Нигматуллин Ришат Вахидович
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Заслуженный юрист Республики Башкортостан, Почетный сотрудник МВД России.

В 1982 году окончил исторический факультет Башкирского государственного университета, 1994 году – Уфимскую высшую школу МВД РФ.

В 1996 году под руководством Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Р.С. Мулукаева подготовил и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему: «Институт смертной казни в уголовном праве России XIX века».

В 2007 году в Академии управления МВД России в г. Москве защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера в XX – начале XXI столетия (историко-правовой аспект)». Научный консультант – профессор Р.С. Мулукаев.

Область научных интересов: проблемы истории государства и права, международного права, теории и практики прав человека и сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера.

Под его руководством защищены 2 кандидатские диссертации и готовятся 8 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Научные публикации: опубликовано более 140 работ научного и учебно-методического характера, в т.ч. 7 монографий, 8 учебных пособий и 24 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Учебное пособие «Сотрудничество государств в обеспечении безопасности населения» в ходе ежегодного Всероссийского конкурса, проводимого Фондом отечественного образования, признано лучшей научной книгой России 2005 года в области юриспруденции.

Также становился лауреатом этого конкурса в 2007 году за монографию «Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера в XX веке и начале XXI столетия» и в 2012 году – за учебное пособие «Борьба с преступностью в курсе современного международного права».

В 2009 году вошел в состав международного коллектива авторов монографии «Международное уголовное правосудие: современные проблемы».

Его научные работы опубликованы также в Польше, Турции, Казахстане, Украине, Молдавии.

Участие в законотворческой деятельности:

– участвовал в разработке проекта Федерального закона «Участие граждан Российской Федерации в охране общественного порядка»;

– участвовал в разработке проекта Постановления Правительства РФ, определяющего порядок исчисления пенсий сотрудникам правоохранительных органов;

–подготовил предложения по совершенствованию российского законодательства в соответствии с требованиями международных договоров России, которые были использованы в работе Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при решении вопроса о восстановлении в Уголовном кодексе РФ института конфискации.

Участие в научной деятельности:

- член редакционных советов и коллегий федеральных научно-правовых журналов «История государства и права», «Международное публичное и частное право», «Правовое государство: теория и практика», «Общество, право и власть», «Евразийский гуманитарный форум», «Вестник Казанского юридического института МВД России»;

- заместитель главного редактора журнала «Вестник Уфимского юридического института МВД России»;

- член диссертационного совета Д 212.298.12 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»; 12.00.09 «Уголовный процесс» при Южно-Уральском государственном университете (национальный исследовательский университет);

- член Объединенного диссертационного совета ДМ 513.002.04 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»; 12.00.02 «Конституционное право; муниципальное право» при автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Проходил научную стажировку в Испании, Германии.

За период своей научной деятельности выиграл 4 гранта.

Участие в общественной деятельности:

член Центрального правления Российской Ассоциации содействия ООН;

член Правления Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России;

член Российской Ассоциации международного права;

член Российской Академии юридических наук;

член Правления Башкирского регионального общественного объединения «Общество российско-германской дружбы Башкортостан – Германия»;

являлся делегатом учредительного съезда Ассоциации юристов России в 2005 г. (г. Москва).

Научные публикации

1. Рабочий класс и становление агропромышленного комплекса Башкирии: Монография. – Уфа: Баш. книж. изд-во, 1985. – 8,9 п.л. (В соавторстве с Кузеевым Р.Г., Масалимовым С.Г., Миннибаевым Е.К., Ямаловым М.Б.).

2. Институт смертной казни в уголовном праве России XIX века: Монография. – Уфа: Изд-во Башкирского университета, 1997. – 7,8 п.л.

3. Сотрудничество государств в обеспечении безопасности населения: Учебное пособие. – Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2004, – 5,7 п.л.

4. Протокольная практика в Республике Башкортостан. – 1, 2-е издания. – Уфа: Издательство «Скиф», 2006, 2007, – 20 п.л. В соавторстве. ( Н.Р.– 0,7 п.л.).

5. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера в ХХ веке и начале ХХI столетия (историко-правовой аспект): Монография. – М.: Юрист, 2006. – 21 п.л.

6. Международное уголовное правосудие: Современные проблемы / Под ред. Г. И. Богуша, Е. Н. Трикоз – М.: Институт права и публичной политики, 2009. – 47 п.л. Международный авторский коллектив. (Н.Р. – 1,25 п.л.).

7. Борьба с преступностью в курсе современного международного права. Учебное пособие. – Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2012. – 7 п.л.

8. Совершенствование правовой основы охраны природы Уральского региона (на примере Республики Башкортостан): монография / Р. В. Нигматуллин [и др.]. – Уфа, 2012. – 12 п.л. В соавторстве. (Н.Р. – 3 п.л.).


Последняя редакция анкеты: 2 декабря 2010