Научная тема: «РАЗВИТИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА»
Специальность: 08.00.05
Год: 2013
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Расширено системное содержание характеристик предмета оценки персонала, обусловленное непрерывным функциональным рядом управления персоналом в процессе производства, включающее дополнительно три вида оценок: отношение к процессу труда, мотивацию к труду и оценку ролевого поведения сотрудников. Предложена комплексная система оценки персонала, обеспечивающая достоверность результатов оценочных процедур, позволяющая обоснованно выбирать из имеющегося многообразия методов оценки те, которые соответствуют определенному этапу работы системы управления персоналом.

2. Разработан мотивационный профиль сотрудника на основе предложенного автором модульного подхода для оценки мотивационной насыщенности персонала, и определена его ценностно-потребностная структура, выстроенная в соответствии с методом "перехвата целей", позволяющего измерять уровень удовлетворенности персонала трудом и склонности его к конформному поведению.

3. Разработана методика оценки мотивационной насыщенности персонала с учетом ранжирования ценностей труда по их значимости, актуальности и возможности удовлетворения, позволяющая проводить оценку деловой активности работника и регулировать его трудовое поведение.

4. Построена "ролевая модель", включающая набор ожидаемых от сотрудника способов и типов поведения в соответствии с выделенными автором мотивационными группами "долг", "карьера", "личное благо". Данная модель отражает индивидуальный уровень вовлеченности работников в социально-трудовые отношения при коллективной производственной деятельности, раскрывая силу целеориентированной профессиональной активности трудового поведения, измерить которую можно с помощью авторской методики оценки отношения работника к труду. Результаты оценки способствуют значительному повышению эффективности управления поведением трудовых коллективов в процессе производства, а также оптимизации инвестиций предприятия в человеческий капитал.

5. Разработана система ключевых показателей эффективности труда персонала на основе "профиля должности" рабочего места, "профиля успеха" конкретного сотрудника, полученного с учетом средневзвешенных показателей профессиональных и деловых компетенций. В данной системе, по предложенной автором методике, предложена оценка сложности работ, позволяющая справедливо измерять труд работника и коллектива (в виде премиальных начислений) по результатам их конкретной деятельности, получать информацию о достижении поставленных целей и обосновать выдвижение кандидатов в кадровый резерв. Методика способствует эффективному управлению персоналом за счет повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, а также усиливает динамичность процесса управления коллективом предприятия.

6. Обоснована необходимость введения в научный оборот системы управления персоналом показателя "кадровый леверидж", отражающего структуру кадров как прямое и обратное соотношение между объемами работ, выполняемых молодыми специалистами и кадровыми работниками; между трудом руководителей и подчиненных; трудом отдельных работников и коллектива в целом. Проведенный логический анализ результатов труда персонала и затрат предприятия на персонал по трем факторам воздействия (квалификации и времени на ее развитие; мотивации работников и затрат на персонал; скорости прогрессивного развития предприятия) показал, что кадровый леверидж дает возможность проектировать перспективы развития предприятия на основе оптимизации структуры персонала по количественным и качественным его характеристикам.

7. Предложена процедура оценки компетентностных характеристик работников для управления перемещением и высвобождением персонала, в основу которой положена факторно-критериальная модель оценки трудового потенциала работника, дающая обоснование исходного момента служебно-профессионального перемещения конкретного работника в рамках производственного процесса. Модель учитывает особенности труда руководителей основных производств и работников генеральной дирекции и позволяет оценить эффективность их труда от таких факторов, как возраст, стаж и образование. Полученные результаты позволяет разрабатывать целевые комплексные программы по работе с персоналом, способствуют плановой работе с кадрами, формировать активную кадровую политику.

8. На основе модели функционирования системы оценки персонала в управлении кадрами и человеческими ресурсами предприятия, формализованной в структурно-логической схеме, разработана авторская концептуально-интегративная оценочная персонал-технология, представленная отдельными взаимосвязанными методиками оценки персонала, являющаяся методологическим основанием для развития всей системы кадрового менеджмента.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его новизну, в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда (экономические науки) представлены следующими положениями:

9. Разработана двухуровневая методика оптимизации затрат на развитие персонала, включающая, во-первых, методику оценки качества рабочей силы через расчет интегральных показателей деятельности персонала, обосновывающих решение о необходимости его развития; во-вторых, методику оценки компетенций через расчет абсолютных и долевых весов компетенций конкретного сотрудника, определяющих направление развития персонала. На основе ситуационного подхода при получении итогового коридора критериальных значений оценки уровня компетенций были использованы новые тенденции и зависимости, полученные автором, выявившие смещение акцентов в понимании организационных и базисных компетенций работника и организации. В отличие от существующих методик, с помощью которых можно определять уровень компетенции, авторская методика определяет слабые элементы в структуре компетенций и помогает выбрать направление дальнейшего развития кандидата в кадровый резерв в соответствии с его профилем должности, что методологически обосновывает необходимость развития персонала и целесообразность затрат на обучение.

