Научная тема: «СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ»
Специальность: 09.00.14
Год: 2012
Отрасль науки: Философские науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Построение государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации на современном этапе развития в условиях роста национального и духовного самосознания - нравственный императив современного российского общества, основыванный на духовном потенциале и традициях народов России.
  2. Нормативная трактовка социальных институтов дает возможность рассмотрения их как механизма упорядочения государственно-конфессиональных отношений. Светские нормы определяют права и обязанности всех субъектов отношений, а законы устанавливают как равенство, так и неравенство сторон. Религиозные нормы оказывают значительное влияние на сознание и жизнь верующих, устанавливая, как верующие должны относиться к государству и обществу. Сложность и противоречивость институциональной регуляции исследуемых отношений обусловлена тем, что у религиозных общностей действия обусловлены особенностями мировоззрения, регулировать которое практически невозможно.
  3.  Назрела необходимость изменения российского законодательства в связи с тем, что влияние религиозных организаций распространилось на новые публичные сферы, требующие государственно-правового регулирования: вооруженные силы, систему образования, пенитенциарную систему и др.
  4. Религиозные системы претендуют на тотальность, т.е. на всеохватность сфер человеческой жизни и деятельности. Поэтому в религиях переплетаются позитивные ценности и устремления с конфликтогенными факторами, коренящимися в фундаментализме, периодически возрождающемся противопоставлении «правоверных» «неверным», религиозных концептах духовной испорченности земного мира, борьбы за него Бога с силами зла, с которыми, зачастую, в глазах фундаменталистов ассоциируются иноверцы и светские люди. Подобная коллизия в современном мире предполагает, во-первых, укоренение принципов светского государства и свободы совести, что подразумевает: а) признание религии частным делом каждого конкретного человека; б) отказ государства и общества от следования в своей деятельности религиозным концепциям и смыслам; в) неукоснительное соблюдение во взаимоотношениях человека с государством правовых принципов и равенства всех религий перед законом; г) развертывание межконфессионального диалога, при соблюдении правила автономности религиозных организаций от государства; во-вторых, религиоведческим образованием, направленным на светское обоснование толерантности в отношении как разнообразных групп верующих, так и неверующих граждан.
  5. Реализация научно-обоснованной модели государственно-конфессиональных отношений в буддийских регионах Российской Федерации, включающей ряд положений социально-политической доктрины буддизма, позволяет снизить конфликтогенность в условиях поликонфессионального региона.
  6. Продолжение философского исследования государственно-конфессиональных отношений в Калмыкии включает анализ трех аспектов: во-первых, раскрытие функций и возможностей принципов и норм права, зафиксированных в соглашениях между государством и религиозными объединениями, и в государственных нормативных актах, во-вторых, объективно обоснованной картины состояния и динамики государственно-конфессиональных отношений, проявляющейся на субъективном уровне, то есть в содержании мнений, позиций сторон данных отношений, в третьих, в исследовании влияния доктринальных и современных философских учений мировых религий на процессы государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемом регионе.
Список опубликованных работ
Монографии:

1.Поканинова Е.Б. Межконфессиональное пространство в России: история и современность (монография), Элиста: АПП «Джангар», 2009 (6, 9 п.л)

2.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: история и современность, Элиста: АПП «Джангар», 2010 (13,95 п.л.)

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ

3.Поканинова Е.Б. Намруева Л.В. Характеристика этнической и конфессиональной идентичности Республики Калмыкия// Социология власти М: Изд-во РАГС, 2009. №4 -0, 4 п.л. (авторство не разделено)

4.Поканинова Е.Б. Межрелигиозные и государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: история и современность // Социология власти М: Изд-во РАГС, 2010. №5- 0, 4 п.л.

5.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в отечественном образовании// Социология власти М: Изд-во РАГС, 2011. №1- 0, 4 п.л.

6.Поканинова Е.Б. Некоторые размышления о формировании духовной культуры как составной части российской государственности// Вестник МГУКИ М.: Изд-во МГУКИ, 2011. №1.- 0, 8 п.л.

7.Поканинова Е.Б. Влияние мировых религий на формирование поликультурного пространства Российской Федерации в условиях глобализации.//Вестник МГУКИ М.: Изд-во МГУКИ, 2011. №2.- 0, 8 п.л.

8.Особенности влияния религиозного фактора на систему государственного управления в России: история и современность//Управление мегаполисом, М.: Изд-во НИК «Контент-пресс». 2011. № 2. - 1,1 п.л.

9.Поканинова Е.Б. Межрелигиозная толерантность как основа гармонизации государственно-конфессиональных отношений в современной России//Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М.: Изд-во РАГС, 2011. №3-4. - 1,1 п.л.

10.Поканинова Е.Б. «Паблик рилейшнз»: специфика и тенденции развития связей с общественностью в системе государственно-конфессиональных отношений Республики Калмыкия// Социология власти М: Изд-во РАГС, 2011. №8. - 0, 5 п. л

11.Поканинова Е.Б. О некоторых особенностях развития государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия// Управление мегаполисом, М.: Изд-во НИК «Контент-пресс». 2011. № 6 С. 49-59 (1,0 п. л)

Статьи в иных изданиях:

12.Pokaninova E.B. Mongolia and Kalmykia: Past and Present //Materials of International Seminar “Mongolia in the Twenty First Century” (23-24 November 2007), New Delhi 110067,( India),2007.- 0, 2 п.л.

