1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Титова Ирина Николаевна окончила Удмуртский государственный университет в 2001 г., получив квалификацию филолога, преподавателя, переводчика по специальности "Филология (английский и литература, французский язык)".

В 2006 году поступила в очную аспирантуру УдГУ по специальности 13.00.01 - "общая педагогика, история педагогики и образования". В 2010 году защитила диссертацию по теме "Активизация учебной деятельности школьников на основе метода портфолио", присуждена степень кандидата педагогических наук.

Полученный опыт работы над диссертацией определил основное направление педагогической деятельности И.Н. Титовой - организация проектно-исследовательской деятельности учащихся. С 2013 по 2019 уч.г. она была назначена руководителем гуманитарной лаборатории научного общества "Омега" в МБОУ "СОШ №100" г. Ижевска, выявляя и поддерживая одаренных и увлеченных основами гуманитарных наук учащихся, стремящихся к научной деятельности. В 2019 г. в связи с переездом продолжила научно-исследовательскую деятельность в МБОУ "Гимназия №33" г. Казани.

За 10 лет работы И.Н. Титовой в проектно-исследовательском направлении подготовлены 122 участника, дипломанта и лауреата I-II-III степени научно-практических конференций и фестивалей/конкурсов проектов разного уровня (от школьного до международного), из которых: 70 учащихся школьного и районного уровня, 28 - городского уровня, 16 - республиканского уровня, 6 - межрегионального и российского уровня и 2 - международного уровня. Темы научно-исследовательских работ детей охватывают разные области, большинство из которых имеют межпредметный характер: лингвистика (иностранный язык), страноведение и культурология (иностранный язык), обществознание, география, экология и юриспруденция.

В фонде интеллектуальных и информационных ресурсов Удмуртской Республики имеется методическое пособие "Метод портфолио как способ организации учебной деятельности", автором которого является И.Н. Титова (свидетельство №320 от 04.10.2009г.).

В 2018 году Ирина Николаевна стала победителем в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Удмуртской Республики (приказ №625 от 14.06.2018г.).

С 2013 года И.Н. Титова вступила в Региональную Экологическую Общественную Организацию "Город-сад-Ярушки" и является ответственной за научное направление: занимается проектно-исследовательской деятельностью с учащимися, разработкой настольных дидактических игр.

Опыт реализации настольной дидактической игры "По лугам и полям, по лесам и рекам Удмуртии " был представлен Титовой И.Н. в фильме "Большая страна. Александр Харевский: Битва за флору. Как жители спального района Ижевска спасли дендропарк" (2016 г.). Съёмки фильма проводились Общественным телевидением России (ОТР).

Её деятельность отмечена благодарственными письмами депутатов Городской Думы г. Ижевска за вклад в экологическое просвещение подрастающего поколения и реализацию социально-значимых проектов в жизни г. Ижевска.

В 2017 году программа И.Н. Титовой "Повышение уровня экологической культуры молодёжи через вовлечение её в деятельность по улучшению состояния зелёных и придомовых территорий" стала победителем грантового конкурса программ и проектов по гражданско-патриотическому воспитанию Администрации г. Ижевска.

И.Н. Титова, в качестве лектора, принимала участие при реализации проектов на средства президентского гранта: "Развитие экологической культуры населения в городах УР" и «Повышение культуры обращения с твердыми коммунальными отходами в городах Удмуртской Республики».

По настоящее время И.Н. Титова является активным участником экологических событий.


Последняя редакция анкеты: 19 апреля 2021