Научная тема: «КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ В ТАДЖИКИСТАНЕ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ, СПЕЦИФИКА СТАНОВЛЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ»
Специальность: 12.00.01
Год: 2012
Отрасль науки: Юридические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Вопрос о содержании понятия «конституционализм» является сегодня предметом дискуссий. По нашему мнению, под ним следует понимать, с одной стороны, теоретическую доктрину, связанную с представлением о демократической организации государственной власти, ее взаимодействии с обществом и отдельным индивидом, сферы его свободы, а, с другой стороны, - государственный или конституционный строй, созданный в соответствии с этой доктриной в той или иной стране или группе стран в рамках известной правовой культуры и являющийся результатом практической реализации закрепленных в конституции норм, принципов и институтов.

Конституционализм есть политико-правовая конструкция, выступающая как инструмент (средство, способ) системного исследования конституционной сферы общества и одновременно как его результат.

2. Конституционализм в той или иной стране может воспринимать достижения более развитых стран, в том числе закрепленные в международно-правовых актах, однако он неизбежно отражает культурно-историческую специфику воспринимающий страны на известной стадии ее развития. Поэтому, даже в условиях глобализации понятие «конституционализм» не может иметь единого для всех стран, универсального содержания, которое при всем сходстве его известных принципов и институтов, будет отражать в каждом случае культурно-историческую специфику отдельных стран.

3. Характер конституционализма в Таджикистане можно понять лишь в контексте общемирового процесса становления и эволюции конституционализма, распространявшегося в мире своеобразными волнами. Так, конституционализм, возникший с победой капитализма в США, а также в странах Западной и Центральной Европы, следует признать исторически первичным. Тогда в досоветской России, как и в других странах, где конституционализм был воспринят от этих стран, он будет вторичным, а в Таджикистане - третичным. Третичный характер таджикского конституционализма означает в данном случае, что в Таджикистане могли зарождаться лишь те конституционные идеи, нормы и практика, которые уже были восприняты в Центральной России.

4. Специфика конституционализма в Таджикистане имеет в своей основе такие причины, как: 1) социально-экономическая и культурная отсталость страны, обусловленная отдаленностью от промышленных центров, горным рельефом и т.д; 2) преобладание - особенно на досоветской стадии развития - неевропейской правовой культуры традиционного типа; 3) добурдуазная стадия развития как исходная точка формирования конституционализма в Таджикистане. Две последние причины предполагают сохранение в стране значительного «пласта» добуржуазных общественных отношений и соответствующих форм общественного сознания. 4) конституционализм и национальная государственность стали формироваться в Таджикистане одновременно в рамках СССР; 5) это означало, что не пройдя буржуазной стадии развития, Таджикистан начал свою конституционную историю с конституции социалистического типа, которая была калькой с общесоюзных конституционных актов. В этих условиях конституционализм развивался в Таджикистане по модели марксистской концепции государства социалистической ориентации, в соответствии с которой страны, отставшие в своем развитии, могут с помощью пришедшего к власти рабочего класса развитых стран построить социализм. В данном случае специфика реализации этой концепции состояла в том, что помощь Таджикистану оказывал промышленный Центр страны в рамках федеративного советского государства.

5. Таджикский конституционализм советского времени, как и общесоюзный конституционализм, можно определить как фантомный, поскольку он: 1) мог иметь своим следствием лишь антидемократический политический режим, основанный на господстве единственной партии и ее идеологии, т.е. исходил из примата партии над государством, политики над правом, партийной директивы над законом; 2) не обеспечивал по этой причине гарантий прав и свобод человека.

6. С распадом СССР и образованием суверенного таджикского государства в Таджикистане впервые создаются основы для формирования собственно таджикского конституционализма. Однако специфика исторических условий, в которых протекает этот процесс, предопределила необходимость заимствования извне конституционных идей, принципов и институтов.

В итоге Конституция Республики Таджикистан 1994 г. оказалась скопированной с конституций наиболее развитых стран мира, а также с Конституции России. То, что она действует в обществе, которое лишь вступает в стадию капитализма, обусловливает фиктивный характер основных ее положений.

