RAE.RU
Энциклопедия
ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ
FAMOUS SCIENTISTS
Биографические данные и фото 16793 выдающихся ученых и специалистов
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Рябинина Зинаида Николаевна

Кафедра ботаники и физиологии растений

Регион: Оренбургская область

ВУЗ: Оренбургский государственный педагогический университет

Заведующий кафедрой: Рябинина Зинаида Николаевна, д.б.н., профессор

Основное научное направление кафедры: Биоразнообразие и экологические особенности растительного покрова степной и лесостепной зоны Южного Урала.

Наиболее значимые публикации сотрудников кафедры:

1.Рябинина З.Н. Князев "Определитель сосудистых растений Оренбургской области" Товарищество научных изданий КМК Москва 2009, 47,5. 758с. 2. Рябинина З.Н., Раченкова Е.Г. "Водные и прибрежно-водные растения"Оренбург: Из-во ОГПУ, 2008 УМО. 17,6 3. Рябинина З.Н., Линерова Л.Г. "Папоротникообразные. Особенности биологии и экологии" Оренбург: Из-во ОГПУ, 2007 УМО 9,7. 83с.

Дисциплины, преподавание которых проводится на кафедре:

1. Ботаника I часть (анатомия и морфология растений). 2. Ботаника II часть (систематика растений). 3. Физиология растений. 4. Экология растений. 5. Флора России. 6. Флористическое разнообразие Южного Урала. 7. Флора водных экосистем. 8. Дендрология. 9. Исчезающие растения. 10. Комнатные растения. 11. Геоботаника. 12. Биогеография. 13. Цитология. 14. Микробиология. 15. Биологические основы сельского хозяйства. 16. Основы ландшафтного дизайна.

Списочный состав кафедры:

1. Рябинина Зинаида Николаевна заведующая кафедрой, доктор биологических наук, профессор 2. Мушинская Наталья Ивановна кандидат биологических наук, доцент 3. Раченкова Елена Геннадьевна кандидат биологических наук, доцент 4. Маханова Гульзира Слимгалиевна кандидат биологических наук, доцент 5. Середняк Алексей Александрович кандидат биологических наук, доцент 6. Колонтаева Наталья Владимировна кандидат биологических наук кандидат, доцент 7. Безвершенко Тамара Ивановна кандидат биологических наук, доцент 8. Линерова Любовь Геннадьевна ведущий инженер. 9. Ишкильдин Алик Борисович техник 10. Рыскулов Марат Фирдатович техник 11. Палачев Василий Павлович техник 12. Житкова Ирина Ильинична техник