовой присвоены академические звания следующих академий:

- Академик Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения (ММАДЮТК). – Диплом Рег.№ 8574, от 10 декабря 1997г.

- Active working partnership of the European Academy of Natural History (РАЕН, ЕАЕН) - №001762, 2005г.

Рассказова Надежда Степановна руководит аспирантурой по специальности научных работников 25.00.27. «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия» и осуществляет подготовку специалистов по специальностям и направлениям, связанным с географией и дисциплинами географического цикла: «Природопользование», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Водоснабжение и водоотведение», «Геоэкология», «Рекреационная география и туризм».

Рассказова Н.С. принимает также активное участие в работе диссертационного совета при Пермском государственном университете по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 25.00.27 - «Гидро-логия суши, гидрохимия, водные ресурсы» (член Ученого Совета).

В качестве научного руководителя д.г.н., проф. Рассказова Н.С. подготовила трех кандидатов наук. Тематика защищенных диссертаций разнообразна: «Многолетние колебания сезонного распределения стока рек Челябинской области; «Влияние антропогенных факторов на зарастание малых бессточных озер восточного Зауралья»; «Совершенствование управления экосистемой Шершневского водохранилища в условиях возрастания нагрузки от агломерации».

Рассказова Н.С. обладает высокой эрудицией, профессиональным мастерством, ведет активную научно-исследовательскую работу. За 30-летний период научной и педагогической деятельности ею опубликовано около 100 научных и учебно-методических работ. Из них - три монографии: «Многолетние колебания стока рек и их связь с космо- и геофизическими факторами (на примере рек бассейнов Камы и Тобола)», «Пространственно-временная структура полей стока рек и ее связь с космо- и геофизическими факторами», «Влияние и физическое обоснование зон синхронных и асинхронных колебаний стока рек на примере Урала» и эссе монографии «Методика и алгоритм исследования пространственно-временной изменчивости природных явлений» (пособие для студентов, соискателей и аспирантов). Научных публикаций - 93, методических пособий – 8, из них 4 пособия с ISBN .

Научные работы Рассказовой Н.С. опубликованы в различных трудах: ЮНЕСКО/МЦОС, Международных форумов АН о Земле (2000–2004 гг.), Международного конгресса «Гео-Сибирь» (2001–2008гг.), трудах географи-ческих и гидрологических съездов, известиях РАН, трудах РАЕН – «Фундаменальные науки» и мн. др. изданиях. Неоднократно принимала участие в конкурсах на гранты Минообразования.

В 2000г. Рассказова Н.С. признана Международной Академией Информатизации (ассоциированный член ООН) победителем конкурса молодых учёных в номинации «Информационные технологии». Информационная технология Рассказовой Н.С. «ИС-технология водный кадастр «Природа»», удостоенная награды зарегистрирована в реестре программ для ЭВМ (Роспатент, 2000г.). В том же 2000г. Рассказова Н. С. награждена комиссией ЮНЕСКО при ООН (программа ООН по вопросам образования, науки и культуры) дипломом за лучший доклад на 2-й Международной конференции «Молодые ученые – промышленности, науке, технологиям и профессиональ-ному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения».

В 2001 году Рассказова Н.С. признана Международной Академией Информатизации, Министерством промышленности, науки и технологий РФ, Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Российской Академией наук, Академией наук о Земле (АНЗ) - лауреатом премии «Золотой Диплом - 2001» в номина-ции «Информационные технологии».

Рассказова Н.С. продолжает активную работу в области современных информационных технологий и внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения. Российским агентством по патентам и товарным знакам Рассказовой Н.С. ей выданы пять свидетельств об официальной регистрации баз данных: «База данных мониторинга природных объектов и процессов» (Роспатент, 2000г.); «База данных» Природа» (Роспатент, 2001г.); «База данных «Памятники Челябин-ской области» (Роспатент, 2004г.); «База данных «Озера Челябинской области» (Роспатент, 2009г.); «База данных «Объекты всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО» (Роспатент, 2009).

