Научная тема: «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Специальность: 13.00.01
Год: 2014
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Иммунитет личности к экстремистской пропаганде - это субъективная невосприимчивость к целенаправленно распространяемым идеям, фактам, аргументам, отрицающим существующие в обществе политические, правовые и духовные нормы и ценности, принципы организации политической системы и общественной жизни.
  2. Педагогическая профилактика экстремистских проявлений - это педагогическое воздействие на направленность личности обучающегося, предупреждающее или устраняющее влияние факторов социального риска, детерминирующих ее ориентацию на экстремистскую деятельность, а также, при необходимости, социальная реабилитация обучающихся, попавших под такое влияние.
  3. Экстремизм как социальное явление возник не во время становления или развития государственных институтов, а появился с образованием первобытного общества, так как любое естественное социокультурное отличие одного этноса от другого объективно запускало механизм ненормированного насилия, т. е. разнообразные формы экстремистских проявлений. Как следствие, геноцид в межэтнических отношениях в это время был не исключением, а правилом.
  4. Существуют социально значимые различия в вероятности склонности к экстремизму в социально-демографических группах «дети», «молодежь», «люди зрелого возраста» и «люди пожилого возраста» - у молодого человека в несколько раз выше вероятность стать экстремистом, чем у человека пожилого возраста, более чем в два с половиной раза выше вероятность, чем у человека зрелого возраста и почти в два раза выше, чем у детей.
  5. Существуют социально значимые различия среди обучающихся -будущих рабочих, студентов, получающих специальное СПО и студентов, получающих ВПО по отношению к разнообразным социально-политическим, идеологическим, социально-экономическим, социокультурным вопросам, которые напрямую и косвенно могут сформировать индивидуальную предрасположенность к экстремистскому вектору развития личности. Фактически обучающиеся данных уровней системы непрерывного профессионального образования выступают как представители трех относительно специфических социально-профессионально ориентированных подгрупп учащейся молодежи.
  6. Выявлена вероятность склонности к экстремизму среди представителей трех относительно специфических социально-профессиональных подгрупп учащейся молодежи: у учащегося - будущего рабочего вероятность стать экстремистом в среднем почти в полтора раза выше, чем у студентов, получающих специальное СПО и более чем в два раза выше, чем у студентов вузов. Выявленные различия необходимо учитывать при организации педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования.
  7. В последние годы появляется тенденция, к снижению среди обучающихся трех категорий системы непрерывного (рабочего среднего, специального среднего и высшего) профессионального образования вероятности распространения идей следующих разновидностей экстремистских взглядов: правого и левого идейно-политического экстремизма, религиозного, национального и социального экстремизма.
  8. В последние годы произошел рост вероятности распространения спортивного экстремизма среди обучающихся трех категорий системы непрерывного (рабочего среднего, специального среднего и высшего) профессионального образования.
  9. Теоретическими основами педагогической профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования являются:
    • подход к организации педагогической профилактики, включающий три основных этапа: 1) первичная профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде - педагогическое воздействие на направленность личности обучающегося, предупреждающее возникновение и влияние факторов социального риска, детерминирующих ее ориентацию на экстремистскую деятельность; содержательно косвенный акцент преподаватели делают на формировании иммунитета к пропагандистскому влиянию экстремизма на сферы частной жизнедеятельности личности обучающегося (учебно-профессиональная, семейно-бытовая, идейно-политическая и духовная культура) и жизни учебного заведения; 2) вторичная профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде - педагогическое воздействие на направленность личности обучающегося, устраняющее выраженные факторы социального риска, которые при определенных условиях могут привести к интенсивному становлению и развитию ее ориентации на экстремистскую деятельность; содержательно косвенный акцент преподаватели делают на формировании иммунитета к пропагандистскому влиянию экстремизма на сферы жизнедеятельности города и региона, в котором живут обучающиеся; 3) третичная профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде - педагогическое воздействие на направленность личности обучающегося, социально реабилитирующее личность при попадании ее в ситуацию социального риска, детерминирующую интенсивное становление ее ориентации на экстремистскую деятельность; содержательно косвенный акцент преподаватели делают на формировании иммунитета к пропагандистскому влиянию экстремизма на различные сферы жизнедеятельности российского общества и международного сообщества;
    • подход к структуре педагогической профилактики экстремистских проявлений в среде учащейся молодежи как педагогическому процессу, имеющему новую консолидированную цель всей профилактики - диалектическое развитие у обучающихся иммунитета к пропагандистскому влиянию экстремизма во всех его формах; основными принципами, которые способствуют достижению целей профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде, являются принципы природосообразности, гуманизации, демократизации, целостности, культуросообразности, единства и непротиворечивости действий; в дополнение к основным появляется новый принцип - полиидеологизма;
