Пархаева Ольга Валерьевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Ульяновская область

Пархаева Ольга Валерьевна в 1990 году с отличием окончила Ульяновский политехнический институт. В дальнейшем с 2015 по 2019 г.г. обучалась в аспирантуре при Димитровградском инженерно-технологическом институте – филиале «Национального исследовательского ядерного университета МИФИ» по специальности 13.00.08. – Теория и методика профессионального образования.

Под руководством доктора педагогических наук, профессора, академика РАЕ (диплом № 1858), профессора Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий – филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» Ильмушкина Георгия Максимовича, работала над кандидатской диссертацией. 20 декабря 2019 года диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по актуальной теме «Формирование физкультурно-оздоровительной компетентности будущих специалистов атомной отрасли» по избранной научной специальности в диссертационном совете Ульяновского государственного университета. Диссертационный совет высоко оценил результаты представленного диссертационного исследования О.В. Пархаевой как в плане научной новизны, так и в теоретической и практической значимости. Особо подчеркивалась публикационная активность и научная эрудиция соискателя.

Доцент кафедры физической культуры и спорта Димитровградского инженерно-технологического института – филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ДИТИ НИЯУ МИФИ).

Опыт и стаж педагогической деятельности - 25 лет.

В настоящее время О.В. Пархаева продолжает активно заниматься научно-исследовательской работой в области физической культуры и спорта. Круг ее научных интересов – системное моделирование оздоровительных компетенций будущих специалистов атомной отрасли, технологические аспекты физического самосовершенствования и соблюдения здорового образа жизни студентов вуза с ослабленным состоянием здоровья.

Ею опубликовано более 168 научных работ, из них 2 монографии. Готовиться к изданию монография «Критериально-оценочная характеристика сформированности физкультурно-оздоровительной компетентности студентов технического вуза». Ольга Валерьевна успешно работает над докторской диссертацией «Концептуальные основы формирования физкультурно-оздоровительной компетентности будущих специалистов атомной отрасли».

Студенты под ее руководством успешно участвуют в научно-исследовательских конференциях, представляют работы на всевозможные конкурсы и выставки по научной тематике кафедры физической культуры и спорта, публикуют научные статьи в системе индексирования РИНЦ.

В рамках научных проектов по содействию и осуществлению информационной поддержки ученых и преподавателей, являющихся авторами учебной и научной литературы, а также, учитывая актуальность, научную и педагогическую значимость, Российская Академия Естествознания (РАЕ) представила издание Пархаевой О.В. и ее научного руководителя Ильмушкина Г.М. «Технологические аспекты физического воспитания студентов вуза специальной медицинской группы в контексте компетентностного подхода» в книжной выставке Европы – London book fair с 21 июня по 1 июля 2021 г. в Великобритании (цифровой формат). В выставке приняли участие представители более 50 стран мира.

Участвовала в UNIVERSITY STARS – 2020(VI Международный интеллектуальный конкурс студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов), 15 декабря 2020, г. Москва, заняла 3-е место.

Студенты под ее руководством изучают новейшие инновационные направления оздоровительных систем в процессе занятий физической культурой и спортом.

Количество научных работ, патентов, свидетельств на изобретения, дипломов, грантов, наград:

Благодарностью ректора НИЯУ МИФИ за многолетний добросовестный труд, связанный с подготовкой команды студентов филиала к участию в ежегодной студенческой Спартакиаде НИЯУ МИФИ, и в связи с 80-летием со дня основания Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Золотой медалью за новаторскую работу в области высшего образования (президент РАЕ М. Ю. Ледванов) Российской академией Естествознания (НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЗОЛОТОЙ ФОНД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ).

Научные публикации

1. Воспитание физических качеств у студентов технологического институту на занятиях физической культурой.

2. Формирование и контроль силовой выносливости студентов на занятиях атлетической гимнастикой в вузе.

3. Особенности физической подготовки сельской учащейся молодежи в аграрном образовательном пространстве с казачьим компонентом.


Последняя редакция анкеты: 20 января 2023