Научная тема: «ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ТУРИЗМЕ»
Специальность: 08.00.05
Год: 2012
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Концептуальная модель взаимосвязи конкуренции в туризме на мега-, макро-, мезо - и микроуровне описывает особенности и взаимозависимость конкуренции на разных уровнях. Синергетический эффект конкурентоспособности туристской системы начинает появляться тогда, когда конкурентоспособность обеспечивается на всех уровнях. При разработке концепции повышения конкурентоспособности на любом уровне туризма необходимо использовать системный подход и координировать конкурентоспособность субъектов туристского рынка на всех уровнях. В настоящее время усиливается конкуренция на уровне туристских дестинаций. Особое значение в туризме имеет взаимосвязь конкуренции и экономической координации субъектов туристского рынка, которая при правильной организации деятельности между субъектами туристского рынка может существенно повысить конкурентоспособность туристской системы в целом.
  2. Основные модели оценки конкурентоспособности на макро- и мезоуровне носят сравнительный характер, основаны на рейтинговых оценках и отличаются, в основном, количеством и составом показателей, а также методами их нормализации. В моделях не рассматриваются экономические затраты, необходимые для достижения желаемой конкурентоспособности. Для оценки конкурентоспособности туристской дестинации предложено новое понятие реально достижимая конкурентоспособность туристской дестинации, под которой понимается способность индустрии туристской дестинации производить конкурентоспособные туристские продукты, одновременно обеспечив окупаемость затрат на создание этой дестинации в определенный период времени и дальнейший экономический рост дестинации при сохранении или увеличении уровня реального дохода местного населения и его занятости в течение длительного времени. Этот показатель позволит получить не только параметры сравнительной конкурентоспособности туристских дестинаций, но и оценить те затраты, которые необходимы для достижения целевой конкурентоспособности в данном интервале времени. Развитие туристских дестинаций и их конкурентоспособности происходит циклически, поэтому реально достижимая конкурентоспособность всегда привязана к конкретному временному интервалу и затратам.
  3. На конкуренцию и конкурентоспособность в туризме влияют конкурентные преимущества и слабости, которые действуют в определенном временном диапазоне, имеют жизненный цикл и должны изучаться с учетом их временной динамики. При разработке направлений повышения конкурентоспособности в туризме следует выявлять наиболее важные факторы и анализировать направления их воздействия. Для систематизации информации о факторах, влияющих на конкурентоспособность в туризме, в диссертации предложена их авторская классификация и установлены закономерности их развития.
  4. Важнейшим компонентом инфраструктурного обеспечения является информационная инфраструктура, которая создает конкурентные преимущества в информационном поле. Информационное развитие становится критически важным фактором конкурентного успеха в туризме на всех уровнях. Оно предполагает увеличение количества информации в туристской системе, что позволяет лучше адаптироваться к изменяющимся внешним условиям и создавать дополнительные конкурентные преимущества. Для формирования информационной конкурентоспособности туристских дестинаций целесообразно использовать современные интернет-технологии - вебинары. Ценность использования вебинаров особенно важна для развития внутреннего и въездного туризма, т.к. они предоставляют эффективную технологию обучения и оказания консалтинговых и консультационных услуг российским и зарубежным отправляющим туроператорам.
  5. При создании концепции развития конкуренции в туризме необходимо учитывать современное состояние конкуренции и конкурентной среды. Проведенные в диссертации расчеты свидетельствуют о слабом уровне развития конкуренции на туристском рынке. Конкурентная среда российского туризма находится в стадии становления и при ее формировании следует придерживаться ряда принципов, которые сформулированы и обоснованы в диссертационном исследовании.
  6. При развитии внутреннего и въездного туризма основная конкуренция сосредоточена на макро- и мезоуровне, т.е. конкуренция идет между дестинациями: странами и их туристскими регионами. Для выявления основных направлений повышения конкурентоспособности туристских дестинаций проведена систематизация ключевых факторов, влияющих на их конкурентоспособность. При определении направлений повышения конкурентоспособности туристской дестинации первостепенное значение имеет оценка возможностей дестинации достичь желаемого уровня конкурентоспособности с учетом необходимых затрат. Для этого предлагается использовать разработанную в диссертации методологию комплексной оценки реально достижимой конкурентоспособности туристских дестинаций на основе развития основных факторов, определяющих конкуренцию в туризме на мезоуровне.
  7. Определяющим параметром при формировании туристских потоков в дестинацию является ее привлекательность для туристов, которую необходимо оценить и учесть при анализе конкурентоспособности. Это предлагается осуществлять с помощью разработанной в диссертации модели оценки привлекательности туристской дестинации, которая учитывает разнообразные критерии и характеристики туристской привлекательности.
  8. Важными факторами при выборе туристом дестинации является наличие необходимой информации о дестинации, а генерация повторного туристского потока во многом зависит от качества сервиса и лояльности местного населения к туристам. Среди стратегических конкурентных преимуществ с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма особо выделены факторы влияния местного населения на формирование конкурентоспособности туристской дестинации и повышение качества подготовки кадров в сфере туризма. В основу лояльности местного населения к туристам должны быть положены, прежде всего, экономические причины. Высокая зависимость качества предоставляемых туристских услуг от лояльности местного населения должна учитываться при оценке конкурентоспособности туристской дестинации. Этот тезис в диссертации реализован в виде дополнения модели конкурентных сил еще одной составляющей - местным населением, а также предложениями о повышении заинтересованности и более глубоком включении местного населения в экономику туристской дестинации с использованием концепции «экономики участия». Повышение качества подготовки кадров и улучшение информационного сопровождения туристской дестинации целесообразно осуществлять с помощью современных технологий, которые представлены в диссертации.
  9. Процесс формирования конкурентной среды в туризме состоит в обеспечении механизма конкуренции как принципа координации деятельности субъектов туристского рынка, в создании условий для развития рыночных отношений в туризме на конкурентной основе. Необходимо создание эффективной институциональной инфраструктуры, которая оптимальным образом сочетает рыночные свободы субъектов туристского рынка, регулирующие функции государства и координирующие действия органов саморегулирования в туризме. Эти положения нашли отражение в разработанной в диссертации концепции формирования конкурентной среды в туризме, основанной на сочетании государственных и рыночных механизмов управления конкуренцией в туризме. В концепции предусмотрено использование инструментов государственно-частного партнерства и саморегулирования в туризме. Саморегулирование в туризме предлагается формировать на основе разработанной в диссертации многоуровневой структурной модели, которая учитывает как региональные особенности конкуренции, так и систему координации в туризме.
Список опубликованных работ
Монографии

