1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Краснодарский край

Сязин Иван Евгеньевич родился 23 августа 1988 года в г. Краснодаре. В Вооруженные силы Российской Федерации не призывался, к военной службе годен (категория А), в 2014 зачислен в запас как имеющий ученую степень. Холост, детей нет.

В 2007 г. получил среднее специальное образование в Российском университете кооперации по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок». В 2010 г. поступил учиться на кафедру инженерно-технологических дисциплин и сервиса факультета управления Российского университета кооперации по специальности «Сервис», окончил с отличием. В 2010 г. поступил учиться в аспирантуру Кубанского государственного технологического университета по направлению холодильной техники и технологии; окончил в 2013 г., кандидат технических наук; выпускник докт. техн. наук Г.И. Касьянова. В 2014 г., не имея базового юридического образования, успешно прошел конкурс на заочное отделение в магистратуру Кубанского государственного аграрного университета по специальности «Юриспруденция: гражданское право, семейное право, международное частное право»; окончил в 2016 г.

С 2015 г. Сязин И.Е. занимается научной и педагогической деятельностью. С 2015 по 2020 гг. преподавал в Краснодарском кооперативном институте и Краснодарском машиностроительном колледже такие дисциплины, как: техническая механика; метрология, стандартизация и сертификация; термодинамика, теплотехника и гидравлика; электротехника; холодильные машины и холодильные установки и т.д. В период работы в обоих учебных заведения подготовлено более 200 выпускников по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок». За эти годы под руководством Сязина И.Е. студентами-дипломниками создано два действующих стенда-холодильные машины.

С 2018 г. и по настоящее время трудится в должности доцента кафедры технологического оборудования и систем жизнеобеспечения Кубанского государственного технологического университета. Ведет специальные дисциплины по направлениям подготовки бакалавриата 16.03.03 – Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения, специалитета 16.05.01 – Специальные системы жизнеобеспечения и магистратуры 16.04.03 – Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения; является членом ГЭК по этим специальностям. В список преподаваемых лекционных дисциплин Сязина И.Е. входят: холодильные машины и холодильные установки; компрессорные машины; рабочие вещества холодильной техники; системы динамического охлаждения, отопления и кондиционирования; специальные системы жизнеобеспечения и др. Руководит работой студентов кафедры по обновлению лабораторно-технической базы (стендов) по холодильной и компрессорной технике; за два года работы создано 3 новых действующих стенда по автоматизации холодильной и компрессорной техники, обновлены 3 стенда-холодильные машины.

Член Академии продовольственной безопасности.

Автор более 130 научных трудов, в том числе 14 монографий и 9 учебных пособий. В список недавних наиболее значимых из них за 2020-2021 можно выделить монографию «Основы проектирования пассажирского коптера», учебное пособие в трех томах «Холодильные машины и холодильные установки», монографию «Автоматизированные системы СО2-технологий».

Продолжает заниматься научной деятельностью по направлению газожидкостных технологий, автоматизации холодильных машин и холодильных установок, компрессорной техники.

В настоящее время ведет работу над учебным пособием «Техническая механика» и монографией «Автоматическая защита от гидроудара и повышение эффективности поршневого холодильного компрессора».


Последняя редакция анкеты: 5 августа 2021