    • подход к учебному ранжированию существующих экстремистских идей на четыре уровня по степени их опасности для государственного устройства, общественного порядка, конституционных прав и свобод граждан, что явилось объективизированной основой для освоения учащейся молодежью методологии идентификации и анализа экстремистских организаций и явлений;
    • подход к изучению экстремизма в учебных организациях профессионального образования на основе его учебной классификации как социального явления: правый и левый идейно-политический экстремизм, религиозный, спортивный, национальный и социальный экстремизм;
    • подход к детализированному содержанию педагогической профилактики экстремистских проявлений в среде учащейся молодежи, который реализует новую структуру педагогической профилактики и преемственность этапов организации педагогической профилактики; ориентирует на диалектическое развитие у обучающихся иммунитета к пропагандистскому влиянию экстремизма во всех его формах;
    • методические подходы к содержанию, формам и методам обучения и воспитания на основе реализации модели педагогической профилактики экстремистских проявлений в среде учащейся молодежи в организациях непрерывного профессионального образования, ориентирующей учебно-воспитательный процесс на комплексное использование системы практикумов и учебных дискуссий, стимулирующих самостоятельную учебно-познавательную активность обучающихся, многомерный анализ и объективно однозначную интерпретацию обучающимися амбивалентных идей фактов, аргументов, отрицающих существующие в обществе политические, правовые и духовные нормы и ценности, принципы организации политической системы и общественной жизни, т. е. на успешное формирование у них иммунитета к экстремистской пропаганде.
  10. Необходимость решения выявленной среди педагогов, работающих в организациях СПО и ВПО, проблемы идеологической непоследовательности - большинству педагогов не свойственен последовательный идеологический монизм. Наиболее характерным для них является поли-идеологизм - совокупность разнородных идеологических убеждений и взглядов, отражающих многоукладность политической, экономической, культурной и бытовой сфер жизнедеятельности общества.
  11. Разработанный, обоснованный и внедренный в педагогическую профилактику проявлений экстремизма новый принцип - принцип полиидеологизма, базирующийся на наличии в различных идеологических системах гуманитарных знаний общей, инвариантной основы. Этот принцип способствует идеологическому обучению и воспитанию обучающихся, он придает образовательному процессу объективный (научный) характер. Обоснованные и внедренные в образовательный процесс правила осуществления принципа полиидеологизма: определять более широкую область знаний, в которую входит изучаемый идеологический материал, раскрывать место и роль знания этого материала в различных идеологических системах; учить обучающихся сравнивать, сопоставлять, определять общее и особенное в идеологических теориях и разнообразной практике; учить обучающихся переносу знаний и умений из одной идеологической системы в другую; расширять идейную ориентацию обучающихся в области собственной идеологической позиции.
  12. Последовательное использование педагогами активных форм и методов обучения, в том числе материалов практикума, и диагностических заданий и т.д., привело к тому, что обучающиеся - будущие рабочие, студенты, получающие специальное СПО и студенты вузов продемонстрировали синергетический эффект в обучении, т. е. закономерно превращались их конкретные правовые знания, умения и навыки в витагенный опыт, что свидетельствовало о становлении у них компетенций, включающих следующие способности: понимать сущность разновидностей экстремистских взглядов - правого и левого идейно-политического экстремизма, религиозного, национального и социального экстремизма; идентифицировать пропагандистскую информацию указанных разновидностей экстремизма; выявлять носителей экстремистских взглядов; диагностировать уровень социальной опасности этих разновидностей экстремистских взглядов; понимать особенности социально-психологических ситуаций, способствующих формированию у молодого человека экстремистских взглядов; понимать особенности социально-психологических ситуаций, способствующих превращению идейного экстремиста в террориста; доказывать негативное влияние выявленных экстремистских взглядов на различные стороны жизни: на конкретную личность, ее близких, деятельность учебного заведения, всего российского общества. Обучающиеся анализировали сложные проблемные ситуации и предлагали оригинальные, авторские пути их разрешения на основе последовательного, быстрого и адекватного применения правовых знаний, умений, навыков. В ходе этого процесса не только проявлялись, но и развивались их личностные качества. Как следствие, в данном случае универсальной основой и одновременно атрибутом эффективного процесса педагогической профилактики экстремистских проявлений в среде учащейся молодежи является не только формирование правовой грамотности, но и ее трансформация в правовую компетенцию, успешно развивающую иммунитет личности к экстремистской пропаганде, т. е. способность обучающегося применять систему правовых знаний, умений и личностных качеств для успешного противодействия экстремистским взглядам.
Список опубликованных работ
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования

1.Зеленов, Ю. Н. Влияние социально-психологических особенностей подростков и молодежи на формирование экстремистских установок личности / Ю. Н. Зеленов // Научный портал МВД России. – 2012. – № 4 (24). – С. 90–94 (0,32 п. л.).

2.Зеленов, Ю. Н. Причины молодежного экстремизма в России и его профилактика в образовательных учреждениях / Ю.Н. Зеленов // Вестник Университета Российской академии образования. – 2012. – № 5 (63). – С. 22–26 (0,32 п.л.).

3.Зеленов, Ю. Н. О сущности понятия «экстремизм» и его профилактика в образовательных учреждениях / Ю. Н. Зеленов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. – 2012. – № 10. – С. 43–52 (0,64 п. л.).

4.Зеленов, Ю. Н. Вероятность проявления экстремизма среди учащихся и студентов учреждений непрерывного профессионального образования (сравнительный анализ) / Ю. Н. Зеленов // Научный портал МВД России. – 2013. – № 2 (22). – С. 89–92 (0,25 п. л.).

5.Зеленов, Ю. Н. Система педагогической профилактики молодежного экстремизма в современных условиях / Ю. Н. Зеленов, А. С. Кучеров // Агропродовольственная политика России. – 2013. – № 10. – С. 19–22 (0,25/0,15 п. л.).

6.Зеленов, Ю. Н. К вопросу формирования системы педагогической профилактики молодежного экстремизма в современных условиях / Ю. Н. Зеленов // Педагогическое образование в России. – 2014. – № 1. – С. 160–164 (0,32 п. л.).

7.Зеленов, Ю. Н. К вопросу о неформальных молодежных объединениях экстремистской направленности / Ю. Н. Зеленов // Пробелы в Российском законодательстве. – 2014. – № 1. – С. 175–178 (0,25 п. л.).

8.Зеленов, Ю. Н. Качественное перерождение террористического насилия: теория и практика / Ю. Н. Зеленов // Право и образование. – 2014. – № 2. С. 119–128 (0,64 п. л.).

9.Зеленов, Ю. Н. Педагогическая профилактика молодежного экстремизма в системе профессионального образования / Ю. Н. Зеленов // Мир в образовании, образование в мире. – 2014. – № 2. – С. 26–30 (0,32 п. л.).

10.Зеленов, Ю. Н. Структура и мотивация молодежного экстремизма / Ю. Н. Зеленов // Профессиональное образование. Столица. – 2014. – № 3. – С. 18–20 (0,19 п. л.).

11.Зеленов, Ю. Н. Органы внутренних дел как субъект профилактики экстремизма в студенческой среде / Ю. Н. Зеленов // Право и образование. – 2014. – № 4. – С. 70–76 (0,45 п. л.).

12.Зеленов, Ю. Н. Использование методов моделирования при осуществлении педагогической профилактики экстремистских проявлений среди учащихся в системе непрерывного профессионального образования / Ю. Н. Зеленов // Инновации в образовании. – 2014. – № 4. – С. 26–34 (0,58 п. л.).

13.Зеленов, Ю. Н. Студенческая среда как специфический объект профилактики экстремистских проявлений / Ю. Н. Зеленов // Право и образование. – 2014. – № 5. – С. 93–101 (0,58 п. л.).

14.Зеленов, Ю. Н. Педагогические методы, средства и формы экстремистских проявлений в условиях учреждений непрерывного профессионального образования / Ю. Н. Зеленов // Инновации в образовании. – 2014. – № 6. – С. 116–123 (0,52 п. л.).

15.Зеленов, Ю. Н. Педагогически значимые аспекты направленности экстремистски настроенных лиц молодежного возраста / Ю. Н. Зеленов // Право и образование. – 2014. – № 7. – С. 108–113 (0,39 п. л.).