7. Неадекватность конституции условиям современного таджикского общества обусловливает феномен исключительной самостоятельности государства, отражающий слабость его социальной основы, компенсируется жесткой централизацией власти на вершине государственной пирамиды (при формальном закреплении принципа разделения власти).

8. По нашему мнению, в современном Таджикистане адекватной данной ситуации была бы Временная Конституция, которая бы определяла лишь структуру власти и цели развития общества. Что касается прав человека, то их следовало бы закрепить лишь в той мере, в какой возможно их реальное обеспечение в данных условиях. По мере преодоления переходного периода к новому обществу степень демократизации конституции должна возрастать.
Список опубликованных работ
Монографии, учебники и учебные пособия

1.Хакимов Ш. К. Становление и развитие конституции как политико – правового института в Таджикистане. Душанбе: «Деваштич», 2002. – 223с. [ 13,94 п.л.]

2.Зоиров Р. Х., Хакимов Ш. К. Эволюция конституции как основного закона: историко –теоретическое и сравнительно – правовое исследование. Душанбе, 2004. – 352с. [ 22 п.л.]

3. Хаимов Ш. К. Конституционное развитие Таджикистана: ретроспектива и перспектива. Душанбе: «Ирфон», 2007. 412с. [ 25,75 п.л.]

4.Хамидов Х. Х., Хакимов Ш. К. Семейное право и правовой статус женщин в законодательстве Таджикистана. Душанбе, 2001. – 110с. [ 6,88 п.л.]

5.Хакимов Ш. К., Рахимов М. З., Каримова М. Гендерное измерение земельного законодательства, политики и налогообложения в Таджикистане: анализ, проблемы, пути решения, рекомендации. Душанбе. 2002. – 96с [ 6 п.л.]

6.KHAKIMOV SH. K., RAKHIMOV M. Z., KARIMOVA M. GENDER PERSPECTIVE OF LAND LEGISLATION, POLICIES AND TAXATION IN TAJIKISTAN: ANALYSIS. PROBLEMS. SOLUTIONS. RECOMMENDATIONS. DUSHANBE -2002, - 84 p [ 5,25 п.л.]

7.Хакимов Ш.К., Имомов А. И., Зоиров Р.Х. Гражданственность и участие в управлении. Ваша роль в гражданском обществе XXI веке. Для учителей средних школ. Часть – 1. Первое издание. Душанбе, 2003. – 267с [ 16,7 п.л.] .

8.Хакимов Ш.К., Имомов А. И., Зоиров Р.Х. Гражданственность и участие в управлении. Ваша роль в гражданском обществе XXI веке. Для учителей средних школ. Часть – 1. Первое издание. Душанбе, 2003. – 246с [ 15,38 п.л.] (на таджикском языке).

9.Хакимов Ш.К., Имомов А. И., Зоиров Р.Х. Гражданственность и участие в управлении. Ваша роль в гражданском обществе XXI века. Для средних школ Республики Таджикистан 9-11 классы. Част-1. Пилотное издание. Душанбе 2004– 128с [ 8 п.л.] .

10.Хакимов Ш.К., Имомов А. И., Зоиров Р.Х. Гражданственность и участие в управлении. Ваша роль в гражданском обществе XXI века. Для средних школ Республики Таджикистан 9-11 классы. Част-1. Пилотное издание. Душанбе, 2005. – 304с [ 19 п.л.] ( на узбекском языке).

11. Хакимов Ш.К., Имомов А. И., Зоиров Р.Х. Гражданственность и участие в управлении. Ваша роль в гражданском обществе XXI века. Для средних школ Республики Таджикистан 9-11 классы. Част-1. Пилотное издание. Второе издание. Душанбе, 2006. – 202с. [ 12,63 п.л.] (на таджикском языке).

12.Хакимов Ш.К. Вопросы аккредитации и создание пресс центров. Душанбе: НАНСМИТ, 2006.-70с. [ 4,38 п.л.] .

