Научная тема: «ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА ИНСТИТУТЫ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»
Специальность: 09.00.14
Год: 2012
Отрасль науки: Философские науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Анализ влияния православия на институты власти и гражданского общества предполагает использование разнообразных исследовательских подходов, в том числе исследование культурного и символического капитала православия, его воздействия на восприятие и выражение объектов социального мира, разработку классификации и иерархии ценностей, установление видения деления социального мира, конструирования социальной реальности, а также исследование обоснования Церковью легитимности делений и институтов власти.
  2. Тенденция изменения в России ценностных ориентаций массового сознания, аналогичная тем, которые происходят в высокоразвитых странах, где все большее значение начинают приобретать ценности самовыражения, сдерживается традиционными религиями России, обладающими собственными ценностными системами и особыми системами взглядов, обладающими долговечностью и устойчивостью. Негативное восприятие верующими мировоззренчески нейтрального государства, нацеленного на модернизацию и демократизацию, связано с традиционными социальными идеалами и ожиданиями, сформированными в предшествующие века, с позиций которых неприемлемы секулярные основоположения общественной морали, рациональные демократические принципы государственного устройства и легитимации власти.
  3. При трансформации ценностей религии России продолжают совместно поддерживать основные традиционные ценностные установки, духовные и моральные нормы, а также социальные идеалы, отражающие историческое наследие общества. Институционализация межрелигиозного взаимодействия основных российских конфессий на уровне глав и институционализация религиозной практики в границах этнических общностей и разделение сфер влияния между основными религиями в этих границах позволяет минимизировать конкуренцию в религиозной сфере и ограничить последствия религиозного плюрализма.
  4. По мере возрастания воцерковленности россиян их социально-политическое сознание становится более консервативным, возрастает значение традиционных культурных ценностей, неприятие культурного либерализма и принципов либеральной демократии. Они чаще склоняются к использованию запретительных механизмов. В то же время взгляды на идеальное политическое устройство общества по мере возрастания воцерковленности среди респондентов изменяются мало.
  5. Символический капитал православия, способствуя сохранению символического порядка, обеспечивает религиозную составляющую легитимации власти, утверждая традиционный институциональный порядок - неконкурентную политическую модель с безусловным односторонним к ней «доверием». Ситуация пребывания в демократическом обществе чужда духовному и культурному опыту православия, которое развивалось в мире, где монархическое государство органически сочеталось с неконкурентной политической культурой и патерналистским обществом. Закрепление этого политического идеала в современном православии препятствует включению церковных структур в общественную жизнь страны и влиянию православия на общество в целом.
  6. Православная церковь в течение многих веков оказывала значительное влияние на формирование и легитимацию стратификационной структуры российского общества и его политических институтов. Благодаря функции поддержания символического порядка Церковь способствовала символическому укреплению стратификационных делений. Православные ценности, символы, практики и представления о власти создавали основу для признания как данности складывающихся социальных порядков и существующих социальных неравенств. В современной России данные функции начинают все более утрачивать значимость и, вместе с трансформацией социальной структуры и политической системы, обозначенная роль православия будет претерпевать существенные изменения.
  7. Имеются существенные различия в религиозном опыте, экономическом поведении, отношении к человеку и его правам в традициях восточного и западного христианства, которые сформировались под влиянием как внутренних, так и внешних по отношению к религии факторов. Эти различия в свою очередь обусловили разное влияние восточного и западного христианства на становление институтов власти и историческое развитие России и европейских стран.
  8. Православная церковь, следуя своему учению и традиции, стремится опираться на институты власти в своей внешней деятельности и следовать в церковно-государственных отношениях принципу симфонии, привлекая к этому другие традиционные религии. Данная практика входит в противоречие с демократическими тенденциями современного мира предполагающими, что влияние религии зависит ни столько от взаимодействия с государством, сколько от ее позиций, доверия и авторитета в гражданском обществе, а также от степени развития собственных религиозных общин.
  9. Православный приход и иные объединения верующих, являясь одним из значимых элементов в структуре гражданского общества, присутствуют в сферах социальной, образовательной, благотворительной и прочей деятельности. Объединения верующих, отстаивающие традиционные ценностей и религиозно-политические идеалы, права жить в соответствии со своими убеждениями и т.д. - выбор и самодеятельность самих граждан, сфера их самовыражения и гражданской активности. Имеет место институционализация данной деятельности верующих, ставшая возможной благодаря возникновению в ряде приходов условий для реализации верующими своего творческого потенциала.
  10. Православие, имея объединяющим началом общность убеждений, целей и принципов, порождающих и организующих практики и условия взаимного согласования действий верующих, располагает совокупностью ресурсов, позволяющих состояться системе институциональных отношений взаимного распознавания и признания. Данный социальный капитал, способствующий сотрудничеству между индивидуумами и объединениями, умножению солидарности и внутреннего единства и связи групп верующих, является одной из предпосылок гражданского общества в России.
Список опубликованных работ
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1.Ситников А.В. Влияние православия на социально-политические трансформации в российском обществе // Этносоциум и межнациональная культура. 2011. № 2. - 1 п.л.