1.Морозова, Н.С. Формирование и развитие туристского рынка: монография [Текст] / Н.С. Морозова. - М.: РосНОУ, 2009. – 8,5 п.л.

2.Морозова, Н.С. Предпринимательство и конкуренция в туризме: монография [Текст] / Н.С. Морозова, М.А. Морозов.- М.: РосНОУ, 2010. – 8,5 п.л. (авт. - 8 п.л.).

3.Морозова, Н.С. Концепция формирования и развития конкуренции в туризме: монография [Текст] / Н.С. Морозова.- М.: РосНОУ, 2011. – 16,5 п.л.

Учебники и учебные пособия

4.Морозова, Н.С. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие [Текст] / Н.С. Морозова. - М.: РосНОУ, 2001. – 5 п.л.

5.Морозова, Н.С. Профессиональные системы в туризме и гостиничном бизнесе: учебное пособие [Текст] / Н.С. Морозова. - М.: РосНОУ, 2003. – 7 п.л.

6.Морозова, Н.С. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие [Текст] / Н.С. Морозова. - М.: РосНОУ, 2003. – 8 п.л.

7.Морозова, Н.С. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник с грифом УМО по образованию в области сервиса и туризма – 5-е изд. [Текст] / Н.С. Морозова, М.А. Морозов.– М.: Академия, 2009. – 21 п.л. (авт. - 15 п.л.)

8.Морозова, Н.С. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника: Учебник с грифом УМО по образованию в области сервиса и туризма. – 7-е изд. [Текст] / Н.С. Морозова, М.А. Морозов.– М.: Академия, 2009. – 15 п.л. (авт. – 10 п.л.)

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

9.Морозова, Н.С. Информационные технологии в системе обеспечения конкурентоспособности в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Теоретические и прикладные проблемы сервиса - 2006. - №4 (21). – 0,9 п.л.

10.Морозова, Н.С. Оценка конкурентоспособности в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник Московского государственного областного университета -2006. - №2.– 0, 4 п.л.

11.Морозова, Н.С. Международный опыт подготовки кадров для туристской индустрии [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник национальной академии туризма - 2008. - №4 (8).– 0,6 п.л.

12.Морозова, Н.С. Экономические аспекты управления туризмом в условиях мирового финансово-экономического кризиса [Текст] / Н.С. Морозова // Современные проблемы сервиса и туризма - 2009. -№2.– 0,5 п.л.

13.Морозова, Н.С. Формирование лояльности как инструмент повышения конкурентоспособности гостиничного предприятия [Текст] / Н.С. Морозова // Современные проблемы сервиса и туризма - 2010. - №2. – 1 п.л.

14.Морозова, Н.С. Тенденции развития туристского рынка в условиях кризиса [Электронный ресурс] / Н.С. Морозова // Сервис в России и за рубежом - 2010. - №(1)16 – 1 п.л. (идентиф. номер: 0421000058/0018). URL: http://www.mgus.ru/electronic_journal/number16/contents

15.Морозова, Н.С. Формирование институционального механизма функционирования туристского рынка [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник Тамбовского университета, серия «Гуманитарные науки» - 2010. - № 3 (83). – 0,5 п.л.

