Научная тема: «ОТНОШЕНИЯ ТРУД – КАПИТАЛ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС»
Специальность: 23.00.02
Год: 2011
Отрасль науки: Политология
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Практическая и научная актуальность темы диссертационного исследования. От адекватности политических стратегий, разработанных современными государствами и их союзами, зависит степень согласования между элементами политических процессов и их связи с другими социальными процессами в странах и миросистеме в целом. Сущностной подоплекой или основой связи этих процессов являются фундаментальные для развития современных обществ отношения труда и капитала. Это не очевидно не только для политиков, но и для многих категорий обществоведов и представителей политологического знания. Анализ автором существующих парадигм, теорий, концепций показал, что требуется междисциплинарный подход для исследования политического развития миросистемы в условиях глокализации и разработка новой концепции отношений труда и капитала как политического процесса.
  2. Обоснование методологических принципов диссертационного исследования. К ним относятся: выделение объекта исследования как процесса установления политических связей и опосредствования властвующих субъектов в условиях глокализации, в решении проблем мирового и локального развития, выделение в качестве предмета закономерностей эволюции отношения труда и капитала в их связи с элементами политического процесса в разных геоэкономических, географических и социокультурных обстоятельствах и условиях, и выдвижение гипотезы о том, что глобальная экономика и локальные противоречия несут в себе отрицание капитализма как доминирующей формы общественного развития в связи, прежде всего, с изменением содержания отношений труда и капитала, появлением нового типа производительной силы, в качестве которой выступают производители знаний и технологий. Это обстоятельство превращает эволюцию труда и капитала в политический процесс и меняет пространство политического развития. В этой связи автором уточняются понятия „политическое развитие", „политическое пространство", и „политический процесс", его элементы и связи между ними. Проводится анализ литературных источников, первичных и вторичных эмпирических данных на основе концепции отношения труда и капитала как политического процесса.
  3. В качестве доказательства правильности принятого в диссертационном исследовании подхода автор описывает и объясняет радикальные перемены в капитализме в развитых и развивающихся странах, странах перехода, чье развитие достаточно гибко приспособляется к новым условиям и показывает, что „зачинает в своей утробе" новую систему, новые общественные отношения, эволюционно переходящие в посткапиталистическое общество знания; что глобальное общество со своим мощным двигателем - глобальной экономи­кой ТНК, продолжает развиваться нелинейно, и при сильном нарастании энтро­пии (превращения), делая возможной бифуркацию (расклонение, раздвоение), наи­менее ожидаемую, но содержащую часто новое в недрах медленно самоотри­цаю­щегося капитализма; что тенденция формирования новых сложных и многоаспектных глобализа­ционных (глокализационных) процессов, связанных с феноменами транснациональных корпораций и банков (ТНК и ТНБ), противоречит интересам наемного труда.
  4. Произведена оценка геостратегических изменений интеграции стран Восточной Европы и Болгарии в Евросоюз и в евроатлантические структуры, ценности и др.  Показано, что в условиях неизбежной глобализации открываются возможности для ЕС сократить дистанцию до США, если «страны Евросоюза отстаивают общую, координированную, единую политику государств-членов ..., только если прекратится копирование корпоративных и антисоциальных моделей: если найдется европейский инструментарий и технология, которые раскрепостят динамику свободной инициативы и предприимчивости, чтобы ответить на новые технологические вызовы». Эта позиция, несомненно, важна для концептуального обоснования стратегических измерений интегрирования Болгарии в европейские и евроатлантические институты и ценности.
  5. Через призму европейских и евроатлантических оценок и инструкций автор уделяет особое внимание странам Восточной Европы, России и Болгарии. Им указаны условия, необходимые для приобщения этих стран, включая и Болгарию, к европейским структурам и мировому хозяйству: рыночная экономи­ка, новые люди в руководстве страной (или другими словами, новое управленческое мышление), капиталы и технологии. Очевидно, в этих измерениях Болгария и будет искать своё определяющее место в локальных условиях взаимоотношений труда и капитала через политический процесс.
  6. На основе аналитической проверки основной гипотезы, автором делаются стратегические прогнозы геополитического и регионального развития мира, которые могут быть использованы в межгосударственном и государственном управлении, в разработке политических стратегий.
Список опубликованных работ
Индивидуальные монографии и брошюры

1. Геополитика. Бъдещето на човечеството. Ун. изд. ВСУ, 2001, 20 п.л. (на болгарском языке) 415 с.

2. Глобализирующийся мир: бедность, богатство, терроризм., Ун. изд., ВСУ 2005, 6,75 п.л. (на русском языке).116 с.

3. Труд, капитал – в глобализирующемся мире, Изд-во, Парадигма, С. 2007, 19 п.л. (на русском языке),302 с.

4. Социал-либеральное возрождение в Европе и Болгарии, Серия Знание, В. 2007, 6, 25 п.л. (на русском и болгарском языке).98 с.

5. Болгария в Европейском союзе и глобализирующийся мир, Ун. изд., ВСУ 2009, 19 п.л. (на болгарском языке).299 с.

6.Эволюция труда и капитала и генезис экономики и общества знаний, В, 2010. / на русском яз./.172 с.

7.Отношение труд-капитал в современном мире как политической процесс, М.С.изд.Парадигма, 2011, 350 стр.

Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК

1.Эволюция труда и капитала и генезис новой социально-экономической системы. ((«Аналитика культурология» («Электронный ресурс»): Электронное научное издание (Кафедра культурологии ТГУ им. Г. Р. Державина (Тамбовский госуниверситет им. Г. Р. Державина, 2006, № 6. 3ПУ. 0420600022. режим доступа: http:((tsu.tmb.ru(culturology(journal(6(nedev.htm

2.Заметки о социологической активности в странах Восточной Европы и в России // Социологические исследования. - 2007. - № 7 (0,5 п.л.)