13.Поканинова Е.Б. Роль «Великой Ясы» в раннем монгольском законодательстве. Материалы 9-го Международного конгресса монголоведов, посвященного 800-летию образования монгольской государственности. (Улан-Батор,8-12 августа 2006), Улан-Батор, 2006.- 0,2 п.л.

14.Поканинова Е.Б. Практика реализации административной реформы в Республике Калмыкия: первый опыт и проблемы//Материалы российско-германской научно-практической конференции «Административная реформы (региональный уровень): российский и европейский опыт. (Ростов-на-Дону, 30 сентября-2 октября 2005 года) Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2005.- 0,25 п.л.

15.Поканинова Е.Б. Влияние социальных теорий основных конфессий на проведение социальной политики в поликонфессиональном регионе (на примере Республики Калмыкия)//Материалы II Международной научно-практической конференции «Религии России: проблемы социального служения», Москва - Нижний Новгород: ИД «Медина», 2011.- 0,7 п.л.

16.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в современной Калмыкии: общая характеристика// Материалы международной научной конференции «Глобализация и монгольский мир», проводимой в рамках Конвента монголов мира, Улан-Удэ, 2010.- 0.2 п.л.

17.Поканинова Е.Б. Некоторые особенности развития государственно-конфессиональных отношений в современной России // Материалы Международной научно-практической конференции «Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика» (Оренбург. 30.03.2010), Оренбург: 2010.- 0,1 п.л.

18.Поканинова Е.Б. Роль буддизма в сохранении межэтнического и межконфессионального мира в условиях глобализации//геополитика, международные отношения, государственная безопасность. Фундаментальные и прикладные исследования: сборник статей Пятой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на Восток- проблемы безопасности стран СНГ, Европы и Азии» 23-24.03.11. Санкт-Петербург, Россия/под ред. А.П.Кудинова.-СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2011.- 0,3 п.л.

19.Поканинова Е.Б. Религиозный фактор в этнонациональных процессах Юга России// Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие. Материалы Международной научной конференции (20-23 сентября 2011 г.). Часть I .Элиста: КИГИ РАН, 2011.- 0,2 п.л.

20.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: история и современность// Религия в истории народов России и Центральной Азии: материалы Всероссийской с международным участием конференции, посвященной 10-летию кафедры религиоведения и теологии АлтГУ/под ред. П.К. Дашковского – Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2011.- 0,3 п.л.

21.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в процессе построения гражданского общества в современной России// Ученые записки РАГС, 2011 - №1(XIII), М.: Изд-во РАГС, 2011.- 0,6 п.л.

22.Поканинова Е.Б. Органы государственной власти и их деятельность в укреплении межконфессионального и гражданского мира на территории Калмыкии //Материалы Республиканской научно-практической конференции «Формирование гражданского общества в Калмыкии: реалии и перспективы» (19-20 апреля 2005 г.), Элиста, 2005. - 0, 3 п.л.

23.Поканинова Е.Б. Восток-Запад: глобальный опыт. Российская практика//Вестник КИСЭПИ. Элиста, изд-во Калмыцкого института социальных, экономических и правовых исследований, 2008. № 1. - 0,2 п.л.

24.Поканинова Е.Б. Буддизм и его роль в сохранении толерантных межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи (14-17 октября 2009 г.) «Философия и диалог культур», Элиста: Изд-во ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», 2009.- 0, 2 п.л.

25.Поканинова Е.Б., Намруева Л.В. Роль религии в сохранении этнического языка// Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве», Элиста, 2009. –0,2 п.л. (авторство не разделено).

26.Поканинова Е.Б.Состояние государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия в начале ХХ в. //Вопросы религии и религиоведения в конце XX - начале XXI века. Книга 1(1) Вып.2 Исследования. М.: ИД «МедиаПром» 2010.- 0,5 п.л.

27.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: исторический опыт и особенности развития в современный период//Материалы научной конференции «Вклад религиозных организаций в межрелигиозное и межнациональное сотрудничество» (26 апреля 2010 г.). М., 2010.- 0,25 п.л.

28. Поканинова Е.Б. Влияние религии на кавказскую ономастику: религиозный фактор в формировании межкультурных отношений на Кавказе// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Многоязычие и диалог культур» (30 апреля 2010 г.), Дербент, 2010 .- 0,3 п.л.

29.Поканинова Е.Б. Православие и власть: особенности развития государственно-конфессиональных отношений в республике Калмыкия// Материалы II Международной научной конференции, посвященной памяти православных просветителей Кирилла и Мефодия «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование» (24-26 мая 2010 г), Владимир, 2010.- 0.2 п.л.

30. Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Калмыкии//Теегин Герл. Элиста: ИД «Герел» 2010, №2. - 0, 2 п.л.

