Научное направление: «Стратегическое проектирование развития территории»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
В основе стратегического проектирования развития территории лежит междисциплинарный подход, который основывается на положениях политологии, социологии и географии. Сущность стратегического проект развития территории является междисциплинарной как по проблематике, так и по технологии реализации, кроме того она лежит в не экономической плоскости. В то же время, на настоящем этапе развитие территории исследуется в экономической плоскости, а значит упускается основа развития – новые качественные параметры.
Стратегическое проектирование развития территории – это дисциплина о создании проектов на территории, как системы решения проблем, их профилактирование и создание нового качественного развития системы территориального развития в целом.
Стратегический проект развития территории, по своей сути, должен выступать как благо для общества, как созидательная и универсальная категория, примиряющая стороны (бизнес, население, правительства) и создающая развитие территории.
Под проектом развития понимается система комплексных последовательных мероприятий, действий и задач, направленных на решение конкретной проблемы в развитии территории, относительно выбранной и поставленной цели, соответствующая индивидуальным и коллективным потребностям с наличием обязательных механизмов профилактирования проблемы в будущем.
Под стратегическим проектом развития понимается система комплексных последовательных мероприятий, действий и задач, направленных на решение комплекса проблем относительно поставленной цели, качественно изменяющий действующие стандарты жизни в конкретной отрасли или сфере, соответствующий индивидуальным и коллективным потребностям, планирующий период своего функционирования от 10 до 50 лет. Стратегический проект развития может создается не для решения проблемы, он создается для кардинального изменения ситуации, для выхода на новый этап развития и жизни. Определенный период от 10 до 50 лет взят условно, исходя из того, что минимальный срок в 10 лет является сроком полной замены большинства технологических устройств (средний срок полной амортизации 7 лет), а также сроком подготовки новых кадров от средней школы до ВУЗа (5 класс школы + бакалавр); что касается 50 лет, то данный срок определен как срок трудоспособной жизни современного человека и возможность проведения изменений в двух поколениях (средние 20 – 25 лет социализации до выхода на уровень принятия решений человеком).
Сущность феномена стратегического проектирования развития территории :
1. изменяет наличествующее состояние проблемы
2. создает профилактические меры
3. направлен на удовлетворение частного (индивидуального) и общего (коллективного)
4. имеет срок действия через вовлеченных акторов в проект (в ином случае это мероприятие, акция, технология)
5. в идеальном варианте создает качественно новую ступень развития технологическую или мировоззренческую.
Цепь стратегического проектирования развития территории:
Неудовлетворенность, команда, цель, задачи, технология решения, набор действий (акций, мероприятий), рефлексия.
Проект должен иметь системную и, в части, синергетическую форму, которые позволяют его отличать от простых действий, не имеющих системного эффекта.

Причиной требующей выделение стратегического проектирования развития территории в отдельное научное направление является то, что в настоящее время связь политологии, социологии и географии является крайне низкой, при этом развитие территорий лежит именно в этой плоскости исследований и практических работ. Экономическая наука, взявшая на себя обязанность осуществление развития территорий является вторичной после определения пространственных, политико-организационных и человеко-ресурсных показателей.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
Проектное развитие. Руководство к действию. Колобов О.А., Колобова С.А., Фадеева М.В., Хрыков В.П. / Учебное пособие. – Н.Новгород: Дипломатический институт Св. Бл.князя А.Невского; Центр социального развития и противодействия наркотизации; ИДМРР, 2015. – 100 с.

Стратегия Губернатора. Книга о будущем Нижегородской области. Хрыков В.П. / Монография. – LAP Lambert Academic Publishing, ФРГ, 2018.

Программа социально-экономического развития Углегорского муниципального района на 2015- 2020 годы. Углегорск, Сахалинская область, 2014г. Руководитель разработки Хрыков В.П.