16.Морозова, Н.С. Формирование институциональной инфраструктуры предпринимательства в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник университета (Государственный университет управления)- 2010.-№36. – 0,5 п.л.

17.Морозова, Н.С. Формирование институциональной инфраструктуры туристского рынка [Текст] / Н.С. Морозова // Сервис плюс - 2010. - №3. – 1 п.л.

18.Морозова, Н.С. Подготовка кадров с использованием видео коммуникационных технологий как фактор повышения конкурентоспособности туристских дестинаций [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса – 2011.-№1 (16). - 0,5 п.л.

19.Морозова, Н.С. Конкуренция и предпринимательские риски в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник университета (Государственный университет управления)- 2011. - №9. – 0,5 п.л.

20.Морозова, Н.С., Морозов М.А. Оценка конкурентоспособности туристской дестинации на основе кластерного подхода [Текст] / Н.С.Морозова, М.А.Морозов // Вестник российского государственного торгово-экономического университета – 2011. - №11 (59).- 0,75 п.л. (авт. - 0,55 п.л.).

21.Морозова, Н.С. Инновационное обеспечение конкурентоспособности российских дестинаций [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник университета (Государственный университет управления)- 2011.- №15.– 0,5 п.л.

22.Морозова, Н.С.Формирование конкурентной среды в туризме [Текст] /Н.С. Морозова // Вестник российского государственного торгово-экономического университета – 2011. - №12 (60). - 1,0 п.л.

Публикации в других изданиях

23.Морозова, Н.С. Влияние информационных технологий на развитие туризма [Текст] / Н.С. Морозова // Сб. РГБ НИО Информкультура: Наука о культуре: итоги и перспективы - 1999. - № 5. -0,5 п.л.

24.Морозова, Н.С. Современные средства создания и продвижения туристского продукта [Текст] / Н.С. Морозова // Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия - М.: РосНОУ, 2000. – 0,4 п.л.

25.Морозова, Н.С. Особенности продвижения туристских услуг [Текст] / Н.С. Морозова // Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России - М.: РосНОУ, 2001.– 0,4 п.л.

26.Морозова, Н.С. Информационные технологии в системе профессиональной подготовки специалистов для туристской индустрии [Текст] / Н.С. Морозова // Туристское образование в Российской Федерации: практика, проблемы, перспективы: Труды научно-практической конференции - М.: РосНОУ, 2003. – 0,4 п.л.

27.Морозова, Н.С. Автоматизация бизнес-процессов в турфирме [Текст] / Н.С. Морозова // Цивилизация знаний: будущее и современность: Материалы всероссийской научной конференции - М.: РосНОУ, 2005.– 0,4 п.л.

28.Морозова, Н.С. Современные системы управления и технологии организации бизнеса в туризме и гостеприимстве [Текст] / Н.С. Морозова // Туризм и культурное наследие Вестник Российского нового университета. - 2005.– 1 п.л.

29.Морозова, Н.С. Анализ туристских брендов стран [Текст] / Н.С.Морозова, А.В.Бодров // Цивилизация знаний: российские реалии: Труды Седьмой Всероссийской научной конференции – М.: РосНОУ, 2006.– 0,6 п.л. (авт. - 0,5 п.л.)

30.Морозова, Н.С. Рынок BTL-услуг в России. Инструменты BTL [Текст] / Н.С.Морозова, О.В.Морозова // Цивилизация знаний: российские реалии: Труды Седьмой Всероссийской научной конференции- М.: РосНОУ, 2006. – 0,8 п.л. (авт. - 0,7 п.л.)

31.Морозова, Н.С. Проблемы оценки конкурентоспособности в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Цивилизация знаний: российские реалии: Труды Седьмой Всероссийской научной конференции – М.: РосНОУ, 2006. – 0,6 п.л.

32.Морозова, Н.С. Концепция конкурентоспособности в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития: Труды восьмой международной научно-практической конференции - М.: МГУС, 2006. – 0,4 п.л.

33.Морозова, Н.С. Современные средства продвижения в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Общество, язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в 21 первом веке: Труды первой международной научно-практической конференции - М.: Московский институт лингвистики, 2006. – 0,4 п.л.

34.Морозова, Н.С. Государственно-частное партнерство как инструмент повышения конкурентоспособности российского туризма [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник Российского нового университета - 2007. – №3.-1 п.л.

35.Морозова, Н.С. Анализ зарубежного опыта продвижения туристских дестинаций [Текст] / Н.С. Морозова // Цивилизация знаний: российские реалии: Труды восьмой международной научной конференции - М.: РосНОУ, 2007. – 0,6 п.л.