10. Предложена факторно-критериальная модель оценки персонала с учетом интегральных показателей качества рабочей силы работников промышленного предприятия, выстроенная в строгой связи с уровнем производительности труда и эффективностью деятельности предприятия в целом, позволяющая объективно и достоверно оценивать потенциал рабочей силы, исключая субъективизм экспертов. Тем самым обоснована актуальность современных требований системы управления к персоналу, доказана срочность (фактор времени) и целесообразность карьерных назначений и служебных перемещений для повышения эффективности труда персонала по факту профессиональной (а не трудовой) активности, и необходимости инвестиций в конкретных работников.

11. Установлена экономическая зависимость роста рентабельности производства от эффективности обучения персонала, объективность которой обусловлена "периодом полураспада знаний", напрямую связанным с развитием современных информационных технологий. Разработана методика оценки результативности обучения персонала, раскрывающая эффективность обучения на индивидуальном уровне и на уровне предприятия, дающая представление о необходимости и значимости развития персонала, а также способствующая новому современному пониманию границ востребованности каждого конкретного работника в должности на своем рабочем месте.

12. Разработана методика оценки труда на основе оценки должности (через оценку сложности работ), оценки компетенций и оценки результативности труда сотрудников (через оплату труда). Именно соотношение этих трех сущностей влияет на подбор и организационное поведение сотрудника, а вместе с мотивацией определяет его "карьерный вектор" в организации.

13. Разработана модель стимулирования эффективного труда и предложена модель оптимизации системы оплаты по конечным результатам труда через введение профессиональной ставки (Проф.) и месячного корректирующего коэффициента (МКК), учитывающая активность участия работника в производственном процессе, способствующая росту уровня мотивации к эффективному труду и удовлетворенности трудом. Смещены акценты в обосновании доплат с "особенности содержания труда" на "функциональную значимость работника в процессе труда", что является новым методологическим основанием для эффективного управления персоналом и достижения ключевых показателей эффективности и целей предприятия.

Список опубликованных работ
Монографии

1.Махмудова, И.Н. Графология в оценке персонала: монография [Текст] / М.: Изд-во ИКиП, 2008. - 272 с. - 17,0 печ. л.

2.Махмудова, И.Н. Визуальная диагностика в оценке персонала: монография [Текст] / М.: Изд-во ИКиП, 2009. - 307с. - 19,2 печ. л.

3. Махмудова, И.Н. Оценка трудового потенциала кандидатов в кадровый резерв: монография [Текст] / М.: Изд-во ИКиП, 2009. - 186 с.- 11,6 печ. л.

4.Махмудова, И.Н. Комплексный подход к формированию оценки персонала: монография. [Текст] / Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2010. - 390 с. - 22,67 печ. л.

5.Махмудова, И.Н. Оценка персонала: практика управления. Монография [Текст] / LAP Lambert Akademic Pablishing GmbH @ Co. KG, 2011. - 468 с. - 29,25 печ. л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

6.Махмудова, И.Н. Оценка вклада руководителей в обеспечение конкурентных преимуществ организации [Текст] / И.Н. Махмудова, В.И. Кожухов // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. №15(1). - Саратов: Изд-во Саратовского гос. соц.-экон. ун-та, 2007. - С.16 - 20. - 1,0 ./ 0,5 печ. л.

7.Махмудова, И.Н. Формирование "мания-структур" в руководстве организацией [Текст] // Экономика и управление. № 1 (33). - СПб: Издание Санкт-Петербургской Академии экономики и управления, 2008. - 240 с. - С.116 - 121. - 1,3 печ. л.

8.Махмудова, И.Н. Персонал-технологии в оценке деятельности персонала организации [Текст] / И.Н. Махмудова, В.И. Кожухов // Вестник Саратовского государственного технического университета. № 3 (34). Выпуск 1. - Саратов: Изд-во Саратовского гос. технич. ун-та, 2008. - С.180 - 189. - 1,0 / 0,5 печ. л.

9.Махмудова, И.Н. Значение информационных технологий в оценке профессиональных компетенций персонала [Текст] // Экономика и управление. №7 (45). - СПб: Издание Санкт-Петербургской Академии экономики и управления, 2009. - 94 с. - С. 46 - 50. - 1,0 печ. л.

10.Махмудова, И.Н. Обеспечение корпоративной целостности путем оценки труда персонала [Текст] // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. №2 (26). - Саратов: Изд-во Саратовского гос. соц.-экон. ун-та, 2009. - 220 с. - С. 63 -66. - 0,7 печ. л.

