Научная тема: «ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ РЫНОЧНО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН»
Специальность: 08.00.01
Год: 2013
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Предложена концепция глобальной цены, основанная на исследовании трансформации процесса глобального ценообразования и уточнении содержания рыночной цены в ходе развития мировой экономики. Показано, что эволюция природы рыночной цены обеспечивается совокупностью взаимоотношений конечного потребителя, формирующего индивидуальную ценность блага на основе изменяющихся потребностей, уровня доходов, ограниченности благ и их полезности, и производителя, подтверждающего субъективную оценку благ конечного потребителя либо предлагающего (навязывающего) собственную оценку полезности благ. Выбор последней определяется конкурентной стратегией национального или глобального производителя и целями дальнейшего формирования его производственной функции при определенном уровне издержек.

Приведены дополнительные аргументы в пользу определения места и роли национальной цены в мировой экономике в условиях глобального ценообразования, реализующей специфику национальных традиций и обычаев в рамках территориальных границ на основе совокупности форм рыночного и государственного регулирования в условиях открытой экономики.

Определены особенности ценообразования и развития ценовых отношений субъектов в традиционном обществе, индустриальной экономике и постиндустриальной экономике с выделением трех уровней цен: национального, транснационального, глобального.

2. Аргументирована необходимость развития концепции глобальной цены с учетом ее интегрированного содержания и особенностей формирования на базе как рыночной, так и национальной и транснациональной цен. Аккумулируя важнейшие характеристики названных цен и обусловливающие их взаимоотношения субъектов, глобальная цена не сводится к простой их сумме. Определено, что глобальная цена как высший уровень развития рыночной цены предполагает последовательное становление субъектов с новыми характерными чертами. Конечный потребитель приобретает качества глобального, сохраняя и трансформируя сложную совокупность признаков национальных потребителей, имеющих общие (глобальные) и особенные (национальные) признаки и особенности поведения. Новый субъект мировой экономики формируется на основе объективных законов развития природы человека, мировой экономики и активного воздействия транснациональных корпораций, имеющих собственные интересы и цели. Доказано, что современный индивидуальный потребитель противостоит глобальной транснациональной корпорации с ее мощным потенциалом, что требует адекватной стратегии регулирования потребления конечного потребителя в стране базирования и в экономике проникновения.

3. Глобальную цену предложено рассматривать как оценочный показатель деятельности компаний, включающий совокупность двух структурных элементов - базиса (общего основания цены, формирующегося в стране базирования) и элементов, приспосабливающих цену к особенностям локальных рынков. С этой целью выдвинуты и аргументированы сопряженные элементы концепции глобального ценообразования на основе цепочки создания ценности. Обосновано, что продвижение глобальной транснациональной корпорации в национальную экономику предполагает выстраивание цепочки видов деятельности и определение на этой основе цены, предлагаемой конечному потребителю. С учетом анализа практики деятельности ТНК, осуществления экспортно-импортных операций, прямых иностранных инвестиций, неакционерных видов международного производства и развития в ходе исследования дана характеристика специфики формирования глобальных цен. Доказано, что менеджмент ТНК обеспечивает эффективное управление цепочкой создания ценности с учетом неопределенности окружающей среды, позволяющее глобальным компаниям получать максимальную прибыль от своей деятельности в национальной экономике.

4. Проанализированы закономерности ценообразования на предприятиях сырьевого сектора, в автомобилестроении, подтверждающие выводы об активизации деятельности глобальных транснациональных корпораций и усилении взаимодействия глобальных и национальных цен. Высказаны и подтверждены гипотезы о наличии практики замещения национальных цен глобальными ценами и практики функционирования национальных цен в качестве мировых.

Приведены дополнительные аргументы о сохранении за рынком нефти особого места в мировой экономике. Представлена модель взаимодействия мировых цен на нефть марки Brent и цен на бензин АИ-92 в российской экономике. Определена высокая степень корреляции между данными ценами, что заставляет российское государство постоянно совершенствовать деятельность институтов по тарифному и нетарифному регулированию рынка нефти и нефтепродуктов. Представлена характеристика ценообразования в автомобилестроении, где решающую роль играют цены глобальных транснациональных корпораций как лидеров отрасли. Признана справедливой, но недостаточной деятельность российского государства по формированию политики привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику через формирование особых экономических зон, льготного налогообложения и т.д.

