Уришев Бобараим
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Узбекистан

Уришев Б.У. кандидатскую диссертацию на тему «Влияние впуска воздуха на гидро¬динамические и энергетические характеристики блока насосной станции» защитил в 1987 году в Ленинградском политехническом институте. В 2018 году защитил докторскую диссертацию на тему «Повышение эффективности использования и гидравлического аккумулирования энергии возобновляемых источников» в Физико-техническом институте Академии наук Республики Узбекистан.

Основным направлением научной деятельности Уришева Б. является исследование вопросов повышения эффективности гидроэнергетических установок, в том числе, гидроаккумулирующих электрических станций не только в крупных энергосистемах, а также в децентрализованных энергосистемах с использованием возобновляемых источников энергии.

Уришевым Б. опубликованы более 150 научных работ, из них 5 монографий, 3 учебника и 4 учебных пособий для ВУЗов, 16 изобретений и полезные модели, более 70 статьи в различных журналах, в том числе 14 статьи, имеющие индексацию Scopus. Под его руководством подготовлены 4 кандидатские диссертации, в настоящее время является научным руководителем 6 соискателей ученых степеней. Он с 2000 года участвует и был руководителем многих республиканских научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научно-технического развития отраслей Республики.


Последняя редакция анкеты: 4 марта 2022