Багиев Георгий Леонидович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной академии наук Высшей школы, заведующий кафедрой маркетинга Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Более 40 лет работает в системе высшего профессионального образования, руководит аспирантурой, возглавляет диссертационный совет "Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг, предпринимательство)", руководит международным сотрудничеством Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов с 14 зарубежными университетами Германии, Франции, Швейцарии и Финляндии, является экспертом по лицензированию и аккредитации Министерства образования и науки Российской Федерации, руководит секцией предпринимательства Международной академии наук Высшей школы, является членом редакционных советов журналов "Маркетинг", "Промышленная энергетика", "Регион", "Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов", продолжительное время работал Заведующим отделом Центрального научно-исследовательского института экономики при Госплане Российской Федерации, возглавлял энергетический факультет и факультет организаторов промышленного производства и строительства в Ленинградском инженерно-экономическом институте.

Руководит научными исследованиями в областях: экономики промышленности, организации предпринимательства, маркетинга. Сотрудничает с предприятиями и организациями, вносит весомый вклад в развитие предпринимательства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По его рекомендациям осуществлено внедрение маркетинговой политики в АО "Ленэнерго", ОАО "Кировский завод", "Металлический Завод", "Невский машиностроительный завод", "Талосто", НПП "Исток". Подготовил 12 докторов наук и 87 кандидатов наук, является руководителем научной школы по проблемам маркетинга взаимодействия. Опубликовал около 300 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебники, учебные пособия и статьи в периодических отечественных и зарубежных изданиях. Подготовлены и изданы учебники для высшей школы "Маркетинг" и "Международный маркетинг", выдержавшие несколько изданий, монографии: "Маркетинг взаимодействия: Политика распределения. Сбыт. Маркетинг-логистика"; "Эффективность системной организации рационального использования энергии"; "Оценка и прогнозирование эффективности предпринимательства транснациональных корпораций» и др. Ряд трудов профессора Багиева Г.Л. переведены на английский, немецкий и монгольский языки и изданы в Германии, Швеции, Финляндии, Польше, Австрии и Монголии. Деятельность профессора Багиева Г.Л. направлена на развитие рыночных отношений в экономике, подготовку высококвалифицированных специалистов, воспитание патриотизма в организации и осуществлении российского предпринимательства. За заслуги в развитии экономики страны ему присвоены Почетные звания: "Заслуженный экономист Российской Федерации" и "Заслуженный деятель науки Российской Федерации", он награжден орденом Почета и является Почетным профессором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Багиев Георгий Леонидович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 16 декабря 2010