Болдыгин Геннадий Васильевич
  1. Ученая степень
    Кандидат философских наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Болдыгин Геннадий Васильевич родился 05.02.1947 г. в с. Бабстово Ленинского района Хабаровского края. В 1974 г. окончил философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, в 1977 г. – аспирантуру по кафедре история зарубежной философии МГУ. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию «Критика гегелевской концепции доказательности». С 1986 доцент.

В 1981 г. разработал и начал читать на философском, а затем на математическом и физическом факультетах Уральского государственного университета, первый в СССР курс по истории науки с древнейших времён до ХХ в. Научное руководство десятками дипломников и аспирантами. Автор идеи, организатор и первый ректор Гуманитарного университета (г. Екатеринбург) – первого в СССР негосударственного (частного) вуза (регистрация как юридического лица в декабре 1990 г., начало учебного процесса с 1 февраля 1991 г.)

В настоящее время – доцент Гуманитарного университета, консультант ректора по экономическим вопросам, «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Геннадий Васильевич Болдыгин автор научных статей по истории философии и истории науки, среди них:

«Панлогизм и история (Некоторые аспекты гегелевской концепции творчества)». История философии и современность. Вып. 2 Изд-во МГУ. Москва. 1977.

«К вопросу о месте «Феноменологии духа» в «системе» Гегеля». Вестник МГУ, №1, сер. Философия. Москва, 1979;

«Ангермайер Х. История или современность». Реферативный сборник. Современные исследования по философии истории, ч.1. ИНИОН АН СССР. Москва. 1977.;

«Шмидт А. История и структура». Реферативный сборник. Современные исследования по философии истории, ч.2. ИНИОН АН СССР. Москва. 1977.;

«О практическом значении теоретического естествознания». Философские науки, №12. Москва. 1989;

«Оппозиция «природа-свобода» в философии И.Канта». Материалы международной конференции «Проблема свободы в постиндустриальном обществе». Изд-во Гуманитарного ун-та, Екатеринбург. 2003;

«К противопоставлению Кантом теоретического и практического познания». Сборник статей «Философия Канта в критике современного разума». Изд-во «Русская панорама». Москва. 2010.


Последняя редакция анкеты: 29 ноября 2011