2.Ситников А.В. Конфессиональный фактор в политической модернизации России // Юрист ВУЗа. 2011. №1. - 0,2 п.л.

3.Ситников А.В. Как повлияет изучение религиозной культуры на гражданскую образованность? // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия Педагогика. Психология. 2011. № 1. - 0,5 п.л.

4.Ситников А.В. Религиозность и политичность россиян // Свободная мысль. 2009. № 10. - 0,6 п.л.

5.Ситников А.В. Повлияет ли религиозное образование на политические ценности россиян? // Социология образования. 2009. №6. - 0,5 п.л.

6.Ситников А.В. Политика и религия. Зависят ли политические взгляды россиян от их религиозных убеждений? // Свободная мысль. 2007. № 5. - 0,5 п.л.

7.Ситников А.В. Влияние православия на политические предпочтения граждан России // Социология власти. 2007. № 3. - 0,5 п.л.

8.Ситников А.В. Православие и демократия. К вопросу о влиянии религиозного фактора на политическое сознание и политическую культуру России // Полития. Анализ. Хроника. Прогноз. 2004-2005. № 4 (35). - 1 п.л.

9.Ситников А.В. Социокультурные основы становления современной демократии в России: роль христианских ценностей // Представительная власть – XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2005. № 4 (64). - 0,5 п.л.

10.Ситников А.В. Православие и проблемы модернизации России // Религия и право. 2004. №3 (35). - 0,2 п.л.

11.Ситников А.В. Проблема культурно-национальной идентичности в светском государстве // Религия и право. 2005. № 2 (38). - 0,2 п.л.

12.Ситников А.В. Глобализация, современное общество и цели образования в России // Образование и право. - 2004. №6. - 0,4 п.л.

Монографии:

13.Ситников А.В. Русская православная церковь и социально-политические трансформации в российском обществе. М., 2011. - 15 п.л.

14.Ситников А.В. Демократия и православие. Культурный и религиозный факторы социальных изменений в России. М.: Изд-во МГИМО (У) МИД России, 2006. - 14,5 п.л.

Статьи в иных изданиях:

15.Ситников А.В., Метлик И.В. Российское общество перед вызовом глобализации // Новые технологии обучения. Журнал Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Академии международного сотрудничества по креативной педагогике. — Киев-Винница, 2011. Вып. 69. Ч. II. - 1 п.л. (авт. объем - 0,5 п.л.).

16.Ситников А.В. Церковь и гражданское общество в России // Церковь и время: Научно-богословский и церковно-общественный журнал. 2011. №4. – 0.8 п.л.

17.Ситников А.В. Права человека и социальное учение православия // Нравственные императивы в праве. 2010. № 4. – 0,2 п.л.

18.Ситников А.В. Право, нравственность и религия в современном обществе // Нравственные императивы в праве. 2010. № 3. – 0,8 п.л.

19.Ситников А.В. Религиозный фактор и политические предпочтения граждан России // Перспективы цивилизации. Философские проблемы: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.Ф.Хрустова и проф. А.В.Шестопала. М.: Изд-во МГИМО-Университет, 2009. - 1 п.л.

20.Ситников А.В. Межэтническая нетерпимость в российском обществе: некоторые факторы распространения // За гражданское согласие — против нетерпимости и экстремизма. М.: Издательство "Лепта", 2009. - 0,4 п.л.

21.Ситников А.В. Влияние православия на социальную активность и политические ценности граждан России // Полития. Анализ. Хроника. Прогноз. 2007. № 3. - 1 п.л.

