Высшее образование: Шадринский государственный педагогический университет, направление подготовки «Педагогическое образование», квалификация «Бакалавр» (профиль – «учитель физической культуры»). Среднее профессиональное образование: Ермаковский техникум физической культуры. Трудовой стаж (в том числе тренер) – 31 год, педагогический стаж – 20 лет; стаж работы в гимназии – 7 лет. В настоящее время обучается в магистратуре по направлению «Менеджмент в физической культуре и спорте». Учитель высшей квалификационной категории.

За последние 5 лет пройдены следующие курсы повышения квалификации: «Физическое воспитание школьников в условиях внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)», 144 ч. (Липецк, ВНОЦ «Современные образовательные технологии», 2020 г.); «Основы оказания первой медицинской помощи», 72 ч. (Санкт-Петербург, ЦДПО, 2018 г.) и ряд других.

Результаты дополнительного профессионального образования внедряет в свою педагогическую деятельность, использует для повышения квалификации, для развития физической культуры и спорта на базе гимназии, в том числе в летнем лагере, для разработки и проведения гимназических соревнований. Занял 2 место в Международном педагогическом конкурсе по физкультуре «Футбол», 2 место в Международном педагогическом конкурсе по физкультуре «Летние виды спорта», 3 место во Всероссийском конкурсе «Вопросита».

С целью повышения квалификации систематически участвует в работе педагогических конференций, семинаров и мастер-классов: Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения; мастер-класс «Особенности разработки и оформления рабочих программ», мастер-класс ГОиЧС «Доврачебная помощь», мастер-класс «Шахматы на практике. Играем и выигрываем».

Целями своей педагогической работы считает непрерывный профессиональный рост, повышение уровня владения инновационными педагогическими технологиями; создание условий для физического и духовного развития каждого учащегося, исходя из его индивидуальных потребностей; раскрытие физического потенциала каждого ученика, создание у учащихся стабильной ситуации успеха, подкрепленной их достижениями в учебной и спортивной (внеурочной) деятельности.

Свою профессиональную деятельность строит на основе Программы развития гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца на 2018-2023 гг. и направляеи ее на внедрение современных педагогических инноваций в рамках учебной и внеурочной работы, внедрения системно-деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного и средового подходов, создание максимально комфортной образовательной среды в гимназии для всестороннего развития спортивной деятельности в гимназии, эффективного участия всех классов гимназии в спартакиадах, Днях здоровья, олимпиадах и других мероприятиях в сфере физической культуры различного уровня.

Ежегодно реализует педагогические проекты, связанные с образованием обучающихся. Организует участие учащихся в ежегодных Днях здоровья, спортивных соревнованиях, приуроченных к праздничным датам федерального значения, спортивных мероприятиях Покровской и Пасхальной ярмарок, спортивной жизни летнего лагеря при гимназии. Готовит учащихся к олимпиадам проекта «Инфоурок», проекта «Вопросита». Регулярно сотрудничает со спортивными организациями дополнительного образования детей: детским бассейном «Дельфин», Ледовым дворцом, КСК «Геолог», СДЮСШОР. В 2016 г. совместно с Нижневартовской православной гимназией провел каникулярную неделю спортивных мероприятий для учащихся обеих гимназий.

На протяжении всей педагогической деятельности сотрудничает с родителями учащихся. Взаимодействие с родителями обучающихся способствует реализации педагогических и воспитательных инициатив, таких, как: «Мама, папа, я – спортивная семья», «День матери», «День отца», выступление семейных команд на Дне здоровья, на Пасхальной ярмарке, в летнем лагере при гимназии. Для общения и оперативного разрешения организационных вопросов создал группу «Спортивные родители» в Viber. Все это способствует организации единого учебно-воспитательного пространства семьи и школы в сфере физического воспитания.

Олег Викторович Беляев имеет следующие награды: Благодарственное письмо Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры, Медаль РАЕ «За успехи в образовании юношества», Почетное звание РАЕ «Отличник народного просвещения», Почетная грамота Департамента образования Администрации города Сургута; Благодарственное письмо Департамента образования Администрации города Сургута; две Почетные грамоты гимназии и Благодарственное письмо гимназии.

