Безродный Юрий Георгиевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    старший научный сотрудник
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Волгоградская область

Безродный Юрий Георгиевич – известный в России и за рубежом ученый, кадровый нефтяник-буровик и эколог, доктор технических наук, старший научный сотрудник, Заслуженный эколог Российской Федерации, Академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) по секции «Экология», Почетный нефтяник.

После окончания в 1972 году нефтемеханического факультета Грозненского ордена Трудового Красного Знамени нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщикова работал слесарем по ремонту бурового оборудования Октябрьского управления буровых работ дважды орденоносного производственного объединения «Грознефть», старшим инженером института «СевКавНИПИнефть», старшим инженером Комплексной тематической экспедиции Новосибирского территориального геологического управления, заведующим сектором оборудования и вышкостроения, старшим научным сотрудником лаборатории защиты окружающей среды при бурении скважин и добыче нефти и газа института «СевКавНИПИнефть».

В 1974 году с отличием окончил факультет международных отношений Университета марксизма-ленинизма при Грозненском городском комитете КПСС.

В 1975 году окончил Ставропольский общественный институт патентоведения.

С 1980 по 1992 г. успешно совмещал научную работу в СевКавНИПИнефть с преподавательской деятельностью в Грозненском нефтяном институте на кафедрах «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», «Бурение скважин» и факультете повышения квалификации руководящих работников и специалистов Миннефтепрома СССР, инженеров-нефтяников Юго-восточной Азии.

В институте «ВолгоградНИПИнефть» (ныне Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть») работал с 1.12.1992 г. по 29.12.2018 г. старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией охраны окружающей среды, начальником отдела мониторинга и проектирования экологической безопасности.

Основное направление инженерной и научной деятельности с 1984 года по настоящее время – охрана окружающей среды и рациональное природопользование при поисках, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на суше и на море.

Кандидатская диссертация по специальности 05.15.10 «Бурение скважин» защищена в ОАО НПО «Бурение» (Краснодар).

Докторская диссертация по специальности 25.00.15 «Технология бурения и освоения скважин» защищена в ОАО НПО «Буровая техника» (Москва).

Стажировка в Академии Фрезениуса (г. Висбаден, ФРГ).

Глубокие и разносторонние знания, большой практический опыт работы в различных регионах страны и за рубежом, комплексность инженерной и научной подготовки позволили Ю.Г. Безродному вести разработку в самых различных направлениях: от металлоконструкций (оснований) для буровых установок; аналитической химии органических соединений (фармакология) до малоотходной технологии строительства скважин, в т.ч. в водоохранных и на особо охраняемых природных территориях; технологий предотвращения загрязнения пресных подземных вод при строительстве скважин; технологий нейтрализации, утилизации и экологически безопасного захоронения отходов бурения; рекультивации нарушенных земель; очистки нефтезагрязненных сточных вод; морских мобильных и стационарных нефтегазовых, в том числе, ледостойких морских платформ; защиты и оздоровления морской среды от загрязнения при разработке месторождений нефти со стационарных морских платформ; строительства скважин с «нулевым сбросом» отходов бурения в море; корпоративных программных, руководящих и организационно-методических документов в области охраны окружающей среды.

География внедрения разработок: Северный Кавказ, Западная Сибирь, Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, Среднее и Нижнее Поволжье, Ирак, Египет, акватории Северного и Среднего Каспия, Балтийского и Азовского морей.

Юрий Георгиевич принимал непосредственное участие в разработке уникальных проектов, не имеющих аналогов в мире. Так, в начале 1990-х годов по заданию тогда еще совсем молодой частной нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» принимал непосредственное участие в подготовке ТЭО освоения нефтегазовых ресурсов в территориальных водах российской части Каспийского моря, где позднее была открыта новая крупная нефтегазовая провинция, которая позволила обеспечить решение одной из главных стратегических задач Российской Федерации в конце ХХ века – закрепление своих интересов на Каспийском море.

Подавляющая часть проектных документов (сейсморазведка, разведка, технологические схемы, проекты разработки и обустройства месторождений, строительство скважин, закачка попутных вод в недра) по освоению ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «Каспийская нефтяная компания», ООО «Каспийская нефтегазовая компания», ООО «ЦентрКаспнефтегаз», ООО «Мегатрон НВК», ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», «Overseas Operating Company Ltd.», ООО «Приазовнефть» лицензионных участков в Каспийском, Балтийском и Азовском морях, содержит экологическое обоснование и природоохранные мероприятия, разработанные под руководством и непосредственном участии Безродного Ю.Г. в период времени с начала 90-х годов ХХ века по 2018 г.

В активе Ю.Г. Безродного экологическое обоснование разработки LUKOIL MID-EAST LIMITED уникального месторождения «Западная Курна-2» (Ирак) - одного из крупнейших в мире.

Заслуживает внимания экологическое обоснование, разработка природоохранных мероприятий и экологический мониторинг, согласованных с контролирующими органами, при бурении поисково-оценочных скважин 1 Грозненская, 1 Басс, 156 Правобережная, 1 и 2 площади Черная Падина, 6 Ерусланская на особо охраняемых природных территориях, где ранее подобные работы законодательно были запрещены.

Разработаны принципы и алгоритм построения схем расположения буровых установок, обеспечивающие рациональное использование и охрану земель, промышленную безопасность на основе систематизированных Безродным Ю.Г. минимально допустимых расстояний между объектами и привышечными сооружениями буровых установок, вошедшие в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (2013 г.).