11.Махмудова, И.Н. Кадровый леверидж в оценке труда персонала и в развитии организации [Текст] // Вестник Казанского технологического университета. №4. - Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2009.- 404 с. - С. 283 - 288. - 0,5 печ. л.

12.Махмудова, И.Н. Актуальные проблемы формирования кадрового резерва руководителей и пути их решения [Текст] / И.Н. Махмудова, Ю.Т. Габдрахманова // Вестник Казанского технологического университета. №6. - Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2009.- 422 с. - С . 300 -304. - 0,6 / 0,3 печ.л.

13.Махмудова, И.Н. Проблемы повышения качества рабочей силы на современных промышленных предприятиях [Текст] // Вестник Казанского технологического университета. №2, Федер. агентство по образованию. Казан. гос. технич ун-т. - Казань: КГТУ, 2010. - 516 с. - С . 390 - 397.- 0,5 печ. л.

14.Махмудова, И.Н. Факторно-критериальная модель оценки качества рабочей силы [Текст] // Вестник Казанского технологического университета. №2, Федер. агентство по образованию. Казан. гос. технич ун-т. - Казань: КГТУ, 2010. - 516 с. - С. 398 - 412. - 1,0 печ. л.

15.Махмудова, И.Н. Оценка качества рабочей силы и конкурентные позиции предприятия [Текст] // Человек и труд. № 5. - Москва: Изд-во ОАО "Типография "Новости", 2010. - С. 50 - 53. - 0,7 печ. л.

16.Махмудова, И.Н. Оценка труда в системе управления персоналом [Текст] // Человек и труд. № 6. - Москва: Изд-во ОАО "Типография "Новости", 2010. - С. 61 - 63. - 0,6 печ. л.

17.Махмудова, И.Н. Постановка концептуальных вопросов для построения модели оценки персонала промышленных предприятий [Текст] // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. № 2 (12). - Тольятти: Изд-во ООО "Типография", 2010. - С. 76 - 78. - 0,5 печ. л.

18.Махмудова, И.Н. Особенности структуры персонала образовательного учреждения [Текст] / И.Н. Махмудова, Ю.Т. Габдрахманова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. № 3 (13). - Тольятти: Изд-во ООО "Типография", 2010. - С. 161 - 163. - 0,5 / 0,25 печ. л.

19.Махмудова, И.Н. Затраты на рабочую силу и их значимость для российских предприятий [Текст] // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. № 3 (43). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. - С. 166 - 169. - 0,8 печ. л.

20.Махмудова, И.Н. Современные требования производства к качеству рабочей силы и оценка персонала [Текст] // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. № 4 (44). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. - С. 217 - 223. - 0,9 печ. л.

21.Махмудова, И.Н. Методика экономической оценки необходимости и целесообразности развития персонала [Текст] / А.Д. Немцев, И.Н. Махмудова. - Вестник Волжского государственного университета имени В.Н. Татищева. № 1 (25). - Тольятти: Изд-во типографии ВУиТ, 2012. - С. 90 - 110. - 1,0 / 0,5 печ. л.

Публикации в других изданиях Учебники и учебно-методические работы

22.Махмудова, И.Н. Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений: учеб. пособие [Текст] / И.Н. Махмудова, О.К. Леоновец. - Тольятти: ТГУ, 2007. - 256 с. Гриф УМО "Допущено Учебно-методическим объединением по образованию в области национальной экономики и экономики труда в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080104 "Экономика труда". - 16,0 / 8,0 печ. л.

23.Махмудова, И.Н. Организационное поведение: метод. пособие для студентов вуза [Текст] / Тольятти: ТГУ, 2005. - 43 с. - 2,7 печ. л.

24.Махмудова, И.Н. Методика и техника социологических исследований. метод. пособие [Текст] / Тольятти: ТГУ, 2005. - 44 с. - 2,7 печ. л.

25.Махмудова, И.Н. Рынок труда. Метод. рекомендации к проведению семинарско-практических занятий [Текст] / Сост.И.Н. Махмудова, А.С. Лепилин. - Тольятти: ТГУ, 2006. - 36 с. - 2,25 / 1,15 печ. л.

26.Махмудова, И.Н. Экономика социально-трудовых отношений: метод. указания к выполнению курсовой работы [Текст] / сост.И.Н. Махмудова. - Тольятти: ТГУ, 2007. - 20 с. - 1,3 печ. л.

27.Махмудова, И.Н. Управление персоналом: практикум [Текст] / сост. И.Н.Махмудова. - Тольятти: ТГУ, 2008. - 150 с.- 9,4 печ. л.