31.Поканинова Е.Б. Формирование государственно-конфессиональных отношений как одна из проблем формирования гражданского общества в современной России// Материалы научно – практической конференции «Философские, социально-экономические и политические и правовые основания современного государства в контексте глобализации (10-11 июня 2010 г.), Финансовая академия при Правительстве РФ, Москва, 2010г. - 0,25 п.л.

32.Поканинова Е.Б. Значение религиозного фактора цивилизационного пространства Юга России//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогресса цивилизационного развития. Патриотизм и духовность как объединяющая основа современного общества» (Волгоград, 2010) М.: ООО «Глобус», 2010.- 0,2 п.л.

33.Поканинова Е.Б. Взаимодействие государственной власти и религиозных организаций в современной Калмыкии: социальный аспект//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие современного российского общества: проблемы и перспективы»(21 июня 2010 г.), Волгоград, 2010.- 0, 15 п.л.

34.Поканинова Е.Б. Православие и его роль в развитии калмыцкого образования (история и современность)//Сборник трудов VI Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Свет Христов просвещает всех», Липецк, 2010.- 0, 5 п.л.

35.Поканинова Е.Б. Национальная идея и российская государственность: духовный аспект//Материалы Всероссийской научной конференции «Национальная идея России», Москва, 2010,. –0,4 п.л.

36.Поканинова Е.Б. Религиозные организации и их роль в развитии социальной сферы республики Калмыкия// Материалы научной конференции «Участие религиозных организаций в решении социальных проблем современной России» (25 апреля 2011 г.), Москва, 2011 г.- 0,1 п.л.

37.Поканинова Е.Б. Принцип религиозной толерантности в построении современных государственно-конфессиональных отношений// Материалы научно-практической конференции с международным участием «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (Ярославль, 1-2 декабря 2011)», Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. –0,45 п.л.

Тезисы

38.Pokaninova E.B. Buddhist culture in the modern conditions of the transformation of the society in Russian Federation. The annual science conference of Mongolian Society. Atlanta-Indiana University, USA, 12-14 April, 2008.- 0, 2 п.л.

39.Поканинова Е.Б. Социально-философский анализ современного состояния государственно-конфессиональных отношений в России (выступление на пленарном заседании)//Материалы Международной научной конференции «Ойраты и калмыки в истории России, Монголии и Китая» (Элиста. 9-14 мая 2007), Элиста, 2007.- 0,2 п.л.

40.Поканинова Е.Б. Анализ религиозной и конфессиональной идентичности (по итогам опросов в Калмыкии// Материалы V Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения». «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина» М.: Изд-во ООО «Макс-пресс», 2009.- 0, 1 п.л.

41.Поканинова Е.Б. Диалог культур Восток-Запад как социокультурная составляющая трансформирующегося мира//Материалы круглого стола «Россия-Франция: три века научных и культурных связей» (14 июня 2010 года), Париж,2010 г.- 0,02 п.л.

42.Поканинова Е.Б. Из опыта формирования модели устойчивого межрелигиозного диалога и механизма участия органов государственной власти в целях сохранения гражданского мира в Республике Калмыкия//Материалы регионального научно-практического тренинга-семинара «Гуманитарные технологии укрепления общероссийского идентичности народов Юга России: межэтнические, межкультурные и межконфессиональные процессы», Астрахань, Краснодар, 2009.- 0, 4 п.л.

43.Поканинова Е.Б. Духовные аспекты развития гражданского общества в России// Материалы VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения». «Стратегия инновационного развития в России как осой цивилизации в XXI веке» М.: Изд-во ООО «Макс-пресс», 2010.- 0,1 п.л.

44.Поканинова Е.Б. Развитие православия в современной Калмыкии: проблемы и перспективы// Материалы круглого стола «Православие в Европе» (Москва, Дипломатическая академия МИД России, 3 декабря 2010 г.), Москва, 2010.- 0,05 п.л.

45.Поканинова Е.Б. Влияние религиозного фактора (буддизма) на формирование духовно-нравственных ценностей и патриотизма участников Великой Отечественной войны//Материалы круглого стола на тему: «Вклад религиозных организаций в победу в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» (Москва, Поклонная гора, 21 апреля 2010 года). Москва, 2010.- 0,1 п.л.

46.Поканинова Е.Б. Власть и религия в истории России// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Власть и религия в истории России», посвященной 45-летию ведущей школы отечественного религиоведения – кафедре государственно-конфессиональных отношений и 40-летию журнала «Государство, религия. Церковь в России и за рубежом» (30 ноября-1 декабря 2009 г.), Москва, РАГС, 2009. - 0,1 п.л.

47.Поканинова Е.Б. Взаимодействие органов государственной власти и религиозных организаций в проведении эксперимента по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Республике Калмыкия»//Материалы симпозиума «Подведение итогов апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). М.: Изд-во РАГС, 2010.- 0,1 п.л.

48.Поканинова Е.Б. Роль буддизма в консолидации монголоязычных народов// Материалы IV Генеральной сессии Конвента монголов мира (14-18 июля 2010 года). Улан-Удэ, 2010. - 0,1 п.л.