Малышева Екатерина Валерьевна
  1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Регион
    Россия / Тверская область

Малышева Екатерина Валерьевна родилась 19.12.1986 г. в г. Тверь Тверской области, доктор филологических наук (2019 г.), доцент (2016 г.), профессор кафедры международных отношений Тверского государственного университета. В 2009 г. с отличием закончила обучение в Тверском государственном университете (квалификация «Лингвист»). В 2011 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию, в 2019 г. - докторскую диссертацию (специальность 10.02.04 – германские языки).

Специалист в области общего и германского языкознания, теории внесловесной коммуникации, разработчик модели авербального коммуникативного фрейма. В научном плане работает над проблемами теории речевых актов, теории диалога, деловой коммуникации, политического дискурса, психолингвистики, лингвопсихологии, семиотики невербальной коммуникации, а также коммуникативной прагматики диалогических единиц вербального и невербального порядка.

Автор более 190 научных трудов, в том числе 5 монографий, более 25 учебных пособий и учебных практикумов, таких как «Терминологический глоссарий по практической риторике ведения дебатов» (2014), «Кинестетические регулятивы английской диалогической речи» (2015), «Мир деловых коммуникаций» (2016), «Медийные речевые практики современных русскоязычных политиков» (2021) и др. Является активным членом коллектива Тверской научной школы «Динамическая модель регулятивной коммуникации».

Участвует в работе диссертационного совета по присуждению ученых степеней кандидата и доктора филологических наук при Тверском государственном университете.

Награждена Почетной грамотой Губернатора Тверской области за значительный личный вклад в научно-исследовательскую работу, развитие и совершенствование образовательного процесса и подготовку высококвалифицированных специалистов для региона (2018 г.). Лауреат выставки «Истории о выдающихся изобретательницах: Тверские женщины-изобретатели» Тверского областного совета ВОИР (2020 г.), Лауреат Премии губернатора Тверской области для ученых за выдающиеся достижения в области науки и техники в номинации «Лучший коллектив ученых» (2020 г.), Лауреат Всероссийского конкурса «Золотые имена Высшей школы - 2021» за победу в номинации «Молодые научные и педагогические таланты» с занесением в Книгу Почета преподавателей вузов РФ (диплом за подписью Министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова).

 


Последняя редакция анкеты: 13 июля 2023