1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Ставропольский край

Вартанов Армен Владимирович (1978 г.р.), кандидат педагогических наук, доцент, работает в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Пятигорский государственный университет». Стаж работы - 20 лет.

А.В. Вартанов с 1 сентября 2000 года по 30 июня 2002 года работал ассистентом кафедры английского языка факультета английского и немецкого языков по совместительству.

1 сентября 2002 года был принят по совместительству на 0,5 ставки на должность ассистента кафедры теории и методики обучения межкультурной коммуникации.

14 декабря 2004 года защитил диссертацию на присуждение степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки).

С августа 2006 года по август 2016 года А.В. Вартанов работал в должности доцента кафедры теории и методики обучения межкультурной коммуникации (по совместительству). С сентября 2016 года по настоящее время занимает должность профессора той же кафедры.

А.В. Вартанов выполняет административные функции в университете. В мае 2008 года был назначен помощником по социальной работе проректора по социально-экономической политике и безопасности, в октябре 2011 года – помощником ректора по управлению инновационной деятельностью и коммерциализации инноваций, руководителем Технобизнеспарка. С января 2016 года занимает должность проректора по стратегическому развитию, управлению инновационной средой и региональному взаимодействию.

Основными направлениями научных исследований и педагогической деятельности А.В. Вартанова являются: теория и методика обучения, теория и практика межкультурной коммуникации. За время педагогической деятельности А.В. Вартанов разрабатывал содержание и преподавал такие дисциплины как «Методика преподавания иностранных языков», «Введение в теорию межкультурной коммуникации», «Теория межкультурной коммуникации», «Компьютерная лингводидактика», «Практикум по развитию поликультурности и конструктивного мышления», «Практикум по теории и методике преподавания иностранных языков и культур».

За 20 лет педагогической деятельности под руководством А.В. Вартанова защищено более ста выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

А.В. Вартанов имеет 76 опубликованных и приравненных к ним научных и учебно-методических работ, в том числе 2 свидетельства Роспатента на регистрацию баз данных.

Помимо основной работы А.В. Вартанов участвует в общественной деятельности в Профсоюзе. В 2009 году стал победителем 7-го Всероссийского конкурса «Студенческий лидер 2009», проводимого Федеральным агентством по образованию и Общероссийским Профсоюзом образования. По итогам «Года молодежи» в декабре 2009 года был приглашен в СК «Олимпийский» на встречу с Президентом РФ Д.А. Медведевым как один лидеров России.

С января 2010 года А.В. Вартанов является членом Президиума Ставропольской краевой организации Профсоюза, членом Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования. В марте 2010 года был избран председателем комиссии по высшей школе при Ставропольской краевой организации Профсоюза.

За значительные заслуги в сфере образования А.В.Вартанов награжден почетными грамотами Министерства образования Ставропольского края и Министерства науки и высшего образования РФ. За активную работу в Профсоюзе А.В.Вартанов награжден почетными грамотами Ставропольского краевого комитета Профсоюза работников народного образования и науки, Федерации профсоюзов Ставропольского края, Центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки, Федерации независимых профсоюзов России. А.В. Вартанов был удостоен нагрудных знаков Федерации независимых профсоюзов России «За активную работу в профсоюзах», Профсоюза работников народного образования и науки «За активную работу», Профсоюза работников народного образования и науки «25 лет Общероссийскому Профсоюзу образования».


Последняя редакция анкеты: 24 сентября 2021