36.Морозова, Н.С. Международный опыт подготовки кадров для индустрии туризма [Текст] / Н.С. Морозова // Проблемы повышения качества образования и обеспечение занятости выпускников профильных учебных заведений. - М.: 2007. – 0,4 п.л.

37.Морозова, Н.С. Российский опыт подготовки кадров для туристской индустрии [Текст] / Н.С. Морозова // Труды китайско-русского форума по Приморскому отдыху – Китай.: Вэйхай, 2007. – 0,6 п.л.

38.Морозова, Н.С. Пути обеспечения устойчивого развития туризма [Текст] / Н.С. Морозова // Международный туризм и культурное наследие: Вестник Российского нового университета - 2008. - №4.– 0,7 п.л.

39.Морозова, Н.С. Влияние инновационных технологий на повышение конкурентоспособности в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий: Труды девятой международной научной конференции - М.: РосНОУ, 2008. – 0,45 п.л.

40.Морозова, Н.С. Формирование лояльности как инструмент повышения конкурентоспособности в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды третьей международной научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова: географический факультет - М.: Советский спорт, 2008. – 0,45 п.л.

41.Морозова, Н.С. Опыт формирования компьютерной компетенции специалиста туристской индустрии [Текст] / Н.С.Морозова, Н.Ф.Маврина, А.И.Фролов // Информационные технологии в образовании: Сборник трудов ХVIII международной конференции - М.: МИЛ, 2008. – 0,55 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)

42.Морозова, Н.С. Особенности конкурентоспособности в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник Российской академии естественных наук: экономика - 2008. - №4, том 8. – 0,4 п.л.

43.Морозова, Н.С. Роль негосударственного сектора образования в подготовке кадров для туриндустрии [Текст] / Н.С. Морозова, В.А.Зернов // Образование в области сервиса и туризма - М.: ИЦ «Маска», 2008. – 0,5 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)

44.Морозова, Н.С. Роль негосударственного сектора образования в подготовке кадров для туристической индустрии России [Текст] / Н.С.Морозова, В.А.Зернов, А.В.Бирюкова // Материалы выступления российской делегации во 2-м российско-китайском форуме по подготовке кадров для сферы туризма – Китай.: Пекин, 2009. – 0,6 п.л. (авт. - 0,45 п.л.)

45.Морозова, Н.С. Тенденции развития туристского рынка в условиях кризиса [Текст] / Н.С. Морозова // Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационный выбор России: Труды десятой международной научной конференции - М.: РосНОУ, 2009. – 0,6 п.л.

46.Морозова, Н.С. Институциональная структура туристского рынка [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник Российского нового университета: экономика - 2010. –№2. - 0,4 п.л.

47.Морозова, Н.С. Современное состояние и перспективы развития туристского рынка [Текст] / Н.С. Морозова // Цивилизация знаний: проблемы модернизации России: Труды одиннадцатой международной научной конференции - М.: РосНОУ, 2010. – 0, 8 п.л.

48.Морозова, Н.С. Система управления туризмом в России и зарубежных странах [Текст] / Н.С. Морозова, А.В. Григоренко // Цивилизация знаний: проблемы модернизации России: Труды одиннадцатой международной научной конференции - М.: РосНОУ, 2010. – 0,7 п.л. (авт. - 0,6 п.л.)

49.Морозова, Н.С. Конкурентоспособность российских дестинаций [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник Российского нового университета: экономика – 2011.- №2. - 0,5 п.л.

50.Морозова, Н.С. Роль брендинга туристских дестинаций в формировании их конкурентоспособности [Текст] / Н.С. Морозова, Д.С.Тимошенко // Вестник Российского нового университета: экономика. – 2011.- №2. - 0,6 п.л. (авт. - 0,5 п.л.)

51.Морозова, Н.С. Современные проблемы государственного регулирования туризма Российской Федерации [Текст] / Н.С. Морозова, Д.С.Тимошенко // Вестник Российского нового университета: экономика – 2011.- №2. - 0,55 п.л. (авт. - 0,45 п.л.)

52.Морозова, Н.С. Классификация конкурентных преимуществ в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник Российского нового университета: экономика – 2011.- №2. - 0,5 п.л.

53.Морозова, Н.С. Проблемы конкуренции и банкротства российских турфирм [Текст] / Н.С. Морозова // Вестник Российского нового университета: экономика – 2011.- №2. - 0,6 п.л.

54.Морозова, Н.С. Конкуренция и конкурентоспособность в туризме [Текст] / Н.С. Морозова // Цивилизация знаний: проблемы человека в науке 21 века: Труды двенадцатой международной научной конференции - М.: РосНОУ, 2011. – 0, 8 п.л.