Андреев Александр Александрович
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук, кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родился в 1947 г. в г. Монино Московской области. Окончил с золотой медалью московскую спецшколу №7, а в 1971 г. с отличием факультет радиоэлектроники Московского авиационного института. В 1973 году после окончания аспирантуры был призван в ряды Вооруженных Сил. После демобилизации в звании полковника с 1998 года работал в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в должностях заместителя директора НИИ Дистанционного Образования, НИИ Образовательных Технологий, заведовал кафедрой «Экспериментальной и прикладной педагогики».

По совместительству работал в течение ряда лет Главным научным сотрудником Инновационного центра информационных технологий и форм образования Федерального института развития образования (ФИРО), заведовал кафедрой «Электронной педагогики"в Университете "Синергия".

Проводил обучение слушателей на курсах повышения квалификации работников образования в области Интернет-обучения в Институте информационных технологий в образовании (ИИТО) ЮНЕСКО.

В настоящее время является заведующим кафедрой "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" в ННОУ Межотраслевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.Совмещает работу на факультете педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова.

Андреев А.А. имеет ученые степени доктор педагогических наук и кандидат технических наук. За время научно-педагогической деятельности ему присвоены ученые звания старший научный сотрудник, доцент и профессор. Действительный член Академии информатизации образования.

Научно-педагогический стаж составляет более 30 лет, из них педагогический стаж в военных и гражданских высших учебных заведениях более 10 лет. В процессе педагогической деятельности преподавал дисциплины «Исследование операций», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Прикладная математика».

Разработал авторские курсы «Педагогика высшей школы» и «Преподавание в сети Интернет»

Является автором более 200 учебно-методических и научных работ, опубликованных в открытой печати.

Являлся ответственным исполнителем ряда научно- исследовательских работ по научно-технической программе «Создание системы открытого образования». Инициировал новое научно-педагогическое направление «Электронная педагогика». Действительный член Академии информатизации образования.

Имеет профессиональный сертификат «Преподавателя он-лайн» Российского представительства американского университета Global Open University (www.gou.ru).

Награжден медалями «60 лет ВС», «За выслугу лет» I,II,III степени, Золотой медалью ВВЦ Лауреата Всероссийского форума «Образовательная среда -2004».

Является ветераном Вооруженных Сил РФ.

Имеет желтый пояс по каратэ и разряд по теннису. Сторонник здорового образа жизни.

Увлекается афористикой, авторской песней, живописью.

Женат, имеет двух дочерей.

Контактный адрес э-почты: аndreev_ а_а@mail.ru

Научные публикации

1. Педагогика высшей школы. Новый курс.: Учеб. пособ. -М.: МЭСИ, 2003.-с.264.

2. Введение в Интернет-обучение –М.:ЛОГОС,2003.-76с.

3.Обучение в сети Интернет (как учатся и преподают в Интернете) Lambert Academic Pablishing Saarbruсken, Germany.2010. 100с. ISBN-10:384330003

4. Педагогика высшей школы. Прикладная педагогика Ч.I,ЧII: Учеб. пособ. -М.: МЭСИ, 2000.- с.297.

5. Введение в дистанционное обучение - М.: ВУ, 1997.- 85с.

6. Дидактические основы дистанционного обучения. –М.: РАО,1999.-127с.

7. Основы интернет-обучения. Учебно-методический комплекс – М.: Электронное издание на CD, 2007.

8.Интернет-технологии и модели обучения в среде Интернет-М.:МИПК,2013-57с.


Последняя редакция анкеты: 26 октября 2011