3.Социал-либеральное возрождение в Европе в начале 21 века ((М. Ж. Личность. Культура. Общество. Том 9. Выпуск 3. 2007, 08 п.л.

4. Болгария в Европейском союзе и глобализирующемся мире // Вестник СпбГУ, Серия 12, Выпуск. 4, 2007, 05 р.м.

5. Мировой финансовой кризис и глобальная рецессия: кейнсианство и неолиберализм., Сб. Материалы III Медународной научно-практической конференции, в 5 томах, т.4, Тула 2008, РГНФ, АТО, ТГПУ им. Л.Н.Толстого, ГВИП музей заповедник «Куликово поле», с.175-182

6. Толерантность и нетолерантность в международных отношениях в глобализирующемся мире., Ж. Социология власти, №6, 2009, 0,6 п.л.

7. Современный финансовый кризис – временные трудности мирового капитализма или начало его конца., Ж. Власть, №7, 2009, с.18-21; Сборник научных трудов „Социология” Московский институт Социально-культурных програм, Департамента культуры, Г.Москвый, 2010

8. Миссия ЕС и США в глобализирующемся мире, М., 2009, Ж. Личность, культура, общество, т. ХІ, Вып.3, № 50

9. Труд и капитал: политика мировых лидеров в условиях глобального кризиса., М. Власть, 2010.

Другие издания

1. Президент в парламентской системе, В.ВСУ, 1996, 120 стр.

2. Болгария в европейских политических структурах. Сб. материалов Круглого стола на тему: «Приобщение Болгарии к европейским политическим институциям», ВСУ, 1997 г.

3. Крах коммунизма и кризис марксизма. Карл Маркс – мыслитель тысячелетия. Ежегодник ВСУ, 2000, т.6

4. США в начале XXI века, Ежегодник ВСУ, 2001 г., т.7.

5. Состояние и тенденции развития общественных наук, Ежегодник ВСУ, 2002 г., т.8.

6. Геополитический центр Латинская Америка. Научный альманах ВСУ, серия «Общество и личность», кн.1(2001 г.

7. Китай – новая суперсила XXI века. Сб. материалов научной конференции на тему: «XXI век – прошлое и альтернативы», ВСУ, 2001 г.

8. Геостратегические интересы великих сил в Черноморской и Каспийской локации. Научный альманах ВСУ, серия «Юридические науки и общественная безопасность», кн. 2(2002 г.

9. Глобализация: сущность и тенденции развития. Научный алманах ВСУ, серия «Общество и личность», кн.6, 2002 г.

10. Восток и Запад – символы современной геополитики., Сб. материалов научной конференции на тему: «XXI век – наследство и перспективы», проведенной 07.08.2002 г.

11. Труд и капитал в условиях глобализации. Транснациональные корпорации, рабочий класс и наемный труд в глобализирующемся мире. Научный альманах ВСУ, серия «Общество и личность», кн. 7, 2003 г.

12. Эволюция труда и капитала и генезис новой социально-экономической системы. Научный альманах ВСУ, серия «Общество и личность», кн. 8, 2003 г.

13. Социально-политические процессы в глобализирующемся мире: отношение труд-капитал, Ежегодник ВСУ, 2003 г., том. 9.

14. Глобальные модели развития человечества. Сб. материалов научной конференции «ХХІ в. – альтернативы и вызовы», проведенной в м. июня 2004 г.

15. Мировой терроризм, Сб. Материалов научной конференции «Мир между сотрудничеством и терроризмом», 4-5 июня 2004 г.

16. Глобализирующийся мир: бедность, богатство, терроризм., Ежегодник ВСУ, 2005 т. ХІ, 2005.

17. Болгария в Европейском союзе и глобализирующийся мир, Ун. изд., ВСУ 2007 8 п.к.; ж. Геополитика, № 1, 2007 г., С. 2007.

18. Партии в Болгарии – нераздельная часть Европейской политической культуры, Ежегодник ВСУ, 2006 г., том. 11, п.л. 11

19. Толерантность и нетолерантность в международных отношениях в глобализирующемся мире, Сб. Материалов научной конференции, «ХХІ в. Толерантность и нетолерантность в международных отношениях», ВСУ 2007

20. Миссия ЕС и США в начале XXI в., В.ж. Известия Союза ученов, Варна, серия «Гуманитарые науки», № 1, 2007, п.л.06

21. Мировой финансовой кризис и глобальная рецессия: кейнсианство и неолиберализм., Ежегодник ВСУ, 2007 г., том. 13, п.л. 07

22. Глобальные и радикальные перемены в глобалиирующемся мире: отношение труд-капитал и мировой кризис, С.Ж. Геополитика, №3, 2009, Материалы Медународной научно-практической конференции, ВТГУ им. Св.св. Кирилл и Мефодий, 2009.

23. Политика и инновационное развитие в ЕС и Болгарии // Методология, методы и процедуры социально-научного и социологического исследования проблем регуляции и управления социальными процессами. Материалы IX Дридзевских чтений (20 – 21 ноября 2009). – М.: ИС РАН, 2010.

24. Недев Т. Политика инновационного развития в глобализирующемся мире, в ЕС и в Болгарии // Социальное обоснование стратегий городского, регионального и корпоративного развития: проблемы и методы. М., 2010.

25.Формула «мультикультуризм и интеграция» народов в Западной Европе», В.ж. Известия Союза ученов, Варна, 2011, серия «Гуманитарные науки», № 1.