5. Приведены дополнительные аргументы в пользу взаимодействия глобальной и национальной инфляции, имеющие прямую и опосредованную связь с деятельностью глобальных ТНК, что позволило конкретизировать выявление тенденций и закономерностей становления системы рыночно-регулируемых цен в условиях глобализации.

Раскрыты особенности экспорта инфляции, вызванные деятельностью ТНК, позволяющие компаниям привносить свои цены в национальную экономику, меняя структуру, уровень, динамику национальных цен, и усиливающие состояние неопределенности внешней среды функционирования национального бизнеса и неравновесности национальной экономики. Подтверждено, что импорт инфляции создает дополнительные трудности для деятельности национальных компаний и государства, при которых современное национальное государство уже не может регулировать национальный инфляционный процесс без учета изменения глобальных цен. Подтверждена усиливающаяся зависимость национальной и мировой экономики, при которой чем более открытой становится национальная экономика, тем более настоятельными являются действия субъектов национальной экономики, включая ассоциации производителей и потребителей по мониторингу глобальной инфляции и выявлению ее краткосрочных и среднесрочных последствий на макро -, мезо -, и микроуровне.

6. В ходе исследования нашел подтверждение и дополнительную аргументацию вывод о том, что процесс регулирования глобального ценообразования формируется как целостная система, составляющими элементами которой становятся корпоративная, общественная, государственная и международная формы регулирования, а также формальные и неформальные институты, активизирующие проявление национальных традиций и обычаев. Процесс регулирования предполагает разработку стандартов, норм, нормативов деятельности глобальных компаний, контроль над их реализацией и неотвратимость наказания за их невыполнение. Многоуровневая система регулирования позволяет, с одной стороны, эффективно функционировать глобальным компаниям, с другой - направлять и ограничивать их деятельность, что неминуемо может привести к росту затрат на производство и реализацию товаров.

7. Приведены дополнительные аргументы в пользу складывающегося под воздействием глобальных транснациональных корпораций явления гомогенизированного спроса, который основывается на единых субъективных оценках благ, уровней доходов потребителей, проживающих на разных континентах. Подтверждено, что следствием проявления названной тенденции становятся как положительные (стандартизация качества и высокая доступность товаров на основе массового производства), так и негативные (единообразие товаров, стагнация ряда отраслей национальной экономики) эффекты, затрагивающие интересы производителей и потребителей. Аргументировано положение о том, что с формированием глобального потребителя, обретающего совокупность мирохозяйственных, национальных экономических, социальных и кросс-культурных потребностей, мотивирование его активной позиции по отношению к формирующимся стандартам современного массового потребления, приближенного к стандартам потребления среднего класса развитой страны, приобретает качества становящегося механизма регулирования деятельности крупных ТНК. Его развитие предполагает выработку адекватного отношения отдельного потребителя, а также совокупности их профессиональных, возрастных и гендерных групп к стандартам массового потребления, не исключающего развитие индивидуального выбора и ориентацию на повышение качества предлагаемых товаров и услуг. Показано, что сообщества по интересам и государства формируют оптимальные для национальной экономики сочетания глобального и национального в поведении потребителей.

Список опубликованных работ
Монография и учебные пособия

1.Петиненко И.А. Ценообразование : мультимедиа-курс / И.А. Петиненко ; Том. гос. ун-т. – Томск, 1998. – CD-ROM (8,33 п.л.)

2.Клопотова Л.М. Международные экономические отношения : курс лекций, практикум / Л.М. Клопотова, И.А. Петиненко ; Том. гос. ун-т. – Томск , 2004. – 312 с. (19,50 / 2,97 п.л.)

