Сарымзакова Роза Копбаевна
  1. Ученая степень
    доктор химических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Химические науки
  5. Страна
    Кыргызстан

САРЫМЗАКОВА РОЗА КОПБАЕВНА - Профессор, зав. кафедрой органической химии и ОТ.

Основное научное направление: структурно – химическая модификация биологически активных соединений на основе углеводов и гетероциклических соединений, водные проблемы и ресурсы. Образовательные технологии. Научно-исследовательские работы выполнялись в соответствии с госбюджетной тематикой кафедры «Синтез и исследование биологически активных соединений для нужд медицины, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства».

Академические звания, ученая степень и официальная должность:

профессор (2008г), член-корреспондент РАЕ (Российская Академия Естествознания) (2016г); Академик Российской Академии Естествознания (2022 г.), доктор химических наук (2006г); проректор по академической (учебной) работе КНУ им. Ж.Баласагына (2010 - 2015гг); зав. кафедрой органической химии и образовательных технологий, профессор кафедры (с 2017г), С 18.03.2022 года декан факультета химии и химической технологии Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына (КНУ им. Ж.Баласагына).

Научно-исследовательская деятельность: Последние 15 лет выполняла функции научного руководителя научных исследований по теме: «Структурно – химическая модификация новых органических соединений и охрана окружающей среды», финансируемых Министерством образования и науки Кыргызской Республики (МОН КР). В последние два года были выиграны внутренние гранты КНУ им. Ж.Баласагына на выполнение научных исследовательских работ со студентами, магистрами и аспирантами.

По результатам экспериментальных работ было опубликовано 120 научных и учебно – методических работ в том числе: 1 монография, 10 учебно – методических пособий и разработок. За последние 5 лет опубликовано 14 научных работ, в том числе получен Патент КР № 2066 от 31 мая 2018 года на способ получения « N- гамма замещенные пиперидоны» (всего их три).

Была научным руководителем 2-х кандидатских диссертаций по специальности 02.00.03 – органическая химия (Абдурашитова Ю.А. и Локшина И.М.), подготовлена к защите еще одна работа на соискание степени кандидата химических наук (Ибрагимова А.А.). Под руководством профессора Сарымзаковой Р.К. за последние 5 лет были защищены 12 выпускных квалификационных работ (ВКР) - бакалавры и два магистра по специальности «Органическая химия», 6 выпускных квалификационных работ (4 бакалавра и 2 магистра) по теме «Водные ресурсы».

Иная публичная, государственная, академическая деятельность:

С 2012 года по 2015 год принимала участие в работе проекта НАТО – «Мир и безопасность через науку» тема «Оценка загрязнения трансграничных вод в центральной Азии» в качестве координатора проекта от КНУ им. Ж. Баласагына. За счет гранта был приобретен атомно - абсорбционный спектрофотометр для нужд факультета.

С 2016 года по 2022 год по Международному проекту «Водная Гармония -2» Сарымзакова Р.К. была назначена координатором этого проекта, в разработке которого участвуют коллеги из ВУЗов следующих стран: Украина (2 вуза), Белоруссия (2вуза), Молдова (1вуз), Таджикистан (2 вуза), Казахстан (2 вуза) и мы КНУ им. Ж.Баласагына. Благодаря участию профессора Сарымзаковой Р.К. в международных грантах факультет химии и ХТ приобрел современное научное оборудование: спектрофотометр, поляриметр, рефрактометр, учебно-методическую лабораторию по воде, установку для обратного осмоса, электротехническое оборудование, офисное оборудование: компьютеры и принтеры на каждую кафедру, современные интерактивные учебные доски. Вместе с коллегами факультета был переведен учебник «Физико-химическая характеристика водных ресурсов» на кыргызский язык. 8 (восемь) сотрудников факультета прошли курс английского языка, оплаченный из фондов проекта «Водная Гармония -2». Четыре магистра (по 2 человека в год до пандемии) факультета химии и химической технологии были направлены на месячную, научную стажировку в Норвежский Институт естественных наук (г.Осло, Норвегия) –Летняя студенческая школа. Тесно сотрудничая с коллегами 10 вузов проекта «Водная Гармония -2», были написаны отзывы и совместные проведены учебные и научные мероприятия с посещением стран участниц этого Международного договора.

С 2000-х годов Сарымзакова Р.К. была экспертом по регистрации лекарственных препаратов в Департаменте лекарственного обеспечения (ДЛО) и медицинской технике при Министерстве здравоохранения КР. С2017 года от Кыргызской Республики она является членом Фармакопейного комитета ЕАЭС (Евразийского Экономического Совета), с 2019 года она член Экспертного совета ДЛО и МТ при Министерстве здравоохранения и социального развития КР.

В 2018 году была приглашена в Высшую Аттестационную комиссию (ВАК) КР, и вот уже два срока она является зам. председателя Экспертного совета ВАК КР по биомедицинским и химическим наукам. В 2020 году получила Почетную грамоту ВАК КР за свою научно –организационную деятельность (2020г.) С 2021г избрана членом Экспертного совета НАК КР по биомедицинским и химическим наукам при Президенте Кыргызской Республики на три года.

Образовательные технологии:

С 2017г по настоящее время, будучи председателем Учебно – методического объединения (УМО) при МОН КР по направлениям: 520100 – Химия и 720100 – Химическая технология Сарымзакова Р.К. являлась автором и разработчиком (совместно с коллегами факультета) 2-го (2005г.), 3-го (2012г.) и 4-го поколения Государственных образовательных стандартов по направлениям Химия и Химическая технология (квалификации: бакалавр и магистр).

Награды:

Сарымзакова Р.К. обладает твердой жизненной позицией, проявляет общественную активность, о чем свидетельствуют следующие награды: Почетные грамоты КНУ им. Ж. Баласагына, звание «Отличник народного образования КР» (2000г.), Почетные грамоты МОН КР ( 2001г, 2003г.), Диплом 2-ой степени «Лучшие изобретательские работы за 2003 – 2004 гг» Кыргызпатент, «Лучший работник образования КНУ»(2008г.), «Ветеран КНУ»(2013г), «Лучший исследователь КНУ» (2014г). По версии НААР (Независимое Агентство Аккредитации и Рейтинга) ВУЗов КР из 5ти сотрудников (многотысячного коллектива КНУ) Сарымзакова Р.К. занимает 3-место по КНУ им.Ж.Баласагына.


Последняя редакция анкеты: 19 сентября 2022