Рассказова Н.С. постоянно повышает свою квалификацию. В период с 2005 по 2010гг. повысила свою квалификацию в виде стажировок в Сибирской государственной геодезической академии (СГГА, г. Новосибирск, 2005г.); Королевском технологическом институте (г.Стокгольм, Швеция, 2005 и 2008гг.); Государственном университете землеустройства (ГУЗ, Москва, 2007г.) в Санкт-Петербургском государственном техническом университете, (С-Пб ГТУ, 2009г.); Московском государственном университете леса ( Мытищи, 2010г.). Знания, полученные на курсах повышения квалификации, актив-но используются в учебном процессе.

В течение 30 лет педагогической деятельности Надежда Степановна Рассказова ведет большую и плодотворную работу по подготовке специалистов в различных областях знаний. Освоено более 20 дисциплин в различных областях науки: геодезии, картографии, информатики, географии (экономиче-ской, физической, рекреационной), городского и земельного кадастра, социо-культурного сервиса и туризма. В настоящее время читает курсы: Общая экология, Гидрология, гидрометрия и гидротехнические сооружения, Охрана и рациональное использование водных ресурсов, Географические и земельно - информационные системы, Инженерная геодезия, География туристических центров, Страноведение. Рассказовой Н.С. разработан также ряд авторских программ по курсам: Картография с основами топографического черчения; История картографии; Рекреационная география Челябинской области; География турцентров; Страноведение; Краеведение; Городской кадастр. Про-граммы нашли применение в области подготовки специалистов по Город-скому и земельному кадастру, социокультурному сервису и туризму в различных ВУЗах: ЮУрГУ, СГУ, УРиБ и др. Активно внедряет в образовательный процесс передовые компьютерные технологии: различные программные продукты, тестовые оболочки, а также различные деловые игры. Владеет методами дистанционного образования.

Рассказова Н.С. активно занимается формированием интеллектуального, культурного и нравственного развития личности студентов и школьников, их экологическим воспитанием. Являясь Академиком академии детско-юношеского туризма и краеведения и действительным членом РГО, она постоянно принимает активное участие в туристических походах, сплавах по рекам, экологических слетах вместе со студентами и школьниками. В течение последних 6 лет активно принимала участие в работе губернаторского лагеря, организованном областным фондом детей сирот «Надежда». За свою работу Надежда Степановна удостоена в 2009 г. грамоты губернатора области за активную благотворительную деятельность.

Рассказова Н.С. успешно руководит практической подготовкой студентов, развивает их творческую активность и самостоятельность. Лучшие студенческие работы, выполненные под её руководством неоднократно отме-чались грамотами и медалями Министерства образования РФ на уровне региона и РФ: в базовом региональном вузе РУМЦ-ФГУ ВПО ПГСА им. Академика Д.Н.Прянишникова, и дважды в базовом российском вузе ГОУ ВПО ГУЗ. Под руководством Рассказовой Н.С. защищено более 90 дипломных работ на различных факультетах и разных вузах города: более 20 дипломных работ на Географическом факультете ЧГПУ по специальности «Гидро-логия суши», более 20 работ на Архитектурно-строительном ф-те ЮУрГУ по специальности «Городской кадастр» и более 50 работ в Уральском Ин-ституте бизнеса по специальности «Социо-культурный сервис и туризм».

Рассказова Н.С. принимает активное участие в работе научных, педагогических и профессиональных обществах, ассоциациях, в ученых, научно-методических и научно-технических советах:

- Научно-методический совет по экологии при ЮУрГУ (заместитель председателя).

- Научно-технический совет Международного института биономики (руководитель экологического отдела).

- Комиссия по новым географическим названиям в Челябинской об-ласти (Председатель).

- Экологическая гостиная дома ученых (Руководитель).

В течение ряда лет Рассказова Надежда Степановна являлась председателем областной географической олимпиады школьников. В 2009-2010гг. – председателем Всероссийской географической олимпиады студентов.

Рассказова Надежда Степановна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010