Игнатьев Юрий Анатольевич
  1. Ученая степень
    Кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Игнатьев Юрий Анатольевич после окончания с отличием Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы служил в Советской армии, а затем работал в области биомеханики в Институте машиноведения имени А.А. Благонравова АН СССР. За выдающиеся достижения в этой области был удостоен стипендии Фонда имени Александра фон Гумбольдта (г.Бонн, ФРГ). Выполнял научный проект в Рурском университете г.Бохум (ФРГ) и Немецкой клинике диагностики (г.Визбаден, ФРГ). Опубликовал результаты в виде монографии в издательстве «Шпрингер». Изучал физику, математику и философию в Марбургском университете имени Филиппа. Окончил докторантуру в Институте философии Марбургского университета. Получил литературное образование. Вступил в Ганноверское писательское объединение и в Берлинский союз писателей. После публикации стихов против агрессии НАТО в Югославии был выдворен в Россию. Преподавал математику и другие науки в высшей и средней школе в г.Москве. Защитил диссертацию по истории математики в Институте истории науки и техники РАН и стал кандидатом физико-математических наук. Получил ученое звание доцента по специальности «Биомеханика» от Института машиноведения. Вступил в Интернациональный союз писателей.

Опыт и стаж педагогической деятельности – 24 года

Количество подготовленных учеников (кандидатов наук, выпускников, слушателей, магистрантов, аспирантов и т.д.) – более 1000

Количество научных работ, патентов, свидетельств на изобретения, дипломов, грантов, наград. – более 130

Научные публикации

1)Clifford Truesdell: Eine wissenschaftliche Biographie des Dichters, Mathematikers und Naturphilosophen. – Aachen: Shaker-Verlag, 1999.

2)The Mathematical World of Walter Noll: A Scientific Biography. – Berlin: Springer-Verlag, 1996.

3)Разъяренный Ньютон. // Классики современной литературы. – Москва, 2021. – С.187-206.


Последняя редакция анкеты: 21 июля 2022