22.Ситников А.В. Религиозное образование в России: основные тенденции в 2008 г // Теология в системе научного знания и образования (материалы общественных слушаний) / Под ред. В.А.Тишкова. М., 2009. - 0,5 п.л.

23.Ситников А.В. Социокультурные и религиозные предпосылки демократического перехода в России // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: Материалы 4 Конвента РАМИ. Т. 3. Время и пространство мировых религий и локальных культур. Локальные культуры и межцивилизационный диалог. М.: Изд-во МГИМО-Университет, 2007. - 0,5 п.л.

24.Ситников А.В. Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития // Единство и многообразие России: Материалы комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам толерантности и свободы совести. М., 2007. - 0,2 п.л.

25.Ситников А.В. Православие и модернизация российского общества // Церковь и время: Научно-богословский и церковно-общественный журнал. 2006. №1 (34). – 1 п.л.

26.Ситников А.В. Религия и политическая культура // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. Москва, 24-28 мая 2005 г. Т. 2. М.: Изд-во «Современные тетради», 2005. – 0,2 п.л.

27.Ситников А.В. Духовные предпосылки социально-экономического развития в эпоху глобализации // Совершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных организациях: практика применения, проблемы и пути решения. Материалы парламентских слушаний 27 мая 2004 г. М.: Издание Государственной Думы РФ, 2005. – 0,2 п.л.

28.Ситников А.В. Проблема культурно-национальной идентичности российского образования в контексте современных демографических тенденций // Образование. 2005. № 6. – 0,8 п.л.

29.Сохранить культурно-национальную идентичность в условиях демографического кризиса // Национальные интересы. 2005. № 3 (38). – 0,3 п.л.

30.Ситников А.В. Современное общество, демократия и православие // Церковь и время: Научно-богословский и церковно-общественный журнал. 2005. №2 (31). – 1 п.л.

31.Ситников А.В. Папкова И.А. Православие и политическая ориентация российской молодежи // Отечественные записки. 2006. №3 (30). – 1 п.л. (авторский объем - 0,5 п.л.).

32.Ситников А.В. Тенденции демографического развития и проблема культурно-национальной идентичности // Духовно-нравственные основы демографического развития России: Материалы церковно-общественного форума 18-19 октября 2004 года. М., 2005. – 0,3 п.л.

33.Ситников А.В., Коростелев Д.В. Кряшены в Республике Татарстан: реализация прав на культурную и религиозную жизнь // Единство и многообразие России: материалы Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам толерантности и свободы совести. М., 2007. – 1 п.л. (авторский объем - 0,3 п.л.).

34.Ситников А.В. Социокультурные основания демократии в России и православие // Социальные и культурные процессы в начале XXI века: Сборник научных работ. Вып. II. М.: Изд-во МГИМО–Университет, 2005. – 1 п.л.

35.Ситников А.В. Политическая культура России и православие // Церковь и время: Научно-богословский и церковно-общественный журнал. 2004. №4. – 1 п.л.

36.Ситников А.В. Традиции правовой культуры России и проблемы воспитания правосознания в системе образования // Образование. 2004. № 12. – 0,4 п.л.

37.Ситников А.В. К вопросу о многообразии мировоззренческих подходов в образовании // Взаимодействие государства и религиозных объединений в сфере образования: Материалы научно-практической конференции (10-11 октября 2002 года). М., 2003. – 0,5 п.л.

38.Ситников А.В. Религиозное образование в свете демократических норм // Образование. 2003. № 9. – 0,2 п.л.

39.Ситников А.В. Религиозное образование и современная наука // Религия и школа в современной России. Документы. Материалы. Выступления. М.: Изд-во «Планета 2000», 2003. – 0,9 п.л.

40.Ситников А.В. Что означает принцип светскости государства?// Церковь и время: Научно-богословский и церковно-общественный журнал. 2003. № 4. – 0,2 п.л.

41.Ситников А.В. Знания о религии в обществоведческом образовании школьников // Образование. 2004. № 4. – 0,5 п.л.

42.Ситников А.В. Религиозное образование в демократическом обществе // Церковь и время: Научно-богословский и церковно-общественный журнал. 2003. № 4. – 1 п.л.

43.Ситников А.В. Религия и общество в современной России // Государство и религиозные объединения: Материалы научно-практической конференции (25 января 2002 года). М., 2002. - 0,4 п.л.