28.Махмудова, И.Н. Нетрадиционные методы оценки персонала: Ч.1. Физиогномика: учеб. пособие [Текст] / автор-сост. И.Н.Махмудова. - Тольятти: ТГУ, 2008. - 161с. - 10,1 печ. л.

29.Махмудова, И.Н. Нетрадиционные методы оценки персонала: Ч. 2. Графология: учеб. пособие [Текст] / автор-сост. И.Н. Махмудова. - Тольятти: ТГУ, 2008. - 126с. - 7,9 печ. л.

30.Махмудова, И.Н. Графологическая экспертиза: практикум [Текст] / Тольятти: ТГУ, 2009.- 72 с. - 4,2 печ. л.

31.Махмудова, И.Н. Портретная экспертиза: практикум [Текст] / сост. И.Н. Махмудова. - Тольятти: ТГУ, 2009. - 63 с. - 3,9 печ. л.

Статьи в научных журналах и сборниках, материалы докладов, опубликованных по итогам международных, всероссийских научно-практических конференций

32.Махмудова, И.Н. Мотивационные аспекты повышения эффективности труда работников предприятий в новых условиях хозяйствования. Отчет о проведении научно-исследовательских работ: тема 3.7. УДК 331.101.3:653, Рег. № 01.93.0000338. [Текст] / И.Н. Махмудова, Н.Г. Бондаренко, И.С. Кожевникова. - Ташкент: НИИ труда, 1992. - 3,5 / 1,2 печ. л.

33.Махмудова, И.Н. Социальный конфликт и его разрешение [Текст] / И.Н. Махмудова // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 20. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. - 371с. - С. 37 - 43.- 0,65 печ. л.

34.Махмудова, И.Н. Служебное перемещение работников с учетом их девиантного поведения [Текст] / И.Н. Махмудова, П. Калмыкова // Философия в ХХI веке: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Выпуск 3. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. - 177с. - С. 165 - 170. - 0,5 / 0,25 печ. л.

35.Махмудова, И.Н. Синергетический эффект в работе с кадровым потенциалом [Текст] / И.Н. Махмудова // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-технической конференции "Синергетика современного управления социально-экономическими системами" (22-23 апреля, г.Тольятти). - Тольятти: Изд-во ТГАС, 2004. - 159с. - С. 155 - 157. - 0,5 печ. л.

36.Махмудова, И.Н. Аудит риска в предпринимательстве: коллективная монография п.1.10 [Текст] / О.А. Лузгина, В.И. Копылов, Е.Р. Нургалиев и др. // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение / С.Г. Емельянов, В.И. Копылов, Л.И. Карданова и др. Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 8. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. - 268 с. - С. 125 - 144. - 1,3 печ. л.

37.Махмудова, И.Н. Фактор активности в формировании мотивационной деятельности [Текст] // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Сер. "Философия". Выпуск пятый. - Тольятти: ВуиТ, 2004. - 201с. - С. 177 - 180.- 0,5 печ. л.

38.Махмудова, И.Н. Проблемы инновационного менеджмента в практике управления персоналом [Текст] // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Серия "Философия". Выпуск пятый. - Тольятти: ВуиТ, 2004. - 201 с. С. 180 - 186.- 0,5 печ. л.

39.Махмудова, И.Н. Внутренняя резигнация: причины возникновения и способы ее преодоления [Текст] / И.Н. Махмудова, Н.С. Алмаева // Материалы Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" // Актуальные проблемы социально-экономического развития. Территориальные и отраслевые аспекты. Часть II. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2006. - 273 с. - С 143 - 150.- 1,0 / 0,5 печ. л.

40.Махмудова, И.Н. Оценка персонала организации [Текст] // Проблемы и перспективы управления экономическим ростом организации: сб. трудов Первой заочной международ. науч. конфер. / Под ред. Е.М. Шевляковой. - Тольятти: ТГУ, 2008. - 344 с. - С. 166 - 178. - 1,0 печ. л.

41.Махмудова, И.Н. Методика оценки эффективности реализации зарплатного проекта посредством банковских карт [Текст] / И.Н. Махмудова, С.Н. Шор // Проблемы и перспективы управления экономическим ростом организации: сб. трудов Первой заочной международ. науч. конфер. / Под ред. Е.М. Шевляковой. - Тольятти: ТГУ, 2008. - 344 с. - С. 178 - 183. - 1,0 / 0,5 печ. л.

42.Махмудова, И.Н. Нетрадиционные методы оценки и подбора персонала [Текст] // Проблемы и перспективы управления экономическим ростом организации: сборник трудов первой заочной Международной научной конференции. Вып. 2 в 2-х ч. - Тольятти: ТГУ, 2009. - Ч.2. - 276 с. - С. 54 - 65. - 1,0 печ. л.