16.Зеленов, Ю. Н. Педагогическая деятельность в высших учебных заведениях как элемент системы профилактики молодежного экстремизма / Ю. Н. Зеленов // Инновации в образовании. – 2014. – № 9. – С. 121–127 (0,45 п. л.).

17.Зеленов, Ю. Н. Соотношение правовых и педагогических мер противодействия молодежному экстремизму в современной России / Ю. Н. Зеленов // Профессиональное образование. Столица. – 2014. – № 9. – С. 21–23 (0,25 п. л.).

18.Зеленов, Ю. Н. Особенности педагогической профилактики молодежного экстремизма среди учащихся учреждений различных уровней профессионального образования / Ю. Н. Зеленов, Л. П. Пачикова // Право и образование. – 2014. – № 10. – С. 80 – 85 (0,39/0,20 п. л.).

Монографии

19.Зеленов, Ю. Н. Педагогическая профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2013. – 110 с. (7,1 п. л.).

20.Зеленов, Ю. Н. Оперативно-розыскное обеспечение административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в современных условиях / Ю. Н. Зеленов, А. А. Бабушкин. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 100 с. (6,45/3,34 п. л.).

21.Зеленов, Ю. Н. Педагогическая профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде в системе непрерывного профессионального образования / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 261 с. (15, 3 п. л.).

22. Зеленов, Ю. Н. Профилактика молодежного экстремизма в условиях высших учебных заведений: организационно-педагогические аспекты / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 96 с. (6,2 п. л.).

Статьи в журналах и сборниках научный работ

23.Зеленов, Ю. Н. К вопросу о насильственной преступности в отношении малолетних и несовершеннолетних детей (на примере Свердловской области) / Ю. Н. Зеленов, Ю. А. Николаева, О. Н. Фролова // Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии: материалы VI ежегодного межвузовского круглого стола, посвященного Дню российской науки. – Ставрополь: ООО «Борцов», 2011. – С. 63–66 (0,25/0,08 п. л.).

24.Зеленов, Ю. Н. Об уголовно-правовом механизме противодействия экстремистской деятельности / Ю. Н. Зеленов, Д. Н. Саркисов // Молодежный экстремизм: состояние и тенденции: материалы межведомственного круглого стола. – Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2012. - С. 31–38 (0,51/0,25 п. л.).

25.Зеленов, Ю. Н. Основные направления деятельности органов внутренних дел по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в учебных заведениях / Ю. Н. Зеленов, Д. В. Горожанкина // Правоохранительные органы: теория и практика. - 2013. - № 1. - С. 5–8 (0,25/0,12 п. л.).

26.Зеленов, Ю. Н. Профилактика религиозного экстремизма в общеобразовательных, профессионально-образовательных и организациях высшего образования / Ю. Н. Зеленов // Терроризм и экстремизм как угрозы национальной безопасности России: идеологические, социально-культурные и правоприменительные аспекты противодействия: сборник материалов Международной научно-практической конференции, 23-24 мая 2014 г. – Нальчик: Изд-во СКИ(ф) КРУ МВД России, 2014. С. 31–35 (0,38 п. л.).

Учебные и учебно-методические пособия

27.Зеленов, Ю. Н. Молодежный экстремизм как социальный феномен: учебное пособие / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 63 с. (3,9 п. л.).

28.Зеленов, Ю. Н. Экстремизм: логико-исторический анализ: учебное пособие / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 54 с. (3,53 п. л.).

29.Зеленов, Ю. Н. Проблемы педагогической профилактики молодежного экстремизма: учебное пособие / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 43 с. (2,7 п. л.).

30.Зеленов, Ю. Н. Молодежный экстремизм: феноменология, история, проблемы профилактики: учебное пособие / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 151 с. (8,6 п. л.).

31.Зеленов, Ю. Н. Состояние и тенденции развития молодежного экстремизма в организациях системы непрерывного профессионального образования: учебное пособие / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 33 с. (2,1 п. л.).

32.Зеленов, Ю. Н. Педагогическая профилактика экстремистских проявлений среди учащейся молодежи: учебное пособие / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 81 с. (5,3 п. л.).

33.Зеленов, Ю. Н. Практикум по профилактике молодежного экстремизма: учебное пособие / Ю. Н. Зеленов. Москва: Изд-во ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 25 с. (1,1 п. л.).