Ежегодно разрабатывает рабочие программы по предметам на основе примерных программ по предмету «Физическая культура», а также программы внеурочной деятельности по предмету «Шахматы» [33-36], накоплены КИМы, созданы презентации, мультимедийные викторины, уроки-проекты по указанным предметам. Ежегодно разрабатывает индивидуальные образовательные маршруты для одаренных в спортивном плане и слабоуспевающих учащихся. Также 2 учебных года подряд (2016-2017 и 2017-2018) работал с детьми с ОВЗ, имеющим диагноз ДЦП.

В 2019-2020 учебном году на региональном уровне участвовал в работе Межрегиональной инновационной площадки Научно-инновационного центра города Красноярска. В 2017 году участвовал в работе гимназической стажировочной площадки «Работа педагога в летнем лагере гимназии».

Свой педагогический опыт регулярно транслирует различными способами. С 2017 года является наставником молодого специалиста – учителя физической культуры К.О. Андрейкина. В 2018 и 2019 гг. провёл два гимназических мастер-класса для педагогов гимназии. Выступил с опубликованными докладами в ряде Международных научно-практических конференций: в 2016 г. опубликовал статью «Православие и спорт» в сборнике «Образование и наука»; в 2018 г. опубликовал статью «Роль и сущность прыгучести как физического качества» в сборнике статей Международной конференции (г. Пенза); в 2019 г. участвовал в Международной конференции «Прорывные научные исследования как двигатель науки».

Экспертная деятельность: на региональном уровне является экспертом регионального конкурса «Моя Югра. На школьном уровне: является экспертом различных гимназических жюри.

Учащаяся О.В. Беляева Хлебникова К. сдала нормативы на мастера спорта (плавание), а учащийся Гамм М. – на кандидата в мастера спорта (тяжелая атлетика). Беляев О.В. подготовил победителей и призёров очных олимпиад и конкурсов: на федеральном уровне: учащийся Гамм Михаил занял 3 место на Всероссийском турнире по тяжёлой атлетике в 2018 году; на региональном уровне: учащийся Гамм Михаил стал победителем XVIII-го открытого кубка Югры по тяжелой атлетике и призёром (2 место) открытого чемпионата и первенства ХМАО-Югры по тяжелой атлетике; на муниципальном уровне: учащаяся Пшеничная София заняла два года подряд 1 место на городском первенстве по лыжероллерам (2018 и 2019 гг.), а также 2 и 3 места на городском соревновании по лыжным гонкам в 2019 году.

Учащиеся Беляева О.В. показывают на федеральном уровне высокие результаты (победители и призёры) по итогам Международных и Всероссийских олимпиад и конкурсов в рамках внеурочной деятельности: «Вопросита», «Рассударики», «Солнечный свет», «Конкурсита», «Айда», «Эрудит-онлайн», «Инфоурок».

Успешно реализует совместно с коллегами ряд гимназических спортивных мероприятий, в том числе совместно с учителями – ветеранами войны в Афганистане Осиповым О.А. и Осорьевым А.Б. соревнования к Дню народного единства и Дню защитника Отечества. Организует командные состязания педагогов гимназии.

Научные публикации

1. Беляев, О.В. Специфика преподавания физической культуры в условиях внедрения ФГОС [Текст] / О.В. Беляев // Современное состояние психологии и педагогики: сборник статей Международной научно-практической конференции (8 мая 2015 г., г. Уфа). – Уфа: АЭТЕРНА, 2015. – 314 с. – С. 40-42.

2. Беляев, О.В. Православие и спорт [Текст] / О.В. Беляев // Образование и наука. Выпуск второй: Сборник научных статей педагогов гимназии. – Сургут-Шадринск, 2015. – С. 42-44.

3. Беляев, О.В. Роль и сущность прыгучести как физического качества [Текст] / О.В. Беляев // Образование и педагогические науки в XXI веке: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей III Международной научно-практической конференции. – Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». – 2018. – 340 с. – С. 229-232.

4. Беляев, О.В. Методика развития прыгучести у баскетболистов [Текст] / О.В. Беляев // Прорывные научные исследования как двигатель науки: сборник статей Международной научно-практической конференции (11 ноября 2019 года, г. Калуга). – Уфа: Аэтерна, 2019. – 285 с. – С. 204-209.


Последняя редакция анкеты: 10 января 2022