Впервые в отрасли еще в 1997 году под руководством и непосредственном участии Безродного Ю.Г. был разработан проект Положения о системе управления природоохранной деятельностью ОАО «ЛУКОЙЛ» на основе международных стандартов серии ISO 14000, когда еще не были изданы в России их аутентичные тексты. Позже этот документ лег в основу Системы экологической безопасности нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Список научных трудов Безродного Ю.Г. включает более 260 опубликованных работ, в том числе монографию, Практическое пособие и 41 патент Российской Федерации на изобретения, из них в 26 изобретениях является единственным автором, в 13 – ведущим (основным) соавтором. Более 100 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях: Нефтяное хозяйство, Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, Экология и промышленность России, рекомендованных ВАК, а также в научно-технических журналах: Нефтегазовые технологии, Наука Москвы и регионов, Азербайджанское нефтяное хозяйство, Проектирование и разработка нефтегазовых месторождений, Деловой экологический журнал, Экологическая экспертиза и ОВОС, трудах крупных Международных научно-технических конференций и симпозиумов по освоению Арктики и шельфовых месторождений.

Юрий Георгиевич является:

•Лауреатом премии им. акад. И.М. Губкина (1998 г.).

•Четырежды лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года» (2003, 2009, 2013 и 2019 г.) в номинации «Экология и мониторинг окружающей среды».

•Национальным экспертом Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде «Каспийская экологическая программа» (с 2000 г. по настоящее время).

•Национальным членом рабочей группы по подготовке Рамочной (Тегеранской) конвенции по защите морской среды Каспийского моря и Протоколов к ней (с 2000 г. по настоящее время).

•Экологическим консультантом-аудитором Европейского Банка Реконструкции и Развития (с 2002 г. по настоящее время).

•Экспертом научно-технической сферы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (с 2012 г. по настоящее время).

•Членом редколлегии отраслевого научно-технического журнала «Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе» (перечень ВАК) с 2007 г. по настоящее время.

•Дипломантом конкурса «Национальная экологическая премия» за 2004 год.

•Дипломантом конкурса Министерства природных ресурсов Российской Федерации «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды – стратегия устойчивого развития России в XXI веке» (2006 год).

•Руководителем секции «Экология» Центрального Правления научно-технического общества нефтяников и газовиков им. акад. И.М. Губкина с 2013 г. по 2018 г.

•Почетным членом Научно-технического общества нефтяников и газовиков им. акад. И.М. Губкина.

•Почетным нефтяником (2006 г.). Звание присвоено Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса.

•Действительным членом (академиком) Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) по секции «Экология» (2010 г.).

•Ветераном труда (2008 г.).

•Активным участником, модератором и спикером более 80 Всесоюзных, координационных, Всероссийских, Международных конференций и симпозиумов, в частности:

•«Проблемы охраны окружающей среды в нефтяной промышленности»;

•«Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России»;

•«Современные методы очистки территории от нефтяных загрязнений. Утилизация отходов. Аналитический контроль. Приборы и оборудование»;

•«ВэйстТэк / WasteTech»;

•«Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности»;

•Тегеранская конвенция и Протоколы к ней

•«RAO CIS / Offshore. Освоение ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ» (2005-2017 гг.);

•«Судостроение и разработка высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа OFFSHORE MARINTEC RUSSIA»;

•«Биоразнообразие и бизнес: Подходы и решения». Проект ПРООН / ГЭФ - Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России»;

•«Экологическая безопасность в Каспийском регионе»;

•«Шельф России»;

•«Арктика и шельфовые проекты: Перспективы, инновации и развитие регионов России»;

•«Oil Spill Control Caspian: Разливы нефти на море и на суше» (2011-2018 гг.);

•«Усиление взаимодействия заинтересованных сторон в защите морской среды Каспия: по материалам мероприятий Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция)»;

•«Проведение оценки воздействия на окружающую среду в государствах-участниках СНГ и странах Восточной Европы»;

•«Промышленная безопасность в ТЭК: Разливы нефти и безопасность инфраструктуры»;

•«Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность»;

•и многих других крупных научно-практических мероприятий.

В 2009 году Указом Президента Российской Федерации от 17.04.2009 г. № 421 присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Российской Федерации».

Решением Президиума Российской Академии Естествознания от 21.09.2011 г. присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования».

Решением Президиума Российской Академии Естествознания от 26.07.2012 г. за вклад в развитие изобретательства награжден медалью им. А. Нобеля.

Приказом ОАО «ЛУКОЙЛ» от 23.07.2013 г. № 131 награжден Почетной грамотой Компании.

Решением Президиума Исполкома Российского геологического общества от 24.06.2014 г. (протокол № 03/14) награжден медалью имени А.Е. Ферсмана «За заслуги в геологии».

Европейская Научно-Промышленная Палата (Брюссель) присудила Диплом «Diploma di Merito», Европейскую золотую медаль и Удостоверение Европалаты за исключительные профессиональные достижения (2016 г.).

Приказом АО «РИТЭК» от 16.07.2018 № 21-П за содействие в создании и развитии благоприятных социально-экономических условий и социального партнерства для АО «РИТЭК» и в связи с 70-летием со дня рождения объявлена благодарность АО «РИТЭК».

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области за многолетний плодотворный труд в области охраны окружающей среды и рационального природопользования приказом от 26.07.2018 № 1460 наградил Ю.Г. Безродного Благодарственным письмом.

Безродный Юрий Георгиевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 17 декабря 2010