13.Хакимов Ш.К., Назаров Дж. Право. Душанбе: «Ирфон», 2007. – 240с. [ 15 п.л.] (на таджикском языке).

14.Хакимов Ш.К., Усмонов Ф.Н. Международное право. Душанбе: «Ирфон», 2009. – 303с. [ 18,94 п.л.] (на таджикском языке).

15.Хакимов Ш.К., Ширинджонов Ф. И., Усмонов Ф.Н. Правовое обеспечение экономики. Душанбе, 2010. – 218 с. [ 13,63 п.л.] (на таджикском языке).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

16. Хакимов Ш.К. Общественно – политические преобразования и эволюция конституционных реформ в СНГ и странах Восточной Европы (сравнительно – правовой анализ) // Вестник педагогического университета (Научной журнал) № 4. Душанбе, 1998. – С. 145-152 [ 0,44 п.л.] .

17.Хакимов Ш.К. Конституционно – правовые ограничения и запреты для государственных служащих в Таджикистане // Вестник национального университета (Научный журнал) № 4. Душанбе: «Сино», 2001. – С. 82-88 [ 0,38 п.л.] .

18.Хакимов Ш.К. Конституционно - правовые основы государственной службы в Таджикистане // Вестник Национального Университета (Научный журнал) № 2 (11). Душанбе: «Сино», 2002.- C. 4-13 [ 0,56 п.л.] .

19. Хакимов Ш.К. Институциональные механизмы проявления народного суверенитета в Республике Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и правоведение № 1-2. Душанбе, 2002.– С. 176- 184 [ 0,5 п.л.] .

20.Хакимов Ш.К. Проблемы реализации избирательных прав граждан Республики Таджикистан: законодательства и политическая практика // Вестник Национального Университета (Научный журнал). – № 1 (15). Душанбе: «Сино», 2003. - С. 58-74 [ 1 п.л.] .

21.Хакимов Ш.К. К вопросу о реализации конституционных прав граждан Республики Таджикистан на образование // Вестник Таджикского Государственного Национального Университета (Научный журнал). № 2 (44). Душанбе: «Сино», 2008. – 119-127 [ 0,5 п.л.] .

22.Хакимов Ш.К. К вопросу о парламентской деятельности политических партий в Таджикистане // Вестник Таджикского Национального Университета (Научный журнал) № 2 (50). Душанбе: «Сино», 2009. - С. 77-84 [ 0,44 п.л.] .

23. Хакимов Ш.К. Омбудсман как механизм надзора за соблюдением прав человека в системе гарантии по защиты основных прав и свобод //Вестник Таджикского Национального Университета (Научный журнал). № 2 (50) Душанбе: «Сино», 2009. – С. 90-94 [ 0,3 п.л.] .

Статьи, опубликованные в научных журналах, сборниках научных статьей, в материалах международных, региональных, республиканских конференций

24.Хакимов Ш.К. Конституции и конституционные законодательства стран СНГ о выборах в представительные органы государственной власти (сравнительно – правовой анализ) // Государство и право. Душанбе, 1998. - № 4. – С. 64-69 [ 0,3 п.л.]

25.Хакимов Ш.К. Проблемы становления и развития местного самоуправления в Таджикистане // Материалы IV международной научно – практической конференции «Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана». Душанбе, 1998. – С. 28-34 [ 0,38 п.л.]

26.KHAKIMOV SH. K. THE PROBLEMS OF POLITICAL RIGHTS REALISATION // PROCEEDINGS THE V – INTERNATIONAL SCIENTIFIC PRACTIAL CONFERENCE «THE PEACEMAKING PROCESS IN TAJIKISTAN: CONSOLIAND GUARANTEE OF THE PEACEMAKING PROCESS» DUSHANBE, 1999. – p. 72-77 [ 0,3 п.л.] .

27.Хакимов Ш.К. О проблемах реализации политических прав // Материалы V – международной научно – практической конференции «Миротворческий процесс в Таджикистане: консолидация и гарантирование миротворческого процесса». Душанбе, 1999. – С. 69-76 [ 0,44 п.л.] .