3.Петиненко И.А. Ценообразование в условиях глобализации: особенности реализации принципа социальной справедливости : монография / И.А. Петиненко. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. – 183 с. (11,06 п.л.).

Статьи в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

4.Петиненко И.А. Цена как элемент экономической системы: некоторые аспекты содержания / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. – 2004. – № 283. – С. 159–163 (0,41 п.л.).

5.Петиненко И.А. Роль и место прибыли в процессе принятия ценовых решений / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. – 2006. – № 292. – С. 368–371 (0,44 п.л.).

6.Петиненко И.А. Ценообразование с ориентацией на потребителя в российской экономике: трудности формирования / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. – 2006. – № 292. – С. 372–379 (1,05 п.л.).

7.Петиненко И.А. Семья в условиях функционирования рыночного ценообразования / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. – 2007. – № 295. – С. 204–207 (0,37 п.л.).

8.Петиненко И.А., Особенности ценообразования в условиях глобализации / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. – 2007. – № 302. – С. 174–177 (0,31 п.л.).

9.Петиненко И.А. Исторический аспект содержания цены: доиндустриальная цивилизация / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2007. – № 1. – С. 45–54 (0,68 п.л.).

10. Петиненко И.А. Потребности и доход в условиях глобализации: российская специфика / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. –2009. – № 324. – С. 299–305 (0,91 п.л.).

11.Петиненко И.А. Инновационное развитие российской экономики и ценообразование: проблемы, перспективы / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. – 2009. – № 325. – С. 139–141 (0,41 п.л.).

12.Петиненко И.А. Проблемы рыночного ценообразования и подготовка российских экономистов / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. – 2009. – № 329. – С. 190–192 (0,34 п.л.).

13.Петиненко И.А. Ценовая политика фирм в условиях неопределенности окружающей среды: противоречивость формирования и реализации / И.А. Петиненко. Н.А. Редчикова // Вестник Томского государственного университета. Экономика. –2010. – №4(12). – С. 40– 51 (0,56 / 0,37 п.л.).

14.Петиненко И.А. Ценообразование в жилищно-коммунальном хозяйстве: соотношение «качество-цена» / И.А. Петиненко. Н.А. Редчикова //Экономика строительства. – 2011. – № 1. – С. 30–35 (0,55 / 0,35 п.л.).

15.Петиненко И.А. Справедливые цены: теоретический аспект / И.А. Петинен-ко // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2011. – № 2 (14). – С. 35–44 (0,73 п.л.).

16.Петиненко И.А. Бизнес-сообщества в ценовом процессе: теория и практика деятельности в российской экономике / И.А. Петиненко. Н.А. Редчикова // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2011. – № 3 (15). – С. 52–61 (0,8 / 0,5 п.л.).

17.Петиненко И.А. Особенности внешнеторговой политики Китая в условиях глобализации: ценовой аспект / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2012. – № 1 (17). – С. 63–73 (0,82 п.л.).

18.Петиненко И. Инновационное поведение корпораций стран БРИКС: необходимость и возможности формирования / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2012. – № 4 (20). – С. 217–226 (1,47 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

19.Петиненко И.А. Предприятие в системе федеральной и региональной собственности / И.А. Петиненко // Экономические чтения : материалы конференции. – Томск : Изд-во НТЛ, 1998. – Вып. 3. – С. 207–208. (0,1 п.л.).

20.Петиненко И.А. Дифференциация цен: теория и практика / И.А. Петиненко // Развитие экономической науки и образования в Сибири : материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию экономического образования и науки в Сибири (7–8 сентября 1998 г., г. Томск). – Томск : Водолей, 1998. – С. 251– 253 (0,11 п.л.).

21.Петиненко И.А. Ценовая политика российских предприятий в современных условиях (на примере Томской области) / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. – 1999. – № 267. – С. 71–73 (0,31 п.л.).

22.Петиненко И.А. Ценовое поведение российских предпринимателей / И.А. Петиненко // Человек, рынок, образование на рубеже ХХI века : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня начала занятий и 95-летию экономического образования в Томском политехническом университете. – Томск : Изд-во Том. политех. ун-та, 1999. – С. 236–237 (0,13 п.л.).