28.Хакимов Ш.К. Закономерности и особенности возникновения и развития конституций // Научные труды Высшей школы МВД Республики Таджикистан. Выпуск 2. Душанбе, 1999. – С. 95-100 [ 0,3 п.л.] .

29.Хакимов Ш.К. О соотношении норм конституции Таджикистана и международного права // Материалы I-ой республиканской научной конференции молодых ученых Таджикистана. Душанбе, 1999. – С. 165-173 [ 0,5 п.л.] .

30.Хакимов Ш.К. Роль Конституции в развитии прав и свобод человека // Материал II-ой республиканской научной конференции молодых ученых Таджикистана. Душанбе, 2000. – С. 40-47 [ 0,44 п.л.] .

31.Хакимов Ш.К. Проблемы реализации конституции Республики Таджикистан // Материалы Ш - ой республиканской научной конференции молодых ученых Таджикистана. Душанбе, 2001. – С. 45-50 [ 0,3 п.л.] .

32.Хакимов Ш.К. Конституционная защита прав и свобод личности // Право и закон: идеи и источники. Сборник научных статей. Душанбе, 2001. – С. 33-40 [ 0,44 п.л.] .

33.Хакимов Ш.К. О конституционно - правовом статусе президента Республики Таджикистан // Вклад молодых ученных в изучении актуальных проблем общества. Душанбе, 2001. – С. 12-16 [ 0,3 п.л.] .

34.Хакимов Ш.К. Конституция Республики Таджикистан и проблемы сущности государства // Государство и право. Душанбе, 2001. – № 2. – С. 19-24 [ 0,3 п.л.] .

35.Хакимов Ш.К. О взаимосвязи национальной идеи и конституции Республики Таджикистан // Государство и право. Душанбе, 2001. – № 4. – С. 85-90 [ 0,3 п.л.] .

36.Хакимов Ш.К. К вопросу о парламентской деятельности общественно-политических объединений в Таджикистане // Таджикистан – Россия: проблемы безопасности в центральной Азии (Материалы международной конференции). Душанбе, 2001. – С. 134-141 [ 0,44 п.л.] .

37.Хакимов Ш.К. Проблемы конституционно - правового статуса национальных меньшинств в Таджикистане // Сборник научных трудов Налогово -правового института. Душанбе, 2002. –№ 4. – С. 124-132 [ 0,5 п.л.] .

38.Хакимов Ш.К. Организационно-правовые аспекты законодательной инициативы: Таджикистан и зарубежный опыт // Сборник научных трудов Налогово -правового института. Душанбе, 2002, –№ 4. – С. 142-148 [ 0,38 п.л.] .

39.Хакимов Ш.К. Конституционные характеристики правового государства: сравнительный анализ // Труды Академии МВД РТ. Выпуск 5. Душанбе, 2002. – С. 61-68 [ 0,44 п.л.] .

40.Хакимов Ш.К. К вопросу о конституционно - правовых механизмах общественного контроля за государственной властью в Таджикистане // Труды Академии МВД РТ. Выпуск 5. Душанбе, 2002. – С. 140-149 [ 0,56 п.л.] .

41.Хакимов Ш.К. Свобода слова и доступ к СМИ - важнейшее условие демократического политического режима // Труды Академии МВД РТ. Выпуск 5.Душанбе, 2002 – С. 197-212 [ 1 п.л.] .

42.KHAKIMOV SH. K. Social and Economic opportunities of youth in Tajikistan // Reality and prospects // «Combating Extremism and Strengthening Democratic Institution»: materials of the conference on April 25, 2002, Dushanbe, - Almaty: 2003,- p. 89-99 [ 0,62 п.л.].

43.Хакимов Ш.К. Сотрудничество в области трудовой миграции необходимый приоритет интеграционного процесса (Организационно - правовые аспекты ). Молодые ученые и современная наука. Выпуск 2 // Материал II-ой конференции молодых ученых и исследователей Таджикского Государственного Национального Университета. Душанбе: «Хумо», 2002. – С. 207-214 [ 0,44 п.л.] .

44.Хакимов Ш.К. Социально - экономические возможности молодежи Таджикистана: реальность и перспективы // Религиозный экстремизм в центральной Азии . Проблемы и перспективы. Материалы международной конференции Душанбе, 25 апреля 2002. – С. 108-122 [ 0,88 п.л.] .

45.Хакимов Ш.К. Основы конституционно строя Республики Таджикистан и гарантии права на объединение // Актуальные проблемы развития законодательства РТ: История и современность. Выпуск - 2. Отв. ред.: д.ю.н. Ш.М. Менглиев. Душанбе, 2002. – С. 72-93 [ 0,69 п.л.] .

46.Хакимов Ш.К. К вопросу о высшей юридической силе Конституции Республики Таджикистан // Государство и право. Душанбе, 2002. – № 2. – С. 10-16 [ 0,38 п.л.]

47.Хакимов Ш.К. Политико-правовые проблемы оппозиционной деятельности в Таджикистане // Вестник Цента стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан. (Научный журнал). № 1 (2) Душанбе, 2003.– С. 72-78 [ 0,38 п.л.] .

48.Хакимов Ш.К. Конституционное право на объединение: понятие, содержание и ограничения // Государство и право. Душанбе, 2003. –№ 1. – С. 20-32 [ 0,75 п.л.] .

49.Хакимов Ш.К. Основы конституционного строя Республики Таджикистан и свобода экономической деятельности // Материалы Республиканской научно -практической конференции «Местное самоуправление в Таджикистане: проблемы и пути их решения». Душанбе, 17-18 декабря 2003. – Душанбе, 2004. – С. 88-95 [ 0,5 п.л.] .

50.Хакимов Ш.К. К вопросу о праве граждан Республики Таджикистан на участие в политической жизни и управлении государством // Сборник научных трудов Налогово - правового института. Выпуск -№ 5. Част-1 Душанбе, 2004. - С. 5-22 [ 1,06 п.л.] .

51.Хакимов Ш.К. Сущность и содержание новых изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» // Актуальные проблемы развития законодательства РТ: История и современность. Вып. 4. Отв. ред.: д.ю.н. Ш.М. Менглиев. Душанбе,2004. – С. 75-80 [ 0,3 п.л.] .

52.Хакимов Ш.К. Социальная ценность и природа представительных органов в системе государственной власти // Сборник научных трудов Налогово - правового института. Выпуск - № 7. Част-1. Душанбе, 2005.- С.40-61 [ 0,69 п.л.] .

53.Хакимов Ш.К. О правовой регламентации финансовой деятельности политических партий в Таджикистане // Актуальные проблемы развития законодательства РТ: История и современность. Выпуск 5. Отв. ред.: д.ю.н.: Ш.М. Менглиев. Душанбе,

2005. – С. 79-88 [ 0,56 п.л.] .

54.Хакимов Ш.К. Национальная идея и некоторые вопросы государственности в Таджикистане // Проблемы формирования национальной идеи в Республике Таджикистан: Материалы научно – практической конференции. Душанбе, 18-19 апреля 2006г. Душанбе: «Ирфон», 2007. – С. 59-67 [ 0,5 п.л.] .

55.Хакимов Ш.К. К вопросу об участии женщин в политической жизни и управлении государством // Материалы международной конференции. Душанбе, 2007. – С. 11-15. (на таджикском языке) [ 0,3 п.л.] .

56.Хакимов Ш.К. Актуальные проблемы совершенствования образования и формирования общего образовательного пространства: конституционно - правовые аспекты // Инновационные подходы в образовании XX1века. Материалы научно -практической конференции. Душанбе, 26 апреля 2008г. Душанбе: «Ирфон», 2008. – С. 156-164 [ 0,5 п.л.] .

57.Хакимов Ш.К. К вопросу об основных функциях и роли Маджлиси Оли Республики Таджикистан в системе государственной власти // Государство и право. Душанбе, 2008, № 1. – С. 92-99 [ 0,44 п.л.] .