23.Петиненко И.А. Ценовое поведение российских предприятий в условиях либерализации внешней торговли / И.А. Петиненко // Экономические чтения : материалы конференции. – Томск : Водолей, 1999. – Вып. IV. – С. 176–178 (0,20 п.л.).

24.Петиненко И.А. Система ценообразования в условиях товарно-денежной и натуральной форм обмена / И.А. Петиненко // Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе : материалы симпозиума. – Томск : Водолей, 2000. – С. 145–147(0,18 п.л.).

25.Петиненко И.А. Рациональный и этический аспекты ценового поведения российских фирм в современных условиях / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. – 2003. – № 279. – С. 109–115 (1 п.л.).

26.Петиненко И.А. Предельные величины в преподавании экономических дисциплин / И.А. Петиненко // Совершенствование преподавания экономических дисциплин : материалы всероссийских научно-методических семинаров / под ред. В.И. Канова, Г.С. Бельской. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2002. – С.76–80 (0,28 п.л.).

27.Петиненко И.А. Проблемы преподавания курса «Международный маркетинг» / И.А. Петиненко // Совершенствование преподавания экономических дисциплин : материалы всероссийских научно-методических семинаров / под ред. В.И. Канова, Г.С. Бельской. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2002. – С. 173–175 (0,16 п.л.).

28.Цитленок В.С. Практика и тенденции внешнеторговой деятельности субъектов экономики Томской области / В. С. Цитленок, Т.И. Захарова, Л.М. Клопотова, С.А. Кологривов, И.А. Петиненко // Вступление России во Всемирную торговую организацию и интересы регионов (на примере Томской области) : материалы семинара. – Томск, 2002. – С.45–49 (0,35 / 0,1 п.л.).

29.Петиненко И.А. Особенности подготовки экономистов для российских коммерческих фирм / И.А. Петиненко // Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики преподавания : материалы научно-практической конференции (9–10 октября 2003 г.) / Том. гос. ун-т. – Томск, 2004. – С. 134–137 (0,24 п.л.).

30.Петиненко И.А. Место и роль российского потребителя в системе ценообразования / И.А. Петиненко //Экономические чтения : доклады научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета. – Томск, 2004. – Вып. VI. – С. 364–368 (0,24 п.л.).

31.Петиненко И.А. Опыт использования творческих заданий в процессе преподавания курса «Ценообразование» / И.А. Петиненко //Совершенствование преподавания экономических дисциплин : материалы научно-практического семинара (30 июня 2005 г.). – Томск : Изд-во НТЛ, 2005. – С.173–177 (0,27 п.л.).

32.Петиненко И.А. Европейские транснациональные корпорации в российской экономике: ценовой аспект / И.А. Петиненко // ЕС и Россия в XXI веке : материалы Международной научно-практической конференции / под ред. А.Г. Тимошенко, С.М. Юна. – Томск : Ветер, 2008. – С. 210–218 (0,49 п.л.).

33.Петиненко И.А. Этичное ценообразование / И.А. Петиненко // XI Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества : в 3 кн. / отв. ред. Е.Г.Ясин. – М. : ИД ВШЭ, 2011. – Кн. 1. – С. 466–471 (0,35 п.л.).

34.Petinenko I. Government and corporations: cooperation in process of innovation development / I. Petinenko, N. Redchikova / Current issues in modern economics: a fresh look and new solutions : International Youth Academic Conference (26–27 November 2012). – Tomsk : Publishers Tomsk University, 2012. – P. 269–275 (0,8 / 0,5 п.л.).

35.Petinenko I. Global and national inflation: the particular qualities of interaction / I. Petinenko, N. Redchikova / Science, Technology and Higher Education : materials of the II international research and practice conference (Westwood, April 17th, 2013). – Westwood : Publishing office Accent Graphics communications, 2013. – Vol. I. – P. 190– 194 (0